Сионизм,антисемитизм,асемитизм и прочие измы

Страница 14 из 16 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16  Следующий

Перейти вниз

Re: Сионизм,антисемитизм,асемитизм и прочие измы

Сообщение  Shamen в Ср Апр 06, 2011 2:35 am

vadim1938 пишет:А если серьёзно, то всё происходящее сегодня в Ливии ставит больше вопросов, чем предложено однозначных решений. Один из них:"Как должно реагировать мировое сообщество глядя на начинающуюся гражданскую войну в любом государстве?"

А давайте не будем говорить стыдливо -"в ЛЮБОМ государстве", а скажем конкретно - В ЛИВИИ.
Потому что рядом с Ливией беснуются и в Египте, и в Тунисе.... однако госдеп и пальцем не пошевелил чтобы начать там агрессию.
Ну и правильно - эти страны не попадают под доктрину военную Клинтона, по которой и действует США да и все прочие.
В этих странах НЕФТИ нет.

И встречный вопрос - Вы уверены, что в Ливии действительно гражданская война, а не провокация спецслужб США, Британии и Франции?
Сомневаюсь, что там Моссад замешан, бо Израилю Каддафи НУЖЕН.

vadim1938 пишет:Резолюции ООН показали свою беспомощность и что предлагаете реального вы, миролюбцы, кроме обнародования своих пацифистских взглядов?

Резолюции ООН безпомощны, потому что кукловоды просчитались.
Ливия это не Ирак, и НЕ Афган.
Ливия это вообще НЕГОСУДАРСТВО. И там НЕТ ПРЕЗИДЕНТА.
Там НЕКОГО свергать.
И НЕКОМУ.
И самое главное - даже если поставят свою марионетку, то ПЛЕМЕНА пошлют нах ЛЮБУЮ марионетку.
А нефть - у племён.

В Ливии не работают западные конструкции социальные - там НЕТ никаких парламентов, нет никакой полиции как аппарата подавления - вся полиция Ливии занималась в основном регистрацией, да мелкими правонарушениями.
Патамушта преступности по крупному в Ливии ТОЖЕ, сцуко НЕТ.
Ни воровства, ни убийств.

Вы в плену лжи из зомбоящика.

Свобода таким образом ничто иное как просто НЕЗАВИСИМОСТЬ.

Все люди на этом свете хорошие. Им просто еще никто, никогда этого не говорил.
Shamen
модератор
модератор

Мужчина
Количество сообщений : 847
Дата регистрации : 2009-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Shamen в Ср Апр 06, 2011 2:47 am

vadim1938 пишет:Это в природе человека, - ему присуща необходимость чувствовать себя выше, лучше кого-то (в этом, кстати, один из стимулов прогресса).

Это НЕ В ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА.
Это в природе ЖИВОТНОГО.

И это не прогресс, кстати тоже. Это регресс.

ЧТо же касаемо рывка евреев, то он был как раз потому, что Моисей смог изменить эту природу. С животного рабства на ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ РАВЕНСТВО. Пусть и в пределах небольшой группы.

Именно ощущение РАВЕНСТВА внутри иудеев и дало импульс к развитию.

Подробнее об этом тут - http://spear.forum2x2.ru/t2143-topic

Свобода таким образом ничто иное как просто НЕЗАВИСИМОСТЬ.

Все люди на этом свете хорошие. Им просто еще никто, никогда этого не говорил.
Shamen
модератор
модератор

Мужчина
Количество сообщений : 847
Дата регистрации : 2009-02-23

Сообщение  askan в Ср Апр 06, 2011 4:45 am

Вадим, говорил и ещё раз скажу - чтобы Израиль выжил завтра, ему сегодня нужно помочь Ливии. Вот когда вокруг вас там организуется плотное кольцо искренних врагов под тайным управлением Вашингтонского обкома, а Израиль ему как самодостаточное национальное государство и на хрен не приболел, вот тогда Израиль посадят на крючок и будут держать под постоянным прессом, чтобы вашими руками приводить в чувство дикарей соседей, ну чтоб не рыпались сильно и само-деятельностью не занимались без указивки сверху. Вот сами все увидите, если Каддафи не выстоит. И тогда забудьте о поселениях и Иерусалиме, скукужитесь вокруг Хайы и Тель Авива все, и Кинерет отберут, чтобы через воду контролировать евреев слишком грамотных, и в Иордании короля свергнут, чтобы всех подчинить под одну мировую руку. В общем это все уже видно давно и невооруженным глазом. Удар идет сегодня на восток, на Китай через восток, а потом будут дожимать Ре.Фё через Белоруссию, уже ракетами обложили, никогда не думал, что НАТО около наших границ окажется. А потом и Венесуэлу махнут с карты мира.
askan
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 3506
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-20

