Поговорим о наболевшем

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Поговорим о наболевшем

Сообщение  askan в Сб Сен 26, 2009 9:20 pm

На АПН появилась статья Константина Крылова. Как всегда, остроумно, по -журналистски остро. На небольшомфакте показать весь срез общества. Прочтите.

» Версия для печати
2009-09-24 Константин Крылов, частное лицо
Кое-что антисоветское
К вопросу о названии одного пищевого заведения

Политика — это когда слова превращаются в дела. Нет, даже не так: когда публично сказанные слова превращаются в публично сделанные дела. В этом смысле у нас в Эрефии политики нет. Потому что дела у нас делаются тихо, без слов и даже без объяснений. Наши хозяйки там наверху, в стратосфере, все дела тихохонько решают, а какие — непонятно. На низ давится дешёвая пропаганда плюс сериалы и петросян в качестве смазки, чтоб в рот лезло. «И это будет вечно начинаться» — во всяком случае, так думают те, кто наладил эту машинку.

На таком фоне абсолютно любые проявление хоть чего-нибудь политического — когда чьи-то слова вдруг вызвали реальные и понятные последствия — воспринимаются как нечто безумно интересное и ужасно интригующее. Люди собирались, разговаривали, потом, скажем, написали какую-то бумагу — и вдруг из этого что-то реальное вышло. Дом построили, например. Или, наоборот, собирались строить, а не стали. Или хоть вывеску какую-нибудь сменили. Тоже ведь событие.

Кстати о вывеске. На днях в столице нашей благообразной страны случилось именно такое происшествие — у одного едального заведения поменяли вывеску. Поменяли не просто так, а по политическим мотивам. Отчего произошёл немалый гевалт, и всё ещё идёт.

История такая. На Ленинградском проспекте напротив гостиницы «Советская» стояла забегаловка-обжорка с шашлычатиной. Стояла она там испокон веков, то бишь с конца пятидесятых. Народ прозвал эту самую забегаловку «антисоветской».

Надо сказать, что слово «советский» или «советское» в позднем СССР было стёрто до полной потери смысла. «Советским» называли абсолютно «всё наше». Был в ходу, например, лозунг: «советское — значит лучшее!», причём речь шла о товарах народного потребления. «Советскими» были также писатели, учёные, и даже просто люди — «советские простые». Вот эти-то советские простые люди, а не какие-нибудь злобные засланцы вражьих сил, обозвали невинное в политическом смысле заведение. Потому что стояла она напротив гостиницы, и потому что к пристрастию соввласти всё метить своими названиями — как кот метит квартиру — народ относился с иронией. Ну рябило у народа в глазах от всякого «ленинского», «октябрьского», «комсомольского», и, конечно, «советского».

Ничем более, кроме прозвища, шашлычная примечательна не была. Даже диссиденты там не собирались, вопреки новейшей мифологии.

Потом взметнулись вихри перемен, началось бурление, а потом и Софья Власьевна дала дуба, хоть и крепка была. Шашлычная, как и всё на Руси, стала объектом имущественного интереса. Помещение несколько раз переходило из рук в руки (говорят, там даже был салон красоты для нетрадиционалов), пока уже в наши дни, местечко не прикупили под очередной кабак. Поскольку же в Москве кабаков и без того хватает, решили сыграть на названии. И официально поименовали это место «Шашлычной Антисоветской».

Ну, назвали и назвали. У нас, кажется, власть сейчас официально антисоветская, Солженицын в школьной программе и адмирал Колчак в национальных героях.

Тем не менее, через какое-то время городским властям поступила жалоба, подписанная районной ветеранской организацией. Жалоба была на то, что название оскорбляет чувства ветеранов, которые не за то кровь проливали. Подписано письмо ни кем иным, как товарищем В.И. Долгих, к которому каждый человек, заставший советскую власть живой и относительно здоровой, испытывает особые чувства: он всегда упоминался в конце всяких перечислений высокопоставленных товарищей: «…Долгих, Зимянин, Русаков». Никто не знал, кто все эти люди, разумеется — просто оседало в голове, что они есть.

Так вот, этот самый волшебный Долгих, оказывается, пережил Софью Власьевну, и до сих пор ещё мужик крепкий. Он, значит, и направил жалобу.

Власть, обычно малочувствительная к духовным нуждам граждан, на этот раз отреагировала бурно. Префект Северного округа Москвы, г-н Митволь, защитник природы и вообще человек деятельный, заявил, что очередную годовщину Великой Победы наш город-герой Москва встретит без «Антисоветской» шашлычной. После чего начал давить на владельцев заведения, требуя, чтобы они «поучили историю» и не оскорбляли чувств.

Почему вдруг Митволь так озаботился чувствами ветеранов — вопрос интересный. Одни думают так, другие — этак. Истину знает лишь Бог. Но факт есть факт — Митволь пообещал с названием разобраться и таки разобрался.

Владельцы, естественно, возмутились, начали писать «письма про тесто» (как это называли во времена не столь отдалённые), общественность тоже взбурлила. Ну как же — вот она, политика! Вот оно, живое дело!

Среди прочих, по теме высказался некий г-н Александр Подрабинек. Который, имея доступ к страницам «Ежедневного Журнала» и такой отличный повод для высказывания, излился в ненависти к советским ветеранам как таковым, а также ко всем «строителям и защитникам советского режима» — противопоставив им тех, кто «сражались против коммунистов в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии», ну а пожаловавшихся ветеранов поименовал «вертухаями и палачами». В общем, текст получился настолько злобным и гадким, что скрутило даже тех, кто советский режим, в общем-то, и сам недолюбливает. Поддержка же единомышленников и особенно единоплеменников Подрабинека только добавила страстей.

Я не буду спрашивать, почему г-н Подрабинек в своём замечательном эссе напал именно на ветеранов, не удостоив ни единым дурным словом г-на Митволя и московских чиновников. Понятно, что поносить Митволя Подрабинек не будет по целому ряду соображений — начиная от прагматических и кончая нацсолидарностью, с которой у Подрабинека и Митволя, слава Б-гу, всё в порядке. Точно так же понятно, почему г-н Подрабинек готов облобызать чеченских или литовских головорезов, прощая им даже всезашкваривающее сотрудничество с Гитлером, но никогда не вспомнит добрым словом русских людей, воевавших против советской власти — да хоть тех же Деникина с Колчаком, не говоря уже о каком-нибудь Краснове, который «сами понимаете»… В общем, тут и в самом деле говорить не о чем. Человек по природе своей предсказуем, либеральный интеллигент предсказуем абсолютно. «Чего ещё ждать».

Я лучше порассуждаю немного о такой странной вещи, как правосознание.

Есть общее мнение, что в России «нет уважения к закону». Некоторые додумываются даже до того, что законы в России плохи, так что уважать их как-то и не получается. И в самом деле: сложно ведь уважать то, что не вызывает уважения.

Можно, однако, копнуть ещё глубже. Законы в России плохие именно для того, чтобы их не уважали — причём не только плохие законы, но и законность как таковую. Чтобы плевались при одной мысли об уголовном кодексе, а само слово «правосознание» воспринималось исключительно как что-то глумливое. «Это всё обман начальский».

Начальство, однако ж, не из дураков состоит. Им того и надо, чтобы люди не верили в права и не хотели никаких прав. Тогда они останутся бесправными даже в том случае, если начальство ослабнет и не сможет давить по-старому. И оно сможет отлежаться, набраться сил, после чего снова начать давить. Как это, собственно, произошло в девяностые: кровососы отлежались, отожрались, и снова принялись за давилово.

Между тем, правосознание — самая что ни на есть простая штука. И начинается оно не с изучения УК или даже Конституции, а с простых ответов на простые вопросы. Из которых главный вопрос — «кто виноват».

Вот и давайте устроим небольшое практическое занятие по этому предмету.

Итак, есть ситуация с шашлычной. Напоминаю диспозицию: некие люди открыли заведение, назвав его «шашлычная Антисоветская». Другие люди написали на них жалобу городским властям. Власти, в свою очередь, начали давить на владельцев заведения, чтобы они поменяли название — и, в общем, этого добились.

Заметим — ситуация воспринимается обществом как ненормальная, иначе бы о ней не писали. А ведь пишут и говорят. Ненормальная ситуация — значит, кто-то в ней виноват.
askan
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 3506
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Поговорим о наболевшем

Сообщение  askan в Сб Сен 26, 2009 9:22 pm

Итак, кто виноват?

Начнём с обвинений в адрес ветеранской организации. Что плохого совершили ветераны, обратившись к городским властям с жалобой?

Начнём со стороны закона. Всякий имеет право обратиться к властям с жалобой на что угодно. Даже на зелёных человечков. Жаловаться — это естественное и неотменимое право любого человека. Другое дело, будет ли рассмотрена его жалоба. Есть, впрочем, небольшое количество жалоб такого сорта, которые власть просто обязана рассмотреть — например, если кого-то ограбили. Но и любые другие жалобы подавать не зазорно, не так ли?

На это мне скажут, что не жалоба то была, а публичный донос. А доносить — это плохо.

Ну, разберёмся.

Слово «донос» имеет два значения. Во-первых, донос — это донесение до начальства каких-то тайных сведений. В данном случае ничего тайного не было — шашлычная себя активно рекламировала именно в качестве «Антисоветской». Во-вторых, в тоталитарных государствах «публичный донос» — это ситуация, когда некто берёт на себя функцию обвинителя какого-нибудь врага государства, чтобы создать видимость частной инициативы там, где на самом деле имеется воля государства. Тогда ветеранов нужно обвинить в том, что они исполняли злую волю городских властей — наверное, всё того же Митволя, который их каких-то соображений решил попиариться. Что говорит о ветеранской организации не очень хорошо, но ведь обвиняют-то их не в этом, не так ли?

Есть и третий вариант. Бывают такие жалобы, которые на самом деле являются угрозами. Системы «сделайте так, как мы хотим, а не то». Обычно такие жалобы подают те, у кого есть некие возможности. Неудивительно, что они рассматриваются в первую очередь.

Именно в этом подозревают ветеранов их обвинители. Что они — страшная группа давления, которая, дескать, вынудила московских чиновников со скрежетом сердечным оторвать три буквы от названия кабака.

Что ж, давайте проведём небольшой мысленный эксперимент. Представьте себе, что какие-нибудь предприимчивые люди открыли напротив Московской Хоральной Синагоги пельменную «Антисемитская», с большим выбором блюд из свинины. Как вы думаете, что будет с предприимчивыми рестораторами? Хорошо ещё, если они не получат неиллюзорный срок по 282-й статье. Причём, подозреваю, при полнейшем одобрении г-на Подрабинека и всех прочих защитников свободы. Потому что в ЭТОМ вопросе они не шутят.

Если вам таки не нравится еврейский вопрос — та ни вопрос, поставим другой. Вообразите себе неподалёку от какого-нибудь УВД питейное заведение под названием «Дохлый мент». Долго ли оно простоит, и что будет с его владельцами? Впрочем, боюсь, что и ресторан «Честный мент» тоже не долго проживёт, поскольку такое название сильно оскорбит чувства влиятельной социальной группы.

Мы привыкли, что вкусы и интересы евреев, милиционеров, кавказцев, чиновников, негров, педерастов и прочих хорошо сплочённых групп нужно учитывать. Заметим, эти люди заслужили такое право только тем, что они сильны. А ветераны, как бы к ним не относились, по крайней мере воевали. Может, их чувства, даже не самые лучшие, заслуживают хотя бы сравнимого уважения?

Особенное же недоумение вызывает тот факт, что г-н Подрабинек, проклинающий ветеранов, взывает к неким «антисоветским ценностям» и поминает диссидентское движение, к которому сам принадлежал.

Напомним. СССР было принято ненавидеть за то, что он был несвободным обществом. Это было вполне справедливое обвинение — со свободой в Советском Союзе и в самом деле были напряги. В частности, та самая свобода жаловаться в инстанции, как родные, так и международные, в этой стране была очень ограничена. На некоторые вещи было жаловаться «просто нельзя».

Так вот. Поборники свободы должны помнить, что свобода — это свобода, в том числе, и для людей, вам лично неприятных. Это, кстати, и ограничивает безудержное свободолюбие: не следует защищать те права, которых ты не признаёшь за своими врагами. Диссиденты это, кстати, понимали, по крайней мере некоторые. Кстати, реальный, а не пропагандистски раздутый авторитет правозащитного движения в СССР был связан именно с тем, что они это понимали. И, например, сочувствовали и пытались как-то помочь попавшим в советские тюрьмы коммунистам, угодившим за решётку за излишнюю приверженность идеям раннего Маркса или позднего Троцкого. Хотя коммунистов вообще-то терпеть не могли, и поделом.

Поэтому. Ветераны имеют право отстаивать свои интересы, как они их понимают. Такое же, как те группы населения, которые уже выбили себе привилегии.

А вот к кому можно и нужно предъявлять претензии — так это к тем, кто, собственно, осуществлял давление на владельцев заведения. То есть к московским властям.