Сообщение  vadim1938 в Ср Апр 06, 2011 6:59 pm

Обвинить меня в зомбированности зомбоящиком это, конечно, круто. Скорее можно заподозрить в этом тебя, Shamen. Но не будем переводить наш спор во взаимные упрёки. В Египте и Тунисе
руководители почти сразу пошли на уступки и предложили хоть какой-то выход из предпогромной ситуации. И нельзя сравнивать фигуру Каддафи с другими лидерами Африки. Ты забыл про абсолютно ничем не спровоцированный взрыв самолёта? И прочие выходки этого гения-оригинала?
Я отнюдь не обеляю США, но ты так и не ответил на мой вопрос. Про провокации США, Франции да и кого угодно, включая Моссад и Саудитов, можно рассуждать до бесконечности, ссылаясь только на слухи, распространяемые всеми участниками конфликта в зависимости от сиюминутных задач. Так что мне не хочется продолжать разговор в этом русле. Понял, что тебя невозможно переубедить, ибо ты живёшь в парадигме закулисного заговора во главе со всемирным жандармом. Проблема не в личностях и доктринах, а в том, что мир вступил в период тесного контакта цивилизаций. Ты, наверное, уже забыл ранее часто встречающееся в СССР определение "отсталые народы". Пусть несколько уничижительное, но отражающее суть развития тех или иных малых народностей. Так вот,
сейчас с этим столкнулся весь мир. И если раньше эти очаги решались попутно при помощи больших войн или небольших вооружённых экспедиций, то сегодня это уже невозможно из-за технологических революций (т.е. проникновением зачатков демократии даже к бедуинам) и из-за неумения выходить из этих ситуаций, в том числе и американцами. На твое возражение про допустимость определения мною некоторых присущих человеку черт самой природой замечу, что у животных и у людей всё же очень много общего и мне не понятно, почему стремление быть лучшим среди соплеменников ты относишь к негативу. Ну и напоследок, боясь даже выглядеть занудой, спрошу ещё раз:"Что делать окружающему миру, наблюдая начинающиеся убийства друг друга гражданами одной страны?"

vadim1938
модератор
модератор

Мужчина
Количество сообщений : 226
Дата регистрации : 2009-03-06

Сообщение  vadim1938 в Ср Апр 06, 2011 7:16 pm

askan пишет:Вадим, говорил и ещё раз скажу - чтобы Израиль выжил завтра, ему сегодня нужно помочь Ливии. Вот когда вокруг вас там организуется плотное кольцо искренних врагов под тайным управлением Вашингтонского обкома, а Израиль ему как самодостаточное национальное государство и на хрен не приболел, вот тогда Израиль посадят на крючок и будут держать под постоянным прессом, чтобы вашими руками приводить в чувство дикарей соседей, ну чтоб не рыпались сильно и само-деятельностью не занимались без указивки сверху. Вот сами все увидите, если Каддафи не выстоит. И тогда забудьте о поселениях и Иерусалиме, скукужитесь вокруг Хайы и Тель Авива все, и Кинерет отберут, чтобы через воду контролировать евреев слишком грамотных, и в Иордании короля свергнут, чтобы всех подчинить под одну мировую руку. В общем это все уже видно давно и невооруженным глазом. Удар идет сегодня на восток, на Китай через восток, а потом будут дожимать Ре.Фё через Белоруссию, уже ракетами обложили, никогда не думал, что НАТО около наших границ окажется. А потом и Венесуэлу махнут с карты мира.
Askan, в твоём совете о том, как нам вести с Ливией, слышится сочувствие (это я искренне), но он неприемлем, так как однозначно вызвал бы переход в стан врагов такого количества стран,
по сравнению с которыми фанатизм Каддафи и его мощь считались бы комаринными укусами. Кстати,
твоё упоминание про Китай всё же вселяет оптимизм, потому что даже самый отмороженный политик не хотел бы иметь его в качестве врага. Америкосы, конечно, болваны по определению многих, но не настолько, чтобы не понимать бесполезность битвы с Китаем. И, главное, зачем? Между прочим, рассуждая об однополярности современного мира, большинство почему-то считает старую Европу чуть ли не вассалом янки, забывая о постоянной ругани в их рядах. И, если вдруг через 20-30 лет
третьим центром станет Китай, а не те же мусульманские гос-ва, то России, мне думается, всё же будет лучше из-за присущего китайцам конформизма. Очень многие сегодняшние действия МИДа России напоминают реакцию оттесняемого и потому обиженного крупного игрока. А рецепт прост,-
надо лучше тренироваться, но не просто качать мышцы, а менять тактику в подготовке.