Нет, не за то, что они приняли сторону ветеранов. А исключительно за то, что они откровенно, ничего не скрывая, обратились к абсолютно противозаконным методам давления на хозяев «Антисоветской». Попросту говоря — их застращали, со словами «замучаем проверками», «напустим налоговую», «не дадим жить», «кто тут хозяин». Интересно, что всё это говорилось практически открыто, без всякого стеснения, как будто так и надо.

Это не значит, что не существует законных способов давления на частных лиц. Ну вот хотя бы: если б та же ветеранская организация, скажем, организовала бы постоянный пикет около «Антисоветской», а г-н Митволь регулярно вставал бы в эти ряды с плакатом, это было бы абсолютно законное действие. Которое, кстати, и в самом деле отпугнуло бы известную часть публики — не всем ведь хочется ходить кушать и развлекаться мимо пикета… Столь же законным был бы выкуп заведения у владельцев — сильно подозреваю, что городские власти вкупе с ветеранским советом могли бы наскрести по карманам нужную сумму. После чего устроили бы в бывшей «Антисоветской» бесплатную столовую для малоимущих, или музей орхидей — это уж хозяйская воля… На худой конец можно было бы провести районный референдум. Это уже не совсем законно, но где-то на грани: если нельзя решить вопрос переговорами сторон, следует звать народ — пусть народ рассудит. Далеко не всегда он рассуждает правильно, зато вину в таком случае он берёт на себя. «Так решил народ» — аргумент не самый сильный, но уж всяко лучший, чем «так решил Митволь».

Да, кстати. Меня могут спросить — а сам-то я что думаю? Ну что ж. Мне лично название «Антисоветская» нравится. Во-первых, потому, что оно народное, я его ешё от дедушки слышал, а свой народ и своего дедушку я люблю и уважаю. Во-вторых, я отношусь к советской власти скорее плохо, чем хорошо, и чувства почтенного г-на Долгих мне глубоко чужды. В-третьих, люблю разнообразие. По мне, так и «Антисемитскую» было бы неплохо открыть — хотя бы чтобы внести толику остроумия в изрядно надоевшую тему.

Но при всём том митволинг и подрабинечество вызывают у меня примерно одинаковые чувства. Чума на ваши оба дома.
======================================

Угу, так и есть. Закон Силы в этом, а уж в нашем то, тем более, мире никто пока не смог отменить. Он реален и живет себе здравствует. А вывод и совсем прост - объединяйтесь люди труда, наемные работяги, набирайте Силу и меняйте систему власти, стройте новый Союз-2, а иначе кирдык России. Вопрос только как, на чем объединяться? Вот тут и об этом хорошо вначале статьи говориться - варится что-то наверху, а вниз продавливается, и растаскивают людей по разным углам многоугольника - "Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад". Нет настоящей рабочей партии, нет вождя, за которым бы пошли люди, да и времена пока ещё не те, не до конца удавили ещё людей, не зажали весь народ в угол, превратив их в крыс, не имеющих выхода. А вот, чтобы этой Силы и не не было, варится та самая кухня наверху, которая периодически отходы выбрасывает на помойку народу.
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  valery40 в Пн Окт 12, 2009 3:44 pm

Не знаю почему,но для меня слово анисоветчик до сих пор неприятно. Вроде сам за советскую власть я не воевал,во время войны был ещё очень мал,как говорят ,ходил пешком под стол. Дело видимо в воспитании-родительском,школьном,институтском.Что плохого я лично могу сказать про Советскую власть,да ничего,хотя мой отец сидел по доносу в ежовские времена и ,как ни странно ,вышел на свободу,когда НКВД стал заправлять Берия. Мать тоже просидела с 1946 по 1950 годы.Кто-то воровал ,а её,как еврейку,подставили. Самое интересное,что когда к нам пришли конфисковывать имущество,то обнаружиа лишь самодельные шкафы и кровати,ушли ,несолоно хлебавши,но приговор оставили в силе.Пока мама сидела в тюрьме,мы с сестрой узнали,что такое недоедание,не хочется вспоминать об этом.Но несмотря ни на что,родители были верны советской власти и ни разу я от них не слышал о ней плохого слова.Как ни тяжело было,но мы сестрой окончили сначала автомеханический техникум,затем вечернее отделение политехнического института.Разоблачение культа личности они встретили положительно,так как знакомы были со многими,пострадавшими от него.Но это было только разоблачение культа,а не советской власти.Не знаю,смогли бы мы при другой власти получить высшее образование,как ни тяжело было,но каждое лето мы и наши дети отдыхали в пионерских лагерях практически бесплатно,очень много чего хорошего я могу вспомнить о советской власти.Некоторые жалуются,что их каьере помешала национальность,мне нет,я вырос от техника-конструктора до ведущего конструктора автоматических линий,пользовался в коллективе уважением,ну ,а начальником я не смог бы быть по складу своего характера.Я единственный раз был начальником смены в армии,где нужны были знания.
Вот поэтому мне непрятно название антисоветская и название Союза Совок.

Ну,а насчёт Горбачёва. Мне тоже очень неприятно,когда его ругают как слева,так и справа. Задумка у него была очень хорошая-создать Социализм с человеческим лицом,но нехватило таланта,нехватило предвидения,он не годился в руководители такой державы,как СССР,не в состояние был про считывать ситуацию,в результате докатились до развала Союза,чего ,естественно ,он не желал.Он ещё был в сосотоянии отправить КГБ в Беловежскую Пущу,арестовать участников и на этом бы всё и закончилось. К сожалению он этого не сделал,в результате мы имеем то ,что имеем.А ведь народ в большинстве своём,не желал развала Союза.Просто Боре нужно было убрать Горбачёва,он нашёл себе соучастников,и поставил всех перед свершившимся фактом.
valery40
модератор
модератор

Мужчина
Количество сообщений : 1839
Дата регистрации : 2009-08-13

Сообщение  vadim в Вт Окт 13, 2009 1:54 am

Тема о названии шашлычной как-то плавно перетекла в определение сути названия "антисоветская". Askan подметил или, вернее, хотел несколько приземлить все страсти, кипящие до сих пор, но сделал это, на мой взгляд, не очень удачно, приравняв "анисемитская" к той самой пресловутой. И дело не в моей национальности, а именно вот в этом образе,
когда политика переходит в плоскость поиска корней Подрабинека и Митволя. Уж если сравнивать, то уж тогда, пожалуй, подошло бы больше что-нибудь типа "антидумская" или "прокремлёвская". Ну, а ветераны, мне кажется, были как всегда, ещё со времён соввласти, использованы в качестве "свадебных", увы, не генералов, а рядовых. А генерал у них Долгих.
Valery, никто из здравомыслящих и не собирается охаивать абсолютно всё, присущее советам, но утверждать однозначно преимущества тех реалий перед современными российскими, ошибочно принимаемых некоторыми за капитализм, по меньшей мере, наивно.

vadim
Гость

Сообщение  Levad в Ср Окт 14, 2009 1:08 am

Ну,а насчёт Горбачёва. Мне тоже очень неприятно,когда его ругают как слева,так и справа. Задумка у него была очень хорошая-создать Социализм с человеческим лицом,но нехватило таланта,нехватило предвидения,он не годился в руководители такой державы,как СССР
=================
А мне без разницы - Он не дурак и нормативные акты не были дурацкими. Для претворения их в жизнь
нужно было действовать,а не рассуждать о действиях.Все у него для того было.
На деле же как в дурацком анекдоте....
Мужчина вы на мне лежите шесть остановок и ни чего не делаете...
А что делать?
О господи , да сделайте хоть что ни будь....

==============
Он ещё был в состоянии отправить КГБ в Беловежскую Пущу,арестовать участников и на этом бы всё и закончилось.

-он и этого сделать был не в состоянии.
Конфликтных ситуаций произошло -выше крыши . И каждый раз дикторы сообщали - М.С. был в отъезде . Вот если БЫ , да ка БЫ.....
Человек боящийся брать на себя ответственность , является безответственным . Умный ,добрый или глупый и злой - без разницы.
Итог будет плачевен .
Levad
модератор
модератор

Мужчина
Количество сообщений : 2079
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2009-02-26

Сообщение  Levad в Ср Окт 14, 2009 1:15 am

13 октября 2009. Во вторник на заседании законодательной комиссии Кнессета под председательством депутата Давида Ротема утвердили к голосованию во втором и третьем чтении первые пять пунктов законопроекта о гражданских браках.

Подготовленный НДИ законопроект предусматривает, что право на заключение гражданского супружеского союза в Израиле получат только неевреи — если еврей захочет сочетаться законным браком с нееврейкой (или наоборот), такой паре, как и ныне, придется ехать за границу.

Источник в НДИ признал, что предлагаемый партией законопроект не предусматривает «полноценных» гражданских браков — заключающие «супружеский союз» не получат полностью всех прав, которыми обладают люди, заключившие гражданский брак за границей. Но, по словам источника, лучше «неполноценные» браки только для неевреев, нежели никаких ни для кого.

«Общество в котором религиозное влияние очень сильно, не может в один момент изменить взгляды, какой бы справедливой эта перемена ни казалась отдельным группам населения. Изменение общественного сознания требует долгого и упорного труда, а самое главное — оно требует постепенной работы.
===============
Вот то же - ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ!
Можно и кости еврейские из могил вытряхивать , и все религиозное общество послать в не то не се.
А можно 60 лет спекулировать на браке , по ходу мзду стричь
Levad
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  askan в Ср Окт 14, 2009 3:53 am

Один "крутой поворот" и у вас там всё заполыхает. А огонек поднесут именно жутко верующие. Патовая ситуация и уже давно. Нет границ, может я совсем упертый и долблю про границы постоянно, но именно потому что проходной двор, почти как у нас, все проблемы. У нас тащат все из страны, а у вас тащат наоборот в страну всякую дрянь, типа ходячих мин. И Ре.Фё и Израилю нужно закрывать границы, затыкать все "дыры" в таможне и банковской сфере, строить КСП, расстреливать, как предателей Родины с соответствующей статьёй в уголовном кодексе - за подрыв государства (и не важно, что подрыв был не конкретно военным, а через взятки, экономический) коррупционеров. Действительно, ответственость брать на себя нужно политикам- патриотам, а не крикунам от политики и мошенникам при политике. Но для этого должны быть в политике люде честные, что невозможно по определению - политика грязь, а политик свинья, которая уже вывалялась в этой грязи.
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  Levad в Ср Окт 14, 2009 1:55 pm

ШАБАК мстит поселенцам, используя ЦАХАЛ
00:41 14 Октября 2009

версия для печати

Ужесточившееся и часто провокационное в последнее время поведение ЦАХАЛа в отношении поселенцев Иудеи и Самарии имеет достаточно простое объяснение, хоть и звучит оно ужасно: ШАБАК мстит поселенцам, используя ЦАХАЛ.

К такому выводу пришли не только сами еврейские поселенцы, но и журналисты «Гаарец», проверившие казавшиеся неправдоподобными и надуманными обвинения поселенцев в адрес израильских сил безопасности.

Указы об изгнании отдельных поселенцев из Иудеи и Самарии, фальсифицированные указы о запрете на строительство в поселениях , попустительство арабским и лево-радикальным провокаторам , ограничения свободы передвижения евреев по Иудее и Самарии при снятии ограничений с арабов, незаконный арест депутата Кнессета - все это оказалось спланированным в ШАБАКе, чтобы спровоцировать евреев на экстремальные ответные действия, с последующим их выявлением и арестом.

Однако обвинять журналистам «Гаарец» пришлось не поселенцев, а ШАБАК – нет, не за провокации, что вы! – за неумение работать, довести до ареста и осуждения каждое подозрение в адрес поселенцев.

«В ШАБАКе уверены, что ими раскрыто дело и разоблачена группа поселенцев, занимавшаяся отстрелом арабов в период интифады 2000-2001 года, но улик, приемлемых и доказуемых в суде, было собрано явно недостаточно... Глава ШАБАКа Юваль Дискин сожалеет, что следователям «еврейского отдела» ШАБАКа запрещено использовать методы дознания, дозволенные против террористов-арабов... Слегка утешает лишь то, что удалось скорректировать политику ЦАХАЛа, вырвать его из горячих объятий поселенцев... Триумвират генералов Шамни-Тивон-Мордехай в Иудее и Самарии применял к поселенцам принцип «ни меда, ни жала» - игнорировали сладкие призывы к взаимопониманию и не испугались демонстраций протеста под окнами их домов...» - это только несколько коротких цитат из статьи Амоса Арэля в «Гаарец».

Поселенцы благословили уход с постов в Иудее и Самарии генералов Шамни и Тивона. Юваль Дискин и Амос Арэль оплакивают этот день... Crying or Very sad
Levad
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  Levad в Ср Окт 21, 2009 12:36 am

20.10.09 17:58
По уровню свободы прессы Израиль поставили в один ряд с Зимбабве

Организация "Репортеры без границ" опубликовала на своем сайте ежегодный рейтинг, в котором оценивается степень свободы СМИ в разных странах мира. В 2009 году Израиль занял в списке 93 место, опустившись сразу на 47 мест.

В рейтинге Израиль занимает место между Гвинеей-Биссау и Катаром. По мнению репортеров, со свободой прессы лучше даже в Ливане, Ливии, Уганде, Монголии, Чили, Тринидаде, Кувейте, Папуа – Новой Гвинее и прочих не менее демократических странах. Однако 23,7 баллов, выставленных Израилю "Репортерами", оказалось все-таки достаточным, чтобы обойти Кению, Боливию, Зимбабве и даже Россию.