vadim1938
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  vadim1938 в Чт Апр 07, 2011 1:11 am

Shamen, просмотрел рекомендованную тобой ссылку, где вы спорите о первоосновах бытия и небытия. Интересно и даже есть кое-какие мысли, навеянные после прочитанного, но уже поздно включаться в вашу ветку. Вы там уже почти договорились, так что не буду вносить смуту в ваш, во многом эзотерический, взгляд на жизнь.

vadim1938
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  askan в Чт Апр 07, 2011 2:59 am

Посмотрим, Вадим, что там далее. Но США предатель по натуре и убеждению. Европа вассал. И уже не раз доказывала свою вассальную преданность сюзерену. Опять же посмотрим. от уйдут США, кто станет там воевать с Каддафи? Израиль дожимают, наверное тоже дожмут, если у них выгорит с арабами. Иордания и Иран на очереди руками может быть Израиля. Венесуэлу соседи по наводке США мотать начнут. А ваще вся мерзость уже надоела вокруг, что в малом что в большом, одна подлость и ничего более. Пожалуй самый лучший выход для цивилизации это Нибиру и полное вытирание человека с земли. Пусть останутся малые очаги людского сообщества на развод, но всю эту огромную мерзость желательно вычистить.

askan
Admin

Мужчина

Сообщение  Виктор в Чт Апр 07, 2011 2:04 pm

Слишком радикальный способ,.. срезать все зараженное, оставив неведомо что.
Может просто ослабить уже бьющегося в конвульсиях "диктатора", перекрыв ему "кислород". Вспомни Даниила Андреева, что такое государство и чем этот "демон" питается и дышит. Идеология - вот тот самый "кислород", которым дышит этот"василиск" и которым отравляет окружающий мир. Основная нагрузка должна лечь на СМИ, это они должны убрать рекламу и прекратить пиарить американский образ жизни.
Необходима правда, о всех делах "капитализма", ,о лицемерном патриотизме, с агрессивной сущностью... побольше "света" и обнаружится истинное. Можно просто отвернуться, от них и не иметь ничего общего. Способов много, надо желание прекратить анти-человеческую политику. Это должно происходить во всех странах.
Виктор
модератор
модератор

Мужчина
Количество сообщений : 899
Дата регистрации : 2009-02-26

Сообщение  askan в Пт Апр 08, 2011 2:44 am

Не очень представляю как ? СМИ в руках властей, или как раз этих самых, которых резать нужно.

Чё-то чем дальше тем хочется чтобы власть взял в руки кто-нибудь посерьезнее типа Сталина или Гитлера, но без идиотских идеологий естественно. Есть мораль нравственность, есть среда обитания человека и будьте любезны соответствовать. Частная собственность только то что сам сделал.И не трогая среду обитания человека, оставьте Природу в покое и так задыхается уже.
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  Виктор в Пт Апр 08, 2011 12:38 pm

Или; если называешься разумным то должен понимать, а если не понимаешь, то долой корону, трон, кресло и в зоопарк, в чем мать родила.
Виктор
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  askan в Сб Апр 09, 2011 3:53 am

О, тоже хороший вариант.
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  vadim1938 в Сб Апр 09, 2011 4:19 am