Поясняя снижение результатов в рейтинге, организаторы исследования указывают, что в Израиле практикуются аресты журналистов (палестинских), а власти препятствуют работе журналистов (на палестинских территориях).

Кстати, палестинская пресса по уровню свободы находится на 161 месте, опережая Саудовскую Аравию, Сомали, Сирию, Йемен, Иран и Китай.

В тексте, сопровождающем рейтинг, обращается внимание на то, что значительно улучшилось положение США. Это государство поднялось на 20 пунктов и занимает сейчас 20 место, разделяя его с Великобританией и Люксембургом. Генеральный секретарь "Репортеров без границ" Жан-Франсуа Жульяр связывает произошедшее с "эффектом Обамы".

Вместе с тем, глава организации выразил беспокойство тем, что ситуация со свободой слова ухудшилась в некоторых европейских странах. Особенно это заметно в случае со Словакией, опустившейся на 37 пунктов (теперь она занимает 44-е место) из-за принятия закона, позволяющего министерству культуры более жестко контролировать работу прессы.

Первые 10 мест в рейтинге занимают европейские страны – Дания, Финляндия, Ирландия, Норвегия, Швеция, Эстония, Голландия, Швейцария, Исландия, Литва.

Замыкают список Иран, Туркменистан, Северная Корея и Эритрея.

Рейтинг "Репортеров без границ" составляется по результатам опроса, проводимого среди нескольких сотен журналистов и экспертов в области СМИ.
Levad
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  askan в Чт Окт 22, 2009 12:14 am

Не понял, при чем здесь Литва и Эстония?! Звонил в Таллин товарищу, так телефонистка влезла в разговор и предупредила, что обсуждать положение русских в Эстонии запрещено, и она нас сейчас отключит друг от друга, в наглую, сучка эстонская верещала. Вот же гнида, можно обо всем в космосе, но не конкретно в Эстонии. Ребята мои ездили в Ригу, там родственники жены сына живут, так дискриминация откровенная русских, разъехались, кто в США, кто в Ре.Фё.

P.S. Пардон, перепутал Латвию с Литвой. Про Литву ничего не знаю.
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  Levad в Чт Окт 22, 2009 12:29 am

Ну как при чем!
Фашиков воскрешают , а пресса не боясь это освещает......
Levad
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  askan в Чт Окт 22, 2009 2:24 am

Фашистов начали поднимать на щит и не только в Прибалтике, но и в Украине, что кажется вообще кощунством. но рвутся под западное крыло Ющенки. И способ выбрали самый поганый - обосрать соседа и собственную память.
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  Levad в Чт Окт 22, 2009 2:41 pm

В ответ на вчерашний обстрел из сектора Газы, самолеты ВВС ЦАХАЛа нанесли ночью удар по целям в секторе Газы.

Среди целей - строение, которое террористы использовали в качестве «фабрики» оружия и два тоннеля под Рафиахом, ведущие на египетскую территорию. Как сообщает пресс-служба ЦАХАЛа - все цели были поражены, все самолеты благополучно вернулись на базу. С палестинской стороны докладывают о двух раненых.

Постоянный представитель США в ООН Сьюзен Райс призвала Израиль немедленно возобновить мирные переговоры с палестинцами без каких-либо предварительных условий.

Напомним, что глава правительства Биньямин Нетаниягу выдвинул ряд условий для заключения палестино-израильского соглашения: он требует от палестинцев признать Израиль еврейским государством и отказаться от права на возвращение палестинских беженцев, однако палестинцы отказались выполнять эти условия. При этом Нетаниягу подчеркнул, что речь идет об условиях для заключения соглашения, а не для продолжения переговоров.

Вместе с тем, палестинцы требуют полного прекращения строительства в поселениях в качестве условия для возобновления переговоров. Израиль отказывается пойти на это.

По информации газеты "Едиот Ахронот", несколько месяцев назад в Музей памяти жертв Катастрофы в Иерусалиме "Яд ва-Шем" пришло письмо из Германии с заголовком: "Редкие экспонаты, Освенцим, комендант Хесс". Послание было лаконичным, в нем с немецкой педантичностью были перечислены предметы коллекции, предлагаемые для продажи: огнеупорный ящик – подарок Рудольфу Хессу от Гиммлера (вес 50 кг.); нож для вскрытия писем и сумок; диапозитивы из Освенцима, многие из которых никогда не были опубликованы; письма "краковского периода". Под посланием стояла подпись: Райнер Хесс.

Издание отмечает, хотя это письмо и вызвало возмущение и отвращение у работников музея, они все же ответили внуку нацистского преступника. В письме, которое получил Хесс из Иерусалима говорилось, что музей отказывается от покупки предложенных экспонатов, но музей готов принять эти предметы в качестве подарка.

В интервью израильским журналистам 44-летний Райнер Хесс заявил, что предметы, которые он предложил израильскому музею, после войны хранились в его семье. Многие коллекционеры и музеи обращались к нему с предложением выкупить эту коллекцию, но все они получили отказ. Он также рассказывает, что идея продать редкие экспонаты израильтянам ему пришла в голову после беседы с внуком руководителя "Гитлерюгенд" Бальдура Бенедикта фон Шираха.

Хесс также заявил, что ему не хотелось бы, чтобы предметы из лагеря смерти попали в "неправильные руки". Однако на вопрос, готов ли он пожертвовать имеющиеся у него вещи музею, Хесс ответил, что он должен будет посоветоваться с другими наследниками.

Рудольф Гесс был членом Национал-социалистической рабочей партии Германии, ему был выдан партийный билет под номером 16. С 1933 по 1941 год он был заместителем Гитлера по партии, рейхсминистром без портфеля. С мая 1940 года до ноября 1943-го Хесс был комендантом Освенцима, а затем по рекомендации Бормана был переведен на повышение.

После освобождения лагеря смерти, на его территории были найдены шесть складов (29 бараков были сожжены немцами перед отступлением) для сортировки и упаковки награбленных вещей, одежды и обуви. Здесь было обнаружено огромное количество вещей и различной посуды, а также около 1,2 миллиона комплектов мужской и женской верхней и нижней одежды. Обнаружено большое количество детской одежды: рубашки, распашонки, штанишки, пальто, шапочки.

На одежде, обуви и других вещах обнаружены фабричные марки Франции, Бельгии, Венгрии, Голландии, Югославии, Чехословакии и других стран. На чемоданах сохранились ярлыки гостиниц различных европейских городов.

На территории лагеря были обнаружены семь вагонов с вещами, уже подготовленными немцами для отправки в Германию. В найденных документах значилось, что только в течение 47 дней, с 1 декабря 1944 года по 15 января 1945 года, обработано для посылки в Германию около 515 тысяч комплектов детского, женского и мужского верхнего платья и белья.

На кожевенном заводе лагеря обнаружено 293 тюка запакованных женских волос, общим весом в семь тонн.

В марте 1947 в Варшаве состоялся процесс по делу Хесса. Польский Высший народный суд приговорил его к смертной казни через повешение. Виселица, на которой он был повещан 16 апреля 1947, была установлена у входа в главный крематорий Освенцима
Levad
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  Levad в Чт Окт 22, 2009 2:55 pm

Во время церемонии смены командующего Центральным округом произошел скандал: пока генерал Гади Шамни сдавал полномочия генералу Ави Мизрахи, неизвестные украли у солдат, охранявших в это время базу, кредитки и мобильные телефоны.

Для охраны базы в Иерусалиме во время торжественной церемонии с участием генералитета ЦАХАЛа были задействованы солдаты из батальона «Харув» бригады «Кфир».

Бойцы призыва марта 2009 года оставили свои личные вещи в одной из комнат на базе. В числе личных вещей были мобильные телефоны и кредитки. Когда церемония закончилась, и солдаты вернулись за своими личными вещами, они обнаружили, что вещи пропали. Двадцать человек сообщили о краже кредиток и десять - о краже телефонов.

Сообщение о краже было немедленно доведено до командования базы, и там решили запереть ворота и никого не выпускать за исключением высокопоставленных офицеров. Параллельно на базу были вызваны следователи военной полиции, чтобы найти воров.

Один из солдат, который оказался жертвой грабежа, рассказал, что он был просто шокирован, когда понял, что кто-то открыл его личную сумку и забрал оттуда телефон. «Кто-то очень хорошо знал, что здесь находятся личные вещи и, видимо, решил воспользоваться торжественной церемонией, чтобы поживиться. Помимо кражи дорогих вещей, очень больно, что солдаты устраивают такое друг другу».
Levad
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  Levad в Вс Окт 25, 2009 5:09 pm

Взрыв на Арбатско-Покровской линии в 1977г.
8 января 1977 года в Москве прозвучали сразу три взрыва, в результате которых погибли семь человек. Это были полноценные террористические акты, которых в Советском Союзе не было почти 50 лет.

Первая бомба взорвалась в 17:33 в вагоне метро между станциями "Измайловская" и "Первомайская". Этот взрыв повлек за собой наибольшее количество жертв, поскольку в это время в поезде было много людей. Кроме взрослых, погибли и дети, которые вместе с родителями возвращались с новогодней елки. Станции "Первомайская", "Измайловская" и "Щелковская" были закрыты, людей с платформ эвакуировали.

Вагон метро взорванный на перегоне ст. Первомайская - ст. Измайловский Парк в 17 часов 33 минуты Вагон метро взорванный на перегоне ст. "Первомайская" - ст. "Измайловский Парк" в 17 часов 33 минуты

Фото с сайта ФСБ России.

Взорванный состав подали на "Первомайскую", и пассажиры нескольких составов, проследовавших через станцию без остановки, видели развороченный вагон и окровавленных людей на платформе.

Бомба в метро была взорвана в гусятнице на открытом участке перегона.

Второй взрыв прогремел через 32 минуты после первого - в 18:05 бомба сработала в торговом зале продуктового магазина N15 Бауманского райпищеторга. А через пять минут после этого прозвучал третий взрыв - бомба была подложена в чугунную мусорную урну около продовольственного магазина N5 на улице 25 Октября. Заряд этой бомбы взлетел вверх и упал на крышу Историко-архивного института. Всего в результате трех взрывов погибло семь человек, и еще 37 человек получили ранения различной тяжести.

СМИ о трагическом происшествии не сообщали, но по Москве мигом разнеслись слухи о сотнях погибших, повергая жителей города в шок.

На поиски преступников были брошены лучшие силы прокуратуры, МВД и КГБ СССР. Но несмотря на это, тщательные поиски организаторов террористического акта продолжались более полугода.

Третьего ноября террористы были арестованы. Как установило следствие, взрывы в Москве организовали жители Еревана Степан Затикян, Акоп Степанян и Завен Багдасарян. У первого в квартире обнаружили схему взрывного устройства, сработавшего в московском метро, а у второго - детали новых взрывных устройств. Организатором группы был признан Затикян. Он работал на Ереванском электромеханическом заводе, был женат и имел двух маленьких детей.

Наибольший интерес для следствия представлял именно Степан Затикян. Во время учебы в Ереванском политехническом институте он вместе с другими студентами создал подпольную Национально-объединенную партию (НОП) Армении. Члены партии выпускали газету "Парос" ("Маяк"), в которой призывали к созданию независимой Армении, и распространяли листовки с протестами против "российского шовинизма" и требованиями вернуть Армении Нагорный Карабах и Нахичевань.

Следствие по делу Затикяна и его сообщников длилось около года, и 24 января 1979 года все трое террористов были приговорены к высшей мере наказания. Суд был закрытым и тайным. В зал судебных заседаний не допустили даже родственников подсудимых. По версии КГБ, полностью свою вину признал только Багдасарян, а Затикян наотрез отказался давать показания. По другой версии, ни один из подсудимых виновным себя не признал. Через несколько дней приговор был приведен в исполнение.

Использована информация с сайта http://www.versii.com.
Полный текст статьи, посвященной годовщине взрыва.
Levad
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  Levad в Вс Окт 25, 2009 5:15 pm

История: взрывы в московском метро, 1977 год.
А. Мемуары А.Д. Сахарова. ГЛАВА 23. 1977 год.
Зарубежное радио сообщало противоречивые подробности, советская печать в первые дни вообще ничего не публиковала. 11 января мы узнали из передачи западного радио, что московский корреспондент английской газеты “Ивнинг ньюс” Виктор Луи – тот же, который писал о невозможности моей поездки в Осло в 1975 году, – опубликовал статью, в которой приводит мнение советских официальных лиц об ответственности за это преступление диссидентов. Корреспонденция Виктора Луи явно была пробным шаром, прощупыванием реакции. За ней, при отсутствии отпора, мог последовать удар по диссидентам. Силу его заранее предугадать было нельзя. Кроме того, нельзя было исключать, что сам взрыв был провокацией, быть может имеющей, а быть может и не имеющей прямого отношения к инакомыслящим.

Я решил, что необходимо выступить. 11–12 января я написал “Обращение к мировой общественности”, где сообщал все, что мне было известно об обстоятельствах взрыва и о статье Виктора Луи, напоминая о беззаконных действиях властей и строго лояльных, основанных на гласности и отвержении насилия действиях защитников прав человека в СССР. В числе преступлений, в которых, возможно, замешан КГБ, я упомянул гибель Брунова, Яковлева и Богатырева, о которых я писал выше, и ряд других ужасных преступлений, жертвой которых стали инакомыслящие. В конце “Обращения” я писал: “Я не могу избавиться от ощущения, что взрыв в московском метро и трагическая гибель людей – это новая и самая опасная за последние годы провокация репрессивных органов. Именно это ощущение и связанные с ним опасения, что эта провокация может привести к изменению всего внутреннего климата страны, явились побудительной причиной для написания этой статьи. Я был бы очень рад, если бы мои мысли оказались неверными. Во всяком случае, я хотел бы надеяться, что уголовные преступления репрессивных органов – это не государственная, санкционированная свыше новая политика подавления и дискредитации инакомыслящих, создания против них “атмосферы народного гнева”, а пока только преступная авантюра определенных кругов репрессивных органов, не способных к честной борьбе идей и рвущихся к власти и влиянию. Я призываю мировую общественность потребовать гласного расследования причин взрыва в московском метро 8 января с привлечением к участию в следствии иностранных экспертов и юристов...”.
Работая над “Обращением”, я сознавал, и Люся тоже, что оно неизбежно вызовет ответную реакцию КГБ и что жертвой ее можем стать не только мы двое, но и другие члены нашей семьи, в особенности – дети. Но я считал, что в создавшейся ситуации у меня нет выбора, что я обязан, в силу своего положения, сделать попытку противостоять нависшей опасности. Люся понимала мою точку зрения. Аналогичный документ, но в более мягкой форме, независимо от меня подготовила Хельсинкская группа. Оба документа были одновременно переданы западным корреспондентам. Особое внимание привлекло мое “Обращение”.
Приблизительно 16 января утром, когда мы завтракали, пришел неожиданный посетитель. Он отрекомендовался американским адвокатом (фамилию я забыл) и передал мне просьбу (не было ясно, от кого она исходит, возможно от него самого, но тогда я понял его в том смысле, что от новой администрации) написать для Картера список примерно десяти политзаключенных, на борьбе за освобождение которых следует сосредоточить усилия. Гостя внизу ждала машина – он через два часа вылетал в США. Пока Люся делала ему яичницу (гость был голоден и не отказался), я на листке бумаги набросал письмо Картеру, в котором просил об освобождении 16 человек (10 у меня никак не получалось!), а также обращал внимание новоизбранного президента на то, что взрыв в московском метро, возможно, преследует провокационные цели или будет использован в таких целях. При этом я добавил, что хотел бы, чтобы эти опасения оказались необоснованными. Времени было очень мало; я быстро переписал один из двух листков, Люся – второй, мы отдали их нашему гостю, он тут же распрощался и уехал, пробыв у нас менее получаса. По всему контексту разговора я был уверен, что мое письмо предназначено только адресату и не будет публиковаться, и соответственно его и писал. (Публичные заявления я мог делать и без таких посредников.) Но, видимо, тут произошло недоразумение. Мое письмо было опубликовано в “Нью-Йорк таймс”. У меня нет никаких данных, что оно было направлено или передано Картеру и, тем более, что оно хоть в какой-то мере было использовано в явной или тайной дипломатии (хотя я не исключаю и этого). Каких-либо отрицательных последствий публикация, вероятно, не имела и, быть может, лишний раз привлекла внимание к судьбе наших узников совести.
20 января состоялось официальное вступление в должность нового президента США (инаугурация). Картер произнес традиционную инаугурационную речь, в которой провозгласил моральной основой политики США международную защиту прав человека. Конечно, на этом заявлении лежит определенная печать риторики, свойственной политическим деятелям не только в США. Но все же в основе оно, несомненно, искреннее и серьезное, отражающее внутренние убеждения Картера и, что еще важней, – новый морально-политический климат в мире, в котором все большее число людей самых различных политических позиций осознают важность и правомерность международной защиты прав человека. В практическом проведении администрацией линии на защиту прав человека проявилась, однако, некоторая слабость и непоследовательность. Это имело серьезные негативные последствия, в частности для инакомыслящих в СССР. Заслуживает сожаления заявление Картера, сделанное через несколько месяцев после инаугурации, что, продолжая защиту прав человека, США не будут вмешиваться в конкретные дела. И тем не менее, оценивая инаугурационное заявление Картера сегодня, мы не можем не видеть его глубокого и непреходящего значения. Впервые глава одной из крупнейших и могущественных стран мира поддержал и подтвердил столь недвусмысленно принцип международной защиты прав человека.
24 января я получил вызов к заместителю Генерального прокурора СССР Гусеву в Прокуратуру СССР (Пушкинская, 15, т. е. туда же, где за три с половиной года до этого я встречался с другим заместителем – Маляровым). Цель этого вызова – предъявление мне официального предупреждения об уголовной ответственности в связи с моим заявлением о взрыве в московском метро и вообще в связи с моей общественной деятельностью. Я отказался подписать предупреждение. Гусев заявил: “Ваш отказ не имеет значения. Все равно предупреждение останется в анналах прокуратуры.”
http://orel.rsl.ru/nettext/russian/saharov/sach_fr/sach2_31.htm
Одновременно с обсуждением новой конституции в Армении шли многочисленные допросы по делу Степана Затикяна, арестованного 3 ноября 1977 г., и двух молодых рабочих, живущих с ним по соседству, — Акопа Степаняна и Завена Багдасаряна. С весны 1978 г. от побывавших на допросах стало известно, что этих троих обвиняют во взрыве в московском метро, случившемся 8 января 1977 г. и повлекшем человеческие жертвы (44 раненых и 7 убитых, по сведениям в «Известиях», 8 февраля 1979 г.).
Степан Затикян был одним из основателей НОП. Отбыв за эту свою деятельность заключение в 1968-1972 гг., после освобождения он не имел возможности продолжать образование (он был арестован на 3-м курсе Ереванского политехнического института) и стал работать сборщиком трансформаторов на Ереванском электромеханическом заводе. Женился (на сестре П. Айрикяна), имел двух маленьких детей. К деятельности НОП не вернулся, полагая ее безнадежной. В 1975 г. отказался от гражданства и подал заявление на выезд из СССР. О Степаняне и Багдасаряне известно только, что они — родственники, свидетельств о какой-либо их причастности к армянскому национальному движению нет.
Из допросов можно было заключить, что следствие стремится связать воедино НОП, Армянскую Хельсинкскую группу и дело о взрывах.
Суд был проведен в Москве, и происходил настолько тайно, что неизвестен день, когда он начался. Никто из родственников о суде извещен не был, никто из них на нем не присутствовал.
Приговор был вынесен 24 января 1979 г.: всем троим — расстрел.
Известно, что подсудимые виновными себя не признали (хотя в «Известиях» утверждалось обратное).
Родственники узнали о приговоре лишь на свидании после суда. «Нас осудили за 10 минут в пустом зале», — сказал А. Степанян. «За все 15 месяцев я не сказал им ни слова», — сказал Затикян. На вопрос брата — «Скажи мне, ты действительно участвовал в этом преступлении?» — он ответил: «Единственная моя вина в том, что я оставил в этом мире двоих детей. Другой вины на мне нет».
Приговор был приведен в исполнение до 31 января 1979 г., до истечения срока обжалования.
А.Д. Сахаров и Московская Хельсинкская группа выступили с протестами против чудовищных нарушений принципов гласности судопроизводства.
«Невозможно понять, — писали в своем обращении члены Московской Хельсинкской группы, — почему процесс по такому обвинению понадобилось проводить в полной тайне... Ведь взрыв в метро вызвал всеобщее возмущение, и убедительное доказательство вины обвиняемых, если только обвинение располагает такими доказательствами, содействовало бы всеобщему осуждению преступников. Отсутствие гласности и вся обстановка секретности дают основания сомневаться в обоснованности обвинения, в объективности и беспристрастности суда».
А.Д. Сахаров сразу после взрыва в метро высказал предположение, что взрыв этот, возможно, затеянная в политических целях провокация КГБ. На такую мысль наводила, в частности, необычайная быстрота, с которой сообщили о нем западным корреспондентам официальные лица, хотя обычно такие происшествия от западной прессы скрываются, а если о них и сообщается, то после долгих «согласований». Здесь же оперативность сообщения наводит на мысль, что оно было «согласовано» заранее. Если же это не провокация КГБ, то истинные виновники взрыва или не были найдены или, будучи обнаруженными, оказались «невыгодными» в политическом отношении. По Москве ходили слухи, что следствие привело в подмосковный город Александров на радиозавод и что виновники взрыва — русские рабочие, действовавшие на почве недовольства нехваткой продуктов. Если это действительно оказалось так, «наверху» могли принять решение скрыть истинных виновников, чтобы не обнаруживать недовольства русских рабочих экономической ситуацией в стране, и использовать взрыв для дискредитации «врагов внутренних» по выбору КГБ. Изобразить террористами московских правозащитников, как попытались сразу, оказалось невозможным: они сами и их мирная деятельность были достаточно известны на Западе. С точки зрения КГБ, вполне разумно было остановить выбор на армянском национальном движении.
Армения — единственная в СССР республика, где существовала партия, ставящая своей целью отделение от СССР, и идея эта вызывает сочувствие народа. В течение 15 лет КГБ имел возможность убедиться в неуничтожаемости НОП — после каждой серии арестов появлялись новые и новые приверженцы.
http://www.memo.ru/history/diss/books/alexeewa/Chapter6.htm

Дело Степана Затикяна, Акопа Степаняна и Завена Багдасаряна.
Все трое обвинялись во взрыве в московском метро, 8 января 1977 г. и повлекшем человеческие жертвы (44 раненых и 7 убитых, по сведениям в «Известиях», 8 февраля 1979 г.).
Степан Затикян был одним из основателей НОП. Отбыв за эту свою деятельность заключение в 1968-1972 гг. был арестован на 3-м курсе Ереванского политехнического института, работал сборщиком трансформаторов на Ереванском электромеханическом заводе. Женился (на сестре П. Айрикяна), имел двух маленьких детей. В 1975 г. отказался от гражданства и подал заявление на выезд из СССР. Тогда Затикян (руководитель), и Степанян, Багдасарян — члены нелегальной националистической партии, боровшейся против социалистического строя - решили мстить русским, неважно, кому именно: женщинам, детям, старикам — главное, русским.
А армянское руководство сделало все, чтобы скрыть от населения республики это кровавое преступление. По указанию 1-го секретаря ЦК компартии Армении Демирчана ни одна газета, выходившая на армянском языке, не опубликовала сообщения о теракте. Документальный фильм о процессе над Затикяном и его сообщниками, снятый во время заседания Верховного суда, запретили показывать даже партактиву Армении, его демонстрировали лишь в узком кругу высшего руководства". Суд был проведен в Москве. Приговор был вынесен 24 января 1979 г.: всем троим — расстрел.
http://www.agentura.ru/Forum/archive/30.html
Levad
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  Levad в Вс Окт 25, 2009 6:01 pm

Сумгаитский погром — армянский погром, произошедший в азербайджанском городе Сумгаит с вечера 26 по 29 февраля 1988 г. и явившийся первым [1] массовым взрывом этнического насилия в новейшей советской истории.

Следует отметить, что в Сумгаите нечто подобное происходило не в первый раз, социальная обстановка в этом городе всегда была напряженной, в 1963 году здесь уже наблюдались массовые беспорядки.

В 1988 году сумгаитские погромы продолжались три дня и сопровождались массовыми насилиями, грабежами и убийствами, что привело к первым потокам беженцев из Азербайджана в Нагорный Карабах и Армению. Несколько раньше в Азербайджан направились беженцы из Армении[2][3], что однако было вызвано не фактами столкновений (таковых не было), а лишь паническими слухами[4]. Существуют так же версии что погромы были спровоцированы КГБ СССР[5].

По официальным данным Генпрокуратуры СССР, погибло 26 граждан армянской и 6 граждан азербайджанской национальности[6][7], более ста человек было ранено.[8] 276 военнослужащих получили телесные повреждения различной степени тяжести.[9].