Askan, что-то у тебя слишком мрачное настроение. Между прочим, история внешней политики всех абсолютно стран изобилует самыми разными комбинациями союзов и США на этом фоне ничем не отличаются в плане предательства. Кажется Бисмарк сказал, что "политика это искусство возможного". Что-то в этом роде. Вообще по поводу определения предательства (кроме явного во время войны или "сдачи" друзей в быту) у меня есть некоторые сомнения. Вот скажи, к примеру, в 17-м году Николай предал народ, отказавшись от трона или народ с лёгкостью отказался от самодержавия тем самым предав царя? Примерами таких предательств изобилует история и ты это знаешь не хуже меня. Современная политика не возможна без тайных переговоров, т.е. обмана, и
Ближний Восток ничем не отличается от других регионов. Жалко конечно, но морали в межгосударственных отношениях становится всё меньше. Но, если руководитель какой-то страны идёт на обман коллеги, то его подданные в абсолютном большинстве поддерживают его, совершенно естественным образом забывая о порядочности. S"est la vie, как говорят наши бывшие враги, а сегодня вроде бы друзья. Как говорил мой светлой памяти папа, когда я ему начинал задавать неудобные вопросы:"Сынок, есть вещи, которые мы не можем решить, так мы их оставляем вашему поколению". И я думаю, так будет до скончания века. Но мир-то не развалился за эти последние сто лет, а они-то думали, что крах близок. Так что не спеши с советом о самоликвидации человечества.

vadim1938
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  askan в Сб Апр 09, 2011 5:50 am

Вадим, так я же не политик. Я ж человек порядочный и совестливый. Обязательный - сказал-сделал. И не хочу я понимать почему совершается предательство, в том в чем дело, для меня он или оно предатель и не более того, я ж адекватный, и мне глубоко наплевать на причины, по которым то или иное предательство было совершено, предательство совершено, и мне достаточно.

Политика искусство невозможного, возможное и так возможно, без попыток почесать левое ухо правой ногой. А вот когда изворачиваются и пытаются ... то ломают ноги, чаще не себе, а тем кто рядом. если бы сам политик лил свою кровь в Чечне или его сын,то вряд ли он стал бы её лить даже за очень хорошие деньги. Хотя кто их знает буржуинов, они и маму родную за бабки повесить могут, с них станется.
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  valery40 в Сб Апр 09, 2011 2:38 pm

К сожалению,моя страна в смысли предательства-тоже не исключение.Предали своих союзников христиан в Ливане,да и внутри страны далеко не всегда защищают их от муслимов,впрочем,как последнее время и евреев.Что бы ни натворили муслимы ,у них всегда найдутся защитники среди евреев,как среди леваков,так и среди полиции,я уж не говорю о Бараках,кк американских,так и собственных.Иногда позавидуешь муслимам-что бы ни произошло,они всегда своих защищают независимо от того,кто прав.Говорят,что такими были когда-то и евреи в галуте,но что-то не верится.Я слишком часто был свидетелем обратного. Единственно,кто никогда не предавал-это были религиозные,но ,к сожалению это в прошлом. Достаточно вспомнить о Голдстоуне,Нетурей Карте и многих еврейских организациях в Европе и Америке.Что-то среди Мусульманских организаций я подобного не припомню.

valery40
модератор
модератор

Мужчина
Количество сообщений : 1839
Дата регистрации : 2009-08-13

Сообщение  vadim1938 в Сб Апр 09, 2011 7:56 pm

Valery, а как же ты забыл про суннитов и шиитов, которые вроде бы и муслимы, как ты их называешь, а между тем только и взрывают друг друга десятками и сотнями за раз? Дело не в принадлежности к религии, а в радикализме в головах. А про повсеместное политическое предательство я уже сказал выше, - ну невозможно сейчас без него, - так считает большинство действующих "исполнителей воли народов". Они как только переходят в когорту избранных, то сразу же начинают играть по правилам заведённым задолго до их появления в этом кругу. Это примерно, как спортсмены, у которых во время спортивных баталий происходят драки с увечьями и даже с гибелью участников, но их же не привлекают к уголовной ответственности. Так, в крайнем случае дисквалифицируют. А про исключительность евреев пора уже забыть, ибо реальность показывает нашу одинаковость со всеми. И, если в Галуте идея об избранности помогала и потому была оправданной, то сейчас, после образования государства, она только вредит.

vadim1938
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  valery40 в Сб Апр 09, 2011 9:37 pm

Дорогой Вадим! Как бы ни ненавидели шииты и суниты друг друга,но когда дело касается евреев,то они выступают единым фронтом,шиитский Иран и сунитская Сирия .Среди евреев такого не наблюдается-что я и описал в предыдущем своём посте.
valery40
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  vadim1938 в Вс Апр 10, 2011 1:36 am

valery40