29 февраля 1988 года, в последний день сумгаитской резни, в Кремле состоялось заседание Политбюро ЦК КПСС, на котором впервые официально (правда, под грифом «совершенно секретно») отмечалось, что массовые погромы и массовая резня в Сумгаите осуществлялась по национальному признаку, то есть исключительно против лиц армянской национальности.[10]

Своевременного расследования обстоятельств погромов, установления и наказания виновных не было проведено, что привело к эскалации карабахского конфликта[11].
======================
В Азербайджане уже были беженцы из Армении.....
======================
ПОСЛЕДСТВИЯ СУМГАИТА ОКАЗАЛИСЬ ПРЕДСКАЗУЕМЫМИ
Автор Виктор КРИВОПУСКОВ
Tuesday, 27 February 2007
Фрагменты из книги "Мятежный Карабах"
Сразу замечу, что в Сумгаите я никогда не был. Но где бы я ни находился после 29 февраля 1988 года - в Москве или Карабахе, в Азербайджане, Армении, в других союзных республиках СССР, каких бы вопросов межнациональных отношений, тем более по карабахской проблеме, ни касался - название этого азербайджанского города всюду присутствовало с трагически черным оттенком. Да и вся последняя история взаимоотношений азербайджанцев и армян теперь делится на периоды до Сумгаита и после Сумгаита.
Хорошо помню, что при подготовке статьи в журнал "Сборник МВД СССР" я специально проанализировал сводки об оперативной обстановке в Сумгаите за 1987 и начало 1988 годов. Ничего примечательного. Накануне трагических событий она характеризовалась в основном криминально-бытовым содержанием. Сообщение из МВД Азербайджана о том, что в Сумгаите немногочисленный митинг, состоявшийся 26 февраля 1988 года на центральной площади имени Ленина по случаю Обращения Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева к трудящимся, к народам Азербайджана и Армении в связи с событиями в Нагорном Карабахе и вокруг него, завершился в остром антиармянском настроении, озабоченности не вызвало ни на республиканском, ни на союзном уровне. Митинг был отнесен к разряду мероприятий со случайным завершением, не имевшим перспективных последствий. По крайней мере, я других резолюций руководства не нашел.
Но, как потом показало расследование событий, организация и содержание митинга были не случайными. Во-первых, тем, что в многонациональном городе, каким являлся Сумгаит, митинг состоялся при участии лишь представителей азербайджанского населения. Во-вторых, несмотря на то что митинг вела второй секретарь горкома партии Байрамова, в адрес армян за территориальное разрушение единого Азербайджана произносились нешуточные обвинения и угрозы, звучали провокационные сообщения о притеснении азербайджанцев в Карабахе и Армении и даже о якобы уже имевших там место зверствах в отношении азербайджанцев. На митинге даже появились так называемые "кафанские мученики", которые "подтверждали" эти факты в городе Кафане (на юге-востоке Армении) и о тысячах азербайджанских беженцев из этого района. Армяне обвинялись в том, что они живут в Сумгаите лучше многих азербайджанцев, имеют благоустроенные квартиры и дома, занимаются только интеллектуальным трудом. Прозвучал призыв "Смерть армянам".
27 февраля оперативная информация в МВД СССР об осложнении межнациональной обстановки в Сумгаите поступала неоднократно. По первым данным складывалось впечатление, что антиармянский митинг продолжился вроде бы стихийно, а без организационного начала горкома партии принял угрожающий уклон. Но потом прояснилось, что на той же площади Ленина собрались уже тысячи азербайджанцев, причем многие прибыли вполне организованно и с ведома руководства предприятий и учреждений. Вернувшийся накануне в город первый секретарь Сумгаитского горкома партии Ариф Муслим-заде все же попытался возглавить митинг, урезонить толпу, жаждущую мести армянам, и под флагом Азербайджанской ССР увести ее с площади имени Ленина и за это время вернуть людей к здравому смыслу, проявлению интернациональных чувств и советского патриотизма. Однако многочисленные желающие выступить с трибуны, а среди них были известные в городе люди, такие как директор школы N25, актриса театра имени Араблинского и другие, словно не слышали его, продолжали призывать: "Наказать армян за карабахский вопрос, за азербайджанских "беженцев и мучеников из Кафана", требовать применения к армянам жестких мер, убивать и гнать их из Сумгаита, из Азербайджана вообще". В конце практически каждого выступления звучал призыв - "Смерть армянам". На митинге открыто формировалась атмосфера массового психоза и истерии, в которой люди должны были ощутить себя мстителями за якобы погибших соотечественников в Армении и Нагорном Карабахе. С трибун взывали к долгу мусульман сплотиться в войне с неверными. Страсти накалились до предела. Обстановка вышла из-под оперативного контроля.
К вечеру 27 февраля трибунные выступления переросли в насильственные действия. Сотни сумгаитских азербайджанцев, распаленных митинговыми призывами, подогретые спиртными напитками, раздаваемыми бесплатно с грузовиков (следствием эти факты установлены) , беспрепятственно приступили к погромам квартир армян, их массовым избиениям, убийствам, которые длились до поздней ночи. Государственные, партийные и правоохранительные органы города и республики на беспрецедентные беспорядки в городе не отреагировали. Сумгаит полностью перешел во власть погромщиков.
28 февраля, не видя сопротивления бесчинствам против армянского населения, на улицы города вышло еще большее число азербайджанцев Сумгаита. Многие из них уже были вооружены металлическими прутьями, топорами, молотками, другими подручными средствами, при этом толпа знала свои задачи. Погромщики, разбившись на группы по несколько десятков человек, врывались в армянские квартиры, намеченные заранее. Людей убивали в их же домах, но чаще выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. Редко кому пришлось погибнуть сразу от удара топора или ножа. Большинство ждали мучительные издевательства. Избивали до потери сознания, обливали бензином и сжигали заживо. Нередки были случаи группового изнасилования женщин и девушек, часто насилие происходило на глазах близких, после чего их убивали. Не жалели ни стариков, ни детей.
Только 29 февраля в Сумгаит были введены армейские войска, однако они не сразу смогли контролировать город. Убийства и погромы армян продолжались. Дело в том, что войска приказа на применение к насильникам силы и оружия не имели. На призывы пострадавших о помощи офицеры и солдаты практически не реагировали. Погромщики, видя бездействие войск, стали нападать на военнослужащих. По оперативным сводкам, пострадало более 270 военных. Лишь к вечеру армейские подразделения приступили к решительным действиям, и погромы против армян прекратились.
За три дня было убито несколько сот армян. Точного числа погибших установить не удалось. Власти в этом были не заинтересованы. Официально было объявлено, что в сумгаитских беспорядках погибло 36 армян и 6 азербайджанцев. Однако азербайджанцы погибли не от рук армян или военных. Свидетельские показания зафиксировали, что 29 февраля в результате поджога погромщиками армейского БТРа солдат-водитель от удушья потерял сознание, военная машина, утратив управление, врезалась в толпу и раздавила 6 человек.
Жертв могло быть гораздо больше, если бы не усилия многих честных азербайджанцев, которые с риском для жизни спасали своих армянских соседей, друзей, сослуживцев.
Прокуратура СССР по событиям в городе Сумгаите завела уголовные дела. Объединенную следственную группу правоохранительных органов СССР возглавил следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры СССР В. С. Галкин. Но из громадного числа сумгаитских погромщиков к судебной ответственности были привлечены всего 94 человека - преимущественно подростки и молодые парни. Им предъявлялись обвинения в убийствах и изнасилованиях, избиениях и т. п. , причем во всех случаях их действия мотивировались как "из хулиганских побуждений".
По решению Генеральной прокуратуры СССР, которое было согласовано с руководством страны, единого общего процесса не проводилось. Дело о "хулиганских побуждениях" было разбито на 80 эпизодов. Расчленение дела на эпизоды, вся организация следствия заведомо исключали установку истинных организаторов и вдохновителей преступлений, вынесения судом определения ответственности азербайджанских республиканских государственных органов за допущенную преступную трехдневную бездеятельность. Для профессионалов ясно, что следствие и судебные разбирательства в этом случае не смогут дать ответов на многие вопросы. Почему, например, массовые убийства и насилия были квалифицированы как "хулиганское побуждение", тогда как преступные действия азербайджанского населения Сумгаита были направлены против одной из национальных групп, составляющей значительную часть жителей города? Почему следствие не установило и не привлекло к судебной ответственности откровенных подстрекателей погромов и убийств армян, нападений на военнослужащих? А ведь это были не только мнимые "беженцы из армянского города Кафана", большинство людей, выступавших на митингах, - лица, хорошо известные в городе.Мои сослуживцы, полковники Гудков и Ткач, участвовали в раскрытии преступлений, совершенных в Сумгаите 27-29 февраля 1988 года. Оба провели многочисленные опросы очевидцев, свидетелей. Фактов, раскрывающих организацию заранее подготовленных погромов и убийств, лучшие сыщики страны предоставили следствию немало. Накануне массовых беспорядков в городе составлялись списки квартир армянских семей, на предприятиях специально изготавливались металлические прутья и иные предметы насилия для физического уничтожения армян. В условленное время работники связи как по команде отключили телефоны в армянских квартирах. В дни погрома электроэнергия отключалась в целых кварталах и микрорайонах. Отмечали особо присутствие исламского фактора. Погромы и убийства неверных армян осуществлялись под лозунгом "Мусульмане! Смерть армянам!".
Армянские погромы в Сумгаите, выходит, застали Москву врасплох. Для МВД СССР, призванного держать пульс оперативной обстановки в стране на постоянном контроле, межнациональный конфликт в Сумгаите с массовыми убийствами армян стал, мягко говоря, неожиданностью. Как тогда иначе можно объяснить приказ МВД СССР о направлении в очаг межнационального конфликта в составе Объединенной следственной группы Прокуратуры СССР сотрудников милиции армянской и азербайджанской национальностей, работавших в органах внутренних дел России и других союзных республик.
В моих рабочих дневниках за 1988 год сохранились две записи, относящиеся к сумгаитским событиям. Первая о том, что в Сумгаите наряду с Объединенной следственной группой Прокуратуры СССР работал десант ЦК КПСС из высокопоставленных партийных, советских работников, ведущих ученых и специалистов в сфере межнациональных отношений. В составе этого десанта был и мой давний и надежный друг, молодой талантливый философ и социолог Николай Слепцов, работавший тогда заведующим отделом научной молодежи ЦК ВЛКСМ. Вернулся он, помню, из Азербайджана чрезвычайно угнетенным, если не сказать, совсем другим человеком. В его всегда тихий, спокойный, аргументированный, с легким юмором разговор с тех пор добавился осторожный и грустный скептицизм.
Массовые погромы и убийства армян, нападения на военнослужащих, о которых рассказывал Николай Слепцов, казались нам из разряда невозможных, поразив своим цинизмом и жестокостью. Они, по нашему интернациональному убеждению, были несвойственны советской действительности. Но они были осуществлены азербайджанцами против армян и в больших количествах. И самое страшное, как он подчеркивал, что совершены они не сплоченными профессиональными убийцами и садистами, а обыкновенными горожанами, причем в большинстве молодежью. Он хотел, чтобы мы вместе, как опытные молодежные политики, нашли если не ответ, то хотя бы объяснение этому новому явлению в нашей советской идейно-политической действительности.
Нам хотелось понять: как сотни старшеклассников, учащихся профтехучилищ и техникумов, студентов вузов, молодых рабочих, постоянно находящихся в так называемой положительной интернационально-нравственной среде, имевших общественные интересы и повседневные общечеловеческие отношения со сверстниками других национальностей, вдруг, в одно мгновение, оказались способными моментально среагировать на призывы провокаторов убивать своих сограждан. Шли на убийства своих же соседей, если не друзей, то многолетних ближайших знакомых по этажу, подъезду, микрорайону, ничего плохого им не сделавших. Убийства совершались с патологической жестокостью, поразившей даже профессиональных судебно-медицинских экспертов. Чтобы произошел такой взрыв агрессии и насилия, должен существовать соответствующий общественный климат, вызвавший психоз убийства. Неужели в годы советской власти у новых поколений азербайджанцев сохранились антиармянские предубеждения, фобии, враждебность? Неужели в подсознании дают о себе знать турецкий Геноцид и азербайджанские погромы в 1893-1923 годах, унесшие тогда жизни более двух миллионов армян?
Вторая запись дневника свидетельствует о том, что я был неплохо знаком с бывшим первым секретарем Сумгаитского горкома партии Арифом Муслим-заде, так как до этой должности он много лет работал в комсомоле республики. Это высокообразованный и интеллигентный человек. К руководству партийной организацией Сумгаита он пришел за несколько месяцев до погромов с поста первого секретаря ЦК комсомола Азербайджана и даже в этой время был еще кандидатом в члены бюро Центрального Комитета ВЛКСМ. Я присутствовал при том, когда Ариф Муслим-заде мужественно и откровенно рассказывал в узком кругу, своим коллегам по комсомолу, о кровавой трагедии в его городе. Было видно, что он искренне переживал за случившееся. Он не скрывал, что ему 27 февраля не удалось удержать толпу соотечественников от нападения на армян. Хорошо помню, как все присутствующие при рассказе Арифа, не имевшие достоверной информации, искренне сопереживали и сочувствовали ему и жертвам, как нам казалось, случайной трагедии. Определенно разобраться в сути сумгаитской ситуации мне удалось лишь спустя несколько лет, после непосредственного участия в расследовании межнациональных столкновений между азербайджанцами и армянами.
Теперь, когда я основательно знаком с материалами расследования преступлений азербайджанцев против армян, у меня сформировалось свое основательное мнение о сути сумгаитской ситуации. Да, Муслима-заде не было в городе 26 февраля, в первый, в общем-то только митинговый день. И ему хотелось верить, что, будь он тогда в городе, не допустил бы на следующий день продолжения митинга, а значит, и беспорядков. Однако его суждение, смею теперь утверждать, было обманчивым и не соответствовало действительности. За время своей работы партийным лидером он еще не успел овладеть обстановкой в городе. Однако самое главное состояло в том, что он не был допущен в круг коррумпированных националистических группировок республики. Его просто проигнорировали, скрыли от него о существовании антиармянских настроений и планах у определенной части сумгаитских и высоких республиканских руководителей, фактически ставших организаторами и вдохновителями погромов. Если это не так, то как тогда можно объяснить безучастность руководства республики, правоохранительных органов к погромам и националистической вакханалии в Сумгаите в течение трех дней?
21 мая 1988 года на пленуме ЦК компартии Азербайджана Муслим-заде, оскорбленный доставшейся ему ролью козла отпущения, попытался смело назвать вещи своими именами, фактически обвинил высшее республиканское руководство в бездеятельности по предотвращению погромов и резни армян в Сумгаите. Но его, как и на городском митинге 27 февраля, никто не захотел услышать и понять. Муслим-заде был снят с поста первого секретаря Сумгаитского горкома партии. Его место занял Аяз Муталибов, которому вскоре предстояло стать первым секретарем ЦК партии и первым президентом Азербайджана.
Случайно ли Сумгаиту злой судьбой перестройки была уготована участь первого массового проявления азербайджанцами чудовищных насилий и убийств армян? Почему азербайджанское население этого города так остро взволновало решение депутатов далекой автономии о присоединении к соседней братской республике и тем более оперативно вызвало столь неадекватную бесчеловечную реакцию? Ответ теперь действительно неутешительный. Нет, не случайно.
Сумгаит - город молодой и молодых, расположен в 30 км от Баку. От НКАО его отделяет более 600 км. Тесных производственных, экономических или культурных уз с ней не имел. Из 250-тысячного городского населения около 18 тысяч были армяне. Сумгаит рожден в конце 40-х годов энтузиазмом комсомольских строек тяжелой нефтехимической промышленности, стал средоточием экологически вредных нефтехимических производств. Основу жителей составляли молодые рабочие, молодые семьи. Строительству жилья, созданию соответствующей социальной сферы здесь внимания практически не уделялось. Десятки тысяч горожан жили в подвалах, в самовольно построенных и неприспособленных лачугах, в так называемом районе "Нахалстрой". Сумгаитские азербайджанцы являлись в основном выходцами из сельских районов, составляли наименее образованный и квалифицированный состав работающих, среди них была большая текучесть кадров, высокий уровень безработицы, правонарушений, пьянства, наркомании. К городу примыкало несколько сел и поселков городского типа, построенных для азербайджанцев из числа 160 тысяч, насильственно переселенных из Армении по решению Сталина в послевоенные годы. Предлогом для этого тогда послужила массовая репатриация армян из Ирана и Ближнего Востока и расселение их в Армении на местах выселенных азербайджанцев.
Распространение клеветнических слухов о том, что в Армении убивают и насилуют азербайджанцев, митинги возбуждения ненависти к армянским землякам на фоне профессиональной и бытовой неустроенности и лишений, призывы освободить квартиры от армян и самим поселиться в них позволили организаторам легко спровоцировать определенную часть мусульманского населения города на погромы и убийства армян.
В МВД СССР, несмотря на цензурный запрет освещения сумгаитской трагедии, поступали сотни писем от деятелей науки и культуры, простых граждан с требованием провести объективное расследование массового убийства армян, справедливо отнестись к карабахской проблеме. В то же время цензура в средствах массовой информации приводила к безгласности, порождала размытость достоверности фактов погромов и резни армян, проведения судебных процессов по делу убийц, скрывала истинных виновников трагедии, позволяла дезинформировать, обманывать и дезориентировать прежде всего население Азербайджана, а местным вдохновителям межнационального противостояния нагнетать в его среде националистический угар. Азербайджанский академик З. Буниятов, например, в статье "Почему Сумгаит?" в академической газете "Элм", N19 за 1989 год всю вину за Сумгаит возложил на самих же армян. Как рассказывал мне ученый с мировым именем, президент Академии наук Армении, дважды Герой Социалистического Труда, народный депутат СССР Виктор Амазаспович Амбарцумян, он тогда получил из Баку телеграмму, под ней стояло более 200 подписей сотрудников Академии наук Азербайджана, которая гласила: "Взываем к вашей совести! Третий раз армяне за неполные сто лет являются зачинщиками жестоких столкновений между братскими народами. Обратитесь к вашей интеллигенции, остановите бесчинства ваших сограждан!"
Сумгаитская трагедия, по сути, возродила в памяти народов ужасы турецкого Геноцида армян 70-летней давности. Масштаб трагедии в Сумгаите так и не был должным образом осмыслен и оценен руководством страны, остался фактически скрытым от народа, не осужденным на государственном, всенародном уровне и безнаказанным. Все судебные процессы должны были проходить только в судах различных городов Российской Федерации. Однако лишь один процесс слушался в Москве в Верховном суде СССР и три процесса были проведены областными судами Воронежской, Волгоградской и Куйбышевской (ныне Самарской) областей. Все остальные дела Генеральная прокуратура СССР направила в суды Азербайджана, их слушания прошли в Баку и Сумгаите. Далеко не все убийцы и погромщики оказались на скамье подсудимых. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда СССР по уголовному делу N18/60232-88 от 18 октября 1988 года трем азербайджанцам за ". . . организацию и непосредственное участие в массовых беспорядках, сопровождающихся погромами, поджогами и убийствами в городе Сумгаите. . . " вынесла обвинительный приговор, по которому только один из них - А. И. Ахмедов был приговорен к смертной казни.
Последствия Сумгаита оказались предсказуемыми. Новейшая отечественная история подтвердила, что не наказанные преступления будут порождать не только попытки скрыть, фальсифицировать их, не только представлять жертву палачом, а палача - национальным героем, но и продолжать организовывать и совершать новые преступления против человечности. Политико-правовое бессилие Кремля в отношении сумгаитских событий повлекло за собой десятки больших и малых погромов армянского населения в Азербайджанской ССР, а также последовавших кровавых трагедий в Фергане, Новом Узене, Тбилиси, Душанбе, Абхазии, Узбекистане, Казахстане, Южной Осетии, Приднестровье, других горячих точках СССР, а затем - в российской Чеченской Республике.

=====================
К чему это все?
Да к тому что болтунам и убалтывателям , тем паче имеющим выход на МАССЫ- нужно относиться очень внимательно . И как только они впадают в блаженное состояние по поводу виновности одной крови перед другой - необходимо в медицинских целях не медля обрывать им язык где то в районе
яичек .Можно и по другому - давать по ушам , но так что бы было ЧМТ. Иначе не лечится . А трепотня - пускает кровь обычным людям .

Ято же вырос в СССР , но только сего дня понял прочтя пост нашего форумчанина , что когда мы толпа на толпу дрались с казахами ,узбеками , китайцами , уйгурами , чеченцами - мы дрались не по национальным признакам. И то верно , мы паспорта не спрашивали на цвет реагировали.
А вот замалчивание этих стычек (в том числе и СМИдоками - выращивало цепь событий)
Интересно что доморощенные демократы - не говорили о жертвах , их интересовало одно , как КГБ
в этих ситуациях будет реагировать на их *свободо-изливания*.
Levad
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  Levad в Вс Окт 25, 2009 6:05 pm

Сумгаитский погром — армянский погром, произошедший в азербайджанском городе Сумгаит с вечера 26 по 29 февраля 1988 г. и явившийся первым [1] массовым взрывом этнического насилия в новейшей советской истории.

Следует отметить, что в Сумгаите нечто подобное происходило не в первый раз, социальная обстановка в этом городе всегда была напряженной, в 1963 году здесь уже наблюдались массовые беспорядки.

В 1988 году сумгаитские погромы продолжались три дня и сопровождались массовыми насилиями, грабежами и убийствами, что привело к первым потокам беженцев из Азербайджана в Нагорный Карабах и Армению. Несколько раньше в Азербайджан направились беженцы из Армении[2][3], что однако было вызвано не фактами столкновений (таковых не было), а лишь паническими слухами[4]. Существуют так же версии что погромы были спровоцированы КГБ СССР[5].

По официальным данным Генпрокуратуры СССР, погибло 26 граждан армянской и 6 граждан азербайджанской национальности[6][7], более ста человек было ранено.[8] 276 военнослужащих получили телесные повреждения различной степени тяжести.[9].

29 февраля 1988 года, в последний день сумгаитской резни, в Кремле состоялось заседание Политбюро ЦК КПСС, на котором впервые официально (правда, под грифом «совершенно секретно») отмечалось, что массовые погромы и массовая резня в Сумгаите осуществлялась по национальному признаку, то есть исключительно против лиц армянской национальности.[10]

Своевременного расследования обстоятельств погромов, установления и наказания виновных не было проведено, что привело к эскалации карабахского конфликта[11].
======================
В Азербайджане уже были беженцы из Армении.....
======================
ПОСЛЕДСТВИЯ СУМГАИТА ОКАЗАЛИСЬ ПРЕДСКАЗУЕМЫМИ
Автор Виктор КРИВОПУСКОВ
Tuesday, 27 February 2007
Фрагменты из книги "Мятежный Карабах"
Сразу замечу, что в Сумгаите я никогда не был. Но где бы я ни находился после 29 февраля 1988 года - в Москве или Карабахе, в Азербайджане, Армении, в других союзных республиках СССР, каких бы вопросов межнациональных отношений, тем более по карабахской проблеме, ни касался - название этого азербайджанского города всюду присутствовало с трагически черным оттенком. Да и вся последняя история взаимоотношений азербайджанцев и армян теперь делится на периоды до Сумгаита и после Сумгаита.
Хорошо помню, что при подготовке статьи в журнал "Сборник МВД СССР" я специально проанализировал сводки об оперативной обстановке в Сумгаите за 1987 и начало 1988 годов. Ничего примечательного. Накануне трагических событий она характеризовалась в основном криминально-бытовым содержанием. Сообщение из МВД Азербайджана о том, что в Сумгаите немногочисленный митинг, состоявшийся 26 февраля 1988 года на центральной площади имени Ленина по случаю Обращения Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева к трудящимся, к народам Азербайджана и Армении в связи с событиями в Нагорном Карабахе и вокруг него, завершился в остром антиармянском настроении, озабоченности не вызвало ни на республиканском, ни на союзном уровне. Митинг был отнесен к разряду мероприятий со случайным завершением, не имевшим перспективных последствий. По крайней мере, я других резолюций руководства не нашел.
Но, как потом показало расследование событий, организация и содержание митинга были не случайными. Во-первых, тем, что в многонациональном городе, каким являлся Сумгаит, митинг состоялся при участии лишь представителей азербайджанского населения. Во-вторых, несмотря на то что митинг вела второй секретарь горкома партии Байрамова, в адрес армян за территориальное разрушение единого Азербайджана произносились нешуточные обвинения и угрозы, звучали провокационные сообщения о притеснении азербайджанцев в Карабахе и Армении и даже о якобы уже имевших там место зверствах в отношении азербайджанцев. На митинге даже появились так называемые "кафанские мученики", которые "подтверждали" эти факты в городе Кафане (на юге-востоке Армении) и о тысячах азербайджанских беженцев из этого района. Армяне обвинялись в том, что они живут в Сумгаите лучше многих азербайджанцев, имеют благоустроенные квартиры и дома, занимаются только интеллектуальным трудом. Прозвучал призыв "Смерть армянам".
27 февраля оперативная информация в МВД СССР об осложнении межнациональной обстановки в Сумгаите поступала неоднократно. По первым данным складывалось впечатление, что антиармянский митинг продолжился вроде бы стихийно, а без организационного начала горкома партии принял угрожающий уклон. Но потом прояснилось, что на той же площади Ленина собрались уже тысячи азербайджанцев, причем многие прибыли вполне организованно и с ведома руководства предприятий и учреждений. Вернувшийся накануне в город первый секретарь Сумгаитского горкома партии Ариф Муслим-заде все же попытался возглавить митинг, урезонить толпу, жаждущую мести армянам, и под флагом Азербайджанской ССР увести ее с площади имени Ленина и за это время вернуть людей к здравому смыслу, проявлению интернациональных чувств и советского патриотизма. Однако многочисленные желающие выступить с трибуны, а среди них были известные в городе люди, такие как директор школы N25, актриса театра имени Араблинского и другие, словно не слышали его, продолжали призывать: "Наказать армян за карабахский вопрос, за азербайджанских "беженцев и мучеников из Кафана", требовать применения к армянам жестких мер, убивать и гнать их из Сумгаита, из Азербайджана вообще". В конце практически каждого выступления звучал призыв - "Смерть армянам". На митинге открыто формировалась атмосфера массового психоза и истерии, в которой люди должны были ощутить себя мстителями за якобы погибших соотечественников в Армении и Нагорном Карабахе. С трибун взывали к долгу мусульман сплотиться в войне с неверными. Страсти накалились до предела. Обстановка вышла из-под оперативного контроля.
К вечеру 27 февраля трибунные выступления переросли в насильственные действия. Сотни сумгаитских азербайджанцев, распаленных митинговыми призывами, подогретые спиртными напитками, раздаваемыми бесплатно с грузовиков (следствием эти факты установлены) , беспрепятственно приступили к погромам квартир армян, их массовым избиениям, убийствам, которые длились до поздней ночи. Государственные, партийные и правоохранительные органы города и республики на беспрецедентные беспорядки в городе не отреагировали. Сумгаит полностью перешел во власть погромщиков.
28 февраля, не видя сопротивления бесчинствам против армянского населения, на улицы города вышло еще большее число азербайджанцев Сумгаита. Многие из них уже были вооружены металлическими прутьями, топорами, молотками, другими подручными средствами, при этом толпа знала свои задачи. Погромщики, разбившись на группы по несколько десятков человек, врывались в армянские квартиры, намеченные заранее. Людей убивали в их же домах, но чаще выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. Редко кому пришлось погибнуть сразу от удара топора или ножа. Большинство ждали мучительные издевательства. Избивали до потери сознания, обливали бензином и сжигали заживо. Нередки были случаи группового изнасилования женщин и девушек, часто насилие происходило на глазах близких, после чего их убивали. Не жалели ни стариков, ни детей.
Только 29 февраля в Сумгаит были введены армейские войска, однако они не сразу смогли контролировать город. Убийства и погромы армян продолжались. Дело в том, что войска приказа на применение к насильникам силы и оружия не имели. На призывы пострадавших о помощи офицеры и солдаты практически не реагировали. Погромщики, видя бездействие войск, стали нападать на военнослужащих. По оперативным сводкам, пострадало более 270 военных. Лишь к вечеру армейские подразделения приступили к решительным действиям, и погромы против армян прекратились.
За три дня было убито несколько сот армян. Точного числа погибших установить не удалось. Власти в этом были не заинтересованы. Официально было объявлено, что в сумгаитских беспорядках погибло 36 армян и 6 азербайджанцев. Однако азербайджанцы погибли не от рук армян или военных. Свидетельские показания зафиксировали, что 29 февраля в результате поджога погромщиками армейского БТРа солдат-водитель от удушья потерял сознание, военная машина, утратив управление, врезалась в толпу и раздавила 6 человек.
Жертв могло быть гораздо больше, если бы не усилия многих честных азербайджанцев, которые с риском для жизни спасали своих армянских соседей, друзей, сослуживцев.
Прокуратура СССР по событиям в городе Сумгаите завела уголовные дела. Объединенную следственную группу правоохранительных органов СССР возглавил следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры СССР В. С. Галкин. Но из громадного числа сумгаитских погромщиков к судебной ответственности были привлечены всего 94 человека - преимущественно подростки и молодые парни. Им предъявлялись обвинения в убийствах и изнасилованиях, избиениях и т. п. , причем во всех случаях их действия мотивировались как "из хулиганских побуждений".
По решению Генеральной прокуратуры СССР, которое было согласовано с руководством страны, единого общего процесса не проводилось. Дело о "хулиганских побуждениях" было разбито на 80 эпизодов. Расчленение дела на эпизоды, вся организация следствия заведомо исключали установку истинных организаторов и вдохновителей преступлений, вынесения судом определения ответственности азербайджанских республиканских государственных органов за допущенную преступную трехдневную бездеятельность. Для профессионалов ясно, что следствие и судебные разбирательства в этом случае не смогут дать ответов на многие вопросы. Почему, например, массовые убийства и насилия были квалифицированы как "хулиганское побуждение", тогда как преступные действия азербайджанского населения Сумгаита были направлены против одной из национальных групп, составляющей значительную часть жителей города? Почему следствие не установило и не привлекло к судебной ответственности откровенных подстрекателей погромов и убийств армян, нападений на военнослужащих? А ведь это были не только мнимые "беженцы из армянского города Кафана", большинство людей, выступавших на митингах, - лица, хорошо известные в городе.Мои сослуживцы, полковники Гудков и Ткач, участвовали в раскрытии преступлений, совершенных в Сумгаите 27-29 февраля 1988 года. Оба провели многочисленные опросы очевидцев, свидетелей. Фактов, раскрывающих организацию заранее подготовленных погромов и убийств, лучшие сыщики страны предоставили следствию немало. Накануне массовых беспорядков в городе составлялись списки квартир армянских семей, на предприятиях специально изготавливались металлические прутья и иные предметы насилия для физического уничтожения армян. В условленное время работники связи как по команде отключили телефоны в армянских квартирах. В дни погрома электроэнергия отключалась в целых кварталах и микрорайонах. Отмечали особо присутствие исламского фактора. Погромы и убийства неверных армян осуществлялись под лозунгом "Мусульмане! Смерть армянам!".
Армянские погромы в Сумгаите, выходит, застали Москву врасплох. Для МВД СССР, призванного держать пульс оперативной обстановки в стране на постоянном контроле, межнациональный конфликт в Сумгаите с массовыми убийствами армян стал, мягко говоря, неожиданностью. Как тогда иначе можно объяснить приказ МВД СССР о направлении в очаг межнационального конфликта в составе Объединенной следственной группы Прокуратуры СССР сотрудников милиции армянской и азербайджанской национальностей, работавших в органах внутренних дел России и других союзных республик.
В моих рабочих дневниках за 1988 год сохранились две записи, относящиеся к сумгаитским событиям. Первая о том, что в Сумгаите наряду с Объединенной следственной группой Прокуратуры СССР работал десант ЦК КПСС из высокопоставленных партийных, советских работников, ведущих ученых и специалистов в сфере межнациональных отношений. В составе этого десанта был и мой давний и надежный друг, молодой талантливый философ и социолог Николай Слепцов, работавший тогда заведующим отделом научной молодежи ЦК ВЛКСМ. Вернулся он, помню, из Азербайджана чрезвычайно угнетенным, если не сказать, совсем другим человеком. В его всегда тихий, спокойный, аргументированный, с легким юмором разговор с тех пор добавился осторожный и грустный скептицизм.
Массовые погромы и убийства армян, нападения на военнослужащих, о которых рассказывал Николай Слепцов, казались нам из разряда невозможных, поразив своим цинизмом и жестокостью. Они, по нашему интернациональному убеждению, были несвойственны советской действительности. Но они были осуществлены азербайджанцами против армян и в больших количествах. И самое страшное, как он подчеркивал, что совершены они не сплоченными профессиональными убийцами и садистами, а обыкновенными горожанами, причем в большинстве молодежью. Он хотел, чтобы мы вместе, как опытные молодежные политики, нашли если не ответ, то хотя бы объяснение этому новому явлению в нашей советской идейно-политической действительности.
Нам хотелось понять: как сотни старшеклассников, учащихся профтехучилищ и техникумов, студентов вузов, молодых рабочих, постоянно находящихся в так называемой положительной интернационально-нравственной среде, имевших общественные интересы и повседневные общечеловеческие отношения со сверстниками других национальностей, вдруг, в одно мгновение, оказались способными моментально среагировать на призывы провокаторов убивать своих сограждан. Шли на убийства своих же соседей, если не друзей, то многолетних ближайших знакомых по этажу, подъезду, микрорайону, ничего плохого им не сделавших. Убийства совершались с патологической жестокостью, поразившей даже профессиональных судебно-медицинских экспертов. Чтобы произошел такой взрыв агрессии и насилия, должен существовать соответствующий общественный климат, вызвавший психоз убийства. Неужели в годы советской власти у новых поколений азербайджанцев сохранились антиармянские предубеждения, фобии, враждебность? Неужели в подсознании дают о себе знать турецкий Геноцид и азербайджанские погромы в 1893-1923 годах, унесшие тогда жизни более двух миллионов армян?
Вторая запись дневника свидетельствует о том, что я был неплохо знаком с бывшим первым секретарем Сумгаитского горкома партии Арифом Муслим-заде, так как до этой должности он много лет работал в комсомоле республики. Это высокообразованный и интеллигентный человек. К руководству партийной организацией Сумгаита он пришел за несколько месяцев до погромов с поста первого секретаря ЦК комсомола Азербайджана и даже в этой время был еще кандидатом в члены бюро Центрального Комитета ВЛКСМ. Я присутствовал при том, когда Ариф Муслим-заде мужественно и откровенно рассказывал в узком кругу, своим коллегам по комсомолу, о кровавой трагедии в его городе. Было видно, что он искренне переживал за случившееся. Он не скрывал, что ему 27 февраля не удалось удержать толпу соотечественников от нападения на армян. Хорошо помню, как все присутствующие при рассказе Арифа, не имевшие достоверной информации, искренне сопереживали и сочувствовали ему и жертвам, как нам казалось, случайной трагедии. Определенно разобраться в сути сумгаитской ситуации мне удалось лишь спустя несколько лет, после непосредственного участия в расследовании межнациональных столкновений между азербайджанцами и армянами.
Теперь, когда я основательно знаком с материалами расследования преступлений азербайджанцев против армян, у меня сформировалось свое основательное мнение о сути сумгаитской ситуации. Да, Муслима-заде не было в городе 26 февраля, в первый, в общем-то только митинговый день. И ему хотелось верить, что, будь он тогда в городе, не допустил бы на следующий день продолжения митинга, а значит, и беспорядков. Однако его суждение, смею теперь утверждать, было обманчивым и не соответствовало действительности. За время своей работы партийным лидером он еще не успел овладеть обстановкой в городе. Однако самое главное состояло в том, что он не был допущен в круг коррумпированных националистических группировок республики. Его просто проигнорировали, скрыли от него о существовании антиармянских настроений и планах у определенной части сумгаитских и высоких республиканских руководителей, фактически ставших организаторами и вдохновителями погромов. Если это не так, то как тогда можно объяснить безучастность руководства республики, правоохранительных органов к погромам и националистической вакханалии в Сумгаите в течение трех дней?
21 мая 1988 года на пленуме ЦК компартии Азербайджана Муслим-заде, оскорбленный доставшейся ему ролью козла отпущения, попытался смело назвать вещи своими именами, фактически обвинил высшее республиканское руководство в бездеятельности по предотвращению погромов и резни армян в Сумгаите. Но его, как и на городском митинге 27 февраля, никто не захотел услышать и понять. Муслим-заде был снят с поста первого секретаря Сумгаитского горкома партии. Его место занял Аяз Муталибов, которому вскоре предстояло стать первым секретарем ЦК партии и первым президентом Азербайджана.
Случайно ли Сумгаиту злой судьбой перестройки была уготована участь первого массового проявления азербайджанцами чудовищных насилий и убийств армян? Почему азербайджанское население этого города так остро взволновало решение депутатов далекой автономии о присоединении к соседней братской республике и тем более оперативно вызвало столь неадекватную бесчеловечную реакцию? Ответ теперь действительно неутешительный. Нет, не случайно.
Сумгаит - город молодой и молодых, расположен в 30 км от Баку. От НКАО его отделяет более 600 км. Тесных производственных, экономических или культурных уз с ней не имел. Из 250-тысячного городского населения около 18 тысяч были армяне. Сумгаит рожден в конце 40-х годов энтузиазмом комсомольских строек тяжелой нефтехимической промышленности, стал средоточием экологически вредных нефтехимических производств. Основу жителей составляли молодые рабочие, молодые семьи. Строительству жилья, созданию соответствующей социальной сферы здесь внимания практически не уделялось. Десятки тысяч горожан жили в подвалах, в самовольно построенных и неприспособленных лачугах, в так называемом районе "Нахалстрой". Сумгаитские азербайджанцы являлись в основном выходцами из сельских районов, составляли наименее образованный и квалифицированный состав работающих, среди них была большая текучесть кадров, высокий уровень безработицы, правонарушений, пьянства, наркомании. К городу примыкало несколько сел и поселков городского типа, построенных для азербайджанцев из числа 160 тысяч, насильственно переселенных из Армении по решению Сталина в послевоенные годы. Предлогом для этого тогда послужила массовая репатриация армян из Ирана и Ближнего Востока и расселение их в Армении на местах выселенных азербайджанцев.
Распространение клеветнических слухов о том, что в Армении убивают и насилуют азербайджанцев, митинги возбуждения ненависти к армянским землякам на фоне профессиональной и бытовой неустроенности и лишений, призывы освободить квартиры от армян и самим поселиться в них позволили организаторам легко спровоцировать определенную часть мусульманского населения города на погромы и убийства армян.
В МВД СССР, несмотря на цензурный запрет освещения сумгаитской трагедии, поступали сотни писем от деятелей науки и культуры, простых граждан с требованием провести объективное расследование массового убийства армян, справедливо отнестись к карабахской проблеме. В то же время цензура в средствах массовой информации приводила к безгласности, порождала размытость достоверности фактов погромов и резни армян, проведения судебных процессов по делу убийц, скрывала истинных виновников трагедии, позволяла дезинформировать, обманывать и дезориентировать прежде всего население Азербайджана, а местным вдохновителям межнационального противостояния нагнетать в его среде националистический угар. Азербайджанский академик З. Буниятов, например, в статье "Почему Сумгаит?" в академической газете "Элм", N19 за 1989 год всю вину за Сумгаит возложил на самих же армян. Как рассказывал мне ученый с мировым именем, президент Академии наук Армении, дважды Герой Социалистического Труда, народный депутат СССР Виктор Амазаспович Амбарцумян, он тогда получил из Баку телеграмму, под ней стояло более 200 подписей сотрудников Академии наук Азербайджана, которая гласила: "Взываем к вашей совести! Третий раз армяне за неполные сто лет являются зачинщиками жестоких столкновений между братскими народами. Обратитесь к вашей интеллигенции, остановите бесчинства ваших сограждан!"
Сумгаитская трагедия, по сути, возродила в памяти народов ужасы турецкого Геноцида армян 70-летней давности. Масштаб трагедии в Сумгаите так и не был должным образом осмыслен и оценен руководством страны, остался фактически скрытым от народа, не осужденным на государственном, всенародном уровне и безнаказанным. Все судебные процессы должны были проходить только в судах различных городов Российской Федерации. Однако лишь один процесс слушался в Москве в Верховном суде СССР и три процесса были проведены областными судами Воронежской, Волгоградской и Куйбышевской (ныне Самарской) областей. Все остальные дела Генеральная прокуратура СССР направила в суды Азербайджана, их слушания прошли в Баку и Сумгаите. Далеко не все убийцы и погромщики оказались на скамье подсудимых. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда СССР по уголовному делу N18/60232-88 от 18 октября 1988 года трем азербайджанцам за ". . . организацию и непосредственное участие в массовых беспорядках, сопровождающихся погромами, поджогами и убийствами в городе Сумгаите. . . " вынесла обвинительный приговор, по которому только один из них - А. И. Ахмедов был приговорен к смертной казни.
Последствия Сумгаита оказались предсказуемыми. Новейшая отечественная история подтвердила, что не наказанные преступления будут порождать не только попытки скрыть, фальсифицировать их, не только представлять жертву палачом, а палача - национальным героем, но и продолжать организовывать и совершать новые преступления против человечности. Политико-правовое бессилие Кремля в отношении сумгаитских событий повлекло за собой десятки больших и малых погромов армянского населения в Азербайджанской ССР, а также последовавших кровавых трагедий в Фергане, Новом Узене, Тбилиси, Душанбе, Абхазии, Узбекистане, Казахстане, Южной Осетии, Приднестровье, других горячих точках СССР, а затем - в российской Чеченской Республике.

=====================
К чему это все?
Да к тому что болтунам и убалтывателям , тем паче имеющим выход на МАССЫ- нужно относиться очень внимательно . И как только они впадают в блаженное состояние по поводу виновности одной крови перед другой - необходимо в медицинских целях не медля обрывать им язык где то в районе
яичек .Можно и по другому - давать по ушам , но так что бы было ЧМТ. Иначе не лечится . А трепотня - пускает кровь обычным людям .

Ято же вырос в СССР , но только сего дня понял прочтя пост нашего форумчанина , что когда мы толпа на толпу дрались с казахами ,узбеками , китайцами , уйгурами , чеченцами - мы дрались не по национальным признакам. И то верно , мы паспорта не спрашивали на цвет реагировали.
А вот замалчивание этих стычек (в том числе и СМИдоками - выращивало цепь событий)
Интересно что доморощенные демократы - не говорили о жертвах , их интересовало одно , как КГБ
в этих ситуациях будет реагировать на их *свободо-изливания*.
Levad
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  Levad в Вс Окт 25, 2009 6:11 pm

Спустя 20 лет после взрыва на станции Арзамас-1 причина его остается неизвестной

Спустя 20 лет после взрыва вагонов со взрывчатым веществом на станции Арзамас-1 (Нижегородская область) причины его остаются неизвестны.

При этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уверен, что трагедия произошла в результате несчастного случая. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил журналистам 4 июня по окончании траурного митинга в память о погибших при взрыве в 1988 году. "Такой трагедии, как случилась 20 лет назад, не должно повториться. За несколько секунд погибли десятки людей, в том числе дети. Были разрушены сотни домов. Тысячи людей остались без крова. Основной версией происшествия считается несчастный случай. Необходимо быть предельно осторожным при перевозке взрывчатки", - считает губернатор.

При этом он напомнил, что в течение 5 месяцев после взрыва в Арзамасе было построено около 900 квартир. Все пострадавшие в результате трагедии до наступления зимы получили новое жилье.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 4 июня 1988 года при подходе к станции "Арзамас-1" грузового поезда, следовавшего из Дзержинска в Казахстан, произошел взрыв трех вагонов с 18 тоннами промышленных взрывчатых веществ, предназначенных для горных предприятий юга страны.

Трагедия унесла жизни 91 человека, в том числе 17 детей. Ранения получили около 800 человек. Пострадало 1500 семей, 823 из них остались без крова. Было разрушено 250 метров железнодорожного полотна, железнодорожный вокзал и станционные постройки, близлежащие жилые дома. Получил серьезные повреждения газопровод, проходящий под полотном железной дороги. Вышли из строя электроподстанции, высоковольтная линия, распределительные сети, система водоснабжения.

В пораженной зоне оказалось 160 промышленно-хозяйственных объектов. Разрушения различной степени получили две больницы, 49 детских садов, 69 магазинов, девять объектов культуры, 12 предприятий, пять складов и баз, 14 школ. Взрыв разрушил и повредил 954 жилых дома, из которых 180 не подлежали восстановлению.
ИноСМИ.Ru

* Недетские страсти вокруг "Артека" ("Radio Free Europe…
* Глобальная региональная ядерная держава ("Der Tagesspiegel"…
* Берлускони обсудит трубопроводы на вечеринке Путина ("The Financial…

В течение нескольких месяцев после взрыва на месте трагедии работала правительственная комиссия. Точно установить причины взрыва так и не удалось. Назывались несколько версий происшествия, среди которых самопроизвольный взрыв перевозимой взрывчатки (кристаллического гексогена) в результате механического повреждения и неисправность газопровода, проходящего под железнодорожными путями.

В 2003 году губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев даже высказывал твердую уверенность, что взрыв произошел в результате диверсии
==============
Добавлю не много . Взрыв произошел когда поезд подходил к станции.....
На станции стоял состав готовый к отправке из Арзамас , охранялся -СН морской пехоты.....
Эшелон сразу был отправлен.
Levad
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  askan в Пн Окт 26, 2009 2:42 am

Настораживает год и момент взрыва. 1988 год, страна идёт полным ходом к развалу, нужен толчок небольшой или много мелких, чтобы страну скинуть в пропасть. Этот взрыв именно в эту копилку. Я не верю в случайности, случайностей нет, есть хорошо спланированное действо и причинно-следственная связь, которую до конца не разобрали на составные части.

А ещё восхищает скорость восстановления разрушенного жилья и предприятий. Это СССР, а не нынешняя, испоганенная либерасизмом и демосратией вкупе с властью бандитов, РеФё. Нынче нечто подобное тянулось бы столетиями, особенно восстановление жилья для рабочих, а не чинуш.
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  Levad в Пн Окт 26, 2009 4:06 am

Эшелон до которого не дотянул взарвавшийся состав и сразу после взрыва отправленный, в таком виде мог везти только спец заряды.
Levad
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  askan в Вт Окт 27, 2009 3:21 am

И вёз их наверняка. Сколько разного всплыло после развала страны, которое указывает однозначно на полномасштабную организационно-диверсионную работу спецслужб, да и идеологическую, в первую очередь США и Британии, направленную как раз на внутренний взрыв возмущения номенклатурой. Но СССР, Родина, имеет к номенклатуре отношение опосредственное, а вот над этим мало кто тогда задумывался, но тем не менее на референдуме все равно голосовали за Союз. Ельцин сука и беловежская пьяная компания ЕБеНя - вот гниды виновные однозначно, Горбачев просто трусливый и безвольный политик..
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  Levad в Ср Ноя 04, 2009 11:40 pm

Сергей Трофимов — «Всё не важно»
Евгений Миронов и Чулпан Хаматова в спектакле «Рассказы Шукшина»
Израильский ТЮЗ Шауля Тиктинера — Новогоднее шоу Деда Мороза «Белоснежка и семь гномов»
Театр «ZERO» — Большой Новогодний Карнавал Сказок
Игорь Угольников, Наталья Варлей, Алена Бондарчук, Александр Носик и другие в головокружительной комедии «Оскар»

Адвокат Ади Кейдар: "дело Тайтеля" попахивает скандалом
13:32 04 Ноября 2009

версия для печати

Представляющий интересы Яакова-Джека Тайтеля адвокат Ади Кейдар заявил, что "дело Тайтеля" попахивает скандалом и выразил протест против ведения слушаний в суде при закрытых дверях.

Сегодня с утра и до полудня в мировом суде Иерусалима слушается просьба полиции о продлении ареста Яакова-Джека Тайтеля на дополнительные семь дней, для продолжения следствия. Слушание ведется при закрытых дверях - даже члены семьи Тайтеля недопущены в зал заседаний.

Адвокат Кейдар возмущенно заявил, что после громогласной пресс-конференции, на которой полиция заявила о разоблачении Тайтеля, продолжение слушаний по его делу при закрытых дверях дурно пахнет. "Либо пусть признаются, что кроме признательных показаний, от части которых Тайтель уже отказался, а одно из них было самооговором, у полиции нет подтверждающих подозрения улик, либо пусть предъявят обвинительное заключение!", - потребовал адвокат Кейдар.

Кейдар также выразил возмущение тенденциозной утечкой информации по делу Тайтеля из полиции в СМИ, несмотря на слушания дела в суде при закрытых дверях. "Полиция, посредством СМИ, демонизирует Тайтеля, "вешая" на него все нераскрытые за последние годы преступления. Моя уверенность в том, что большая часть, львиная доля подозрений против Тайтеля не подтвердятся в суде растет с каждым днем", - заявил адвокат Кейдар.

Параллельно слушается также просьба полиции о продлении ареста соседа и друга Тайтеля, арестованного вчера, Йосефа Шпинозы. Оно также слушается при закрытых дверях.
==============
Так и приговорят - *Секретно*.
В первой что ли....
Levad
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  Levad в Сб Ноя 07, 2009 10:32 pm

Охранники изгнали из ООН произраильски настроенного канадского профессора
Охранники изгнали аккредитованную в ООН женщину-профессора из Канады за то, что она посмела критиковать спорный доклад Голдстоуна, содержащий обвинения Израиля в военных преступлениях.

Энн Баефски, профессор политологии Йоркского университета, озвучила в минувший четверг вечером в зале пленарных заседаний Генеральной Ассамблеи единственный произраильский комментарий. Как сообщает сайт канадской газеты The National Post, профессор Баефски выступила после представителя ПА в ООН Риада Мансура.

Арабские и мусульманские страны преодолели Западную оппозицию в принятии решения, подтверждающего сообщение южноафриканским Судьей Ричардом Голдстоуном, который сосредотачивается на израильском нападении прошлой зимой на Сектор Газа.

"Я уверена, что если бы я приветствовала ООН, никто ничего бы не сказал", - заявила профессор Баефски после того как выяснилось, что ее аккредитацию в ООН так и не восстановили.

По словам Энн Баефски, четверо охранников выпроводили ее из зала, после чего она была допрошена чиновниками ООН и выдворена из зданий без права появляться там вновь.

Энн Баефски - директор канадского юридического центра за права человека и по изучению Холокоста.

Представители арабских и мусульманских государств в ООН утверждают, что профессор Баефски представляет неправильственную организацию, а частным лицам делать в ООН нечего.
Levad
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  askan в Вс Ноя 08, 2009 3:33 am

Уверен, что вся мышиная возня с исследованиями Голдстоуна есть америкосный заказ Обамы, страна которого и дает деньги на содержание организации ООН. Ранее знал цифру в 60%, на сегодня не знаю, но думаю, что ФРС по заказу правительства печает доллары в необходимом количестве для правительства и Обамы. А что собственно, бумаги много, краска есть, ну почему бы и не напечатать лишних несколько триллионов долларов для Обамы и ООН? На крайняк, можно лесу взять и в РеФё на это дельце, тем паче, что и РеФё пользуется этой бумагой. Цель одна - заставить Израиль под любым предлогом и любым давлением миро-едной и дармо-едной обчественности, вернуться за стол переговоров с Палестиной, вернее с боевиками и террористами, с которыми, вроде как америкосы первыми и начали бороться, при этом забыв тех 120.000 боевиков, которых готовили для борьбы с СССР в Афгане и которых до сего дня контролируют через ЦРУ, на условиях боевиков. Причем подписанных гарантий признания независимого Израиля от них уже и не требуется. ФАТАХ мало чем отличается от ХАМАС, просто руководители ФАТАХ во главе с Абу-бу-бу уже награбились, нажрались, растолстели, обленились и запаслись, беря пример с Ясира Арафата, миллионами долларов в банках США и Европы. А ХАМАС руководство ещё голодное, а потому и злое. Нажрутся до задницы, тоже успокоятся.

Собственно, США есть страна с полным отсутствием какой либо порядочности, именно страна, а не народ, в лице политиканов, готовая совершить любое преступление и любое предательство во имя меркантильных интересов своих концернов и монополий. Вся демосратическая идеология и либерас-пиндосное пустобрехство есть не что иное, как таранное бревно с железным оголовьем под мокрыми овечьими шкурами, защищающих от огня со стен нападающих, для таранного удара по воротам неугодного города или же государства.

США есть империя зла, а кому ещё это непонятно, тот пусть немного почитает военную историю этого бандита в овечьей шкуре.
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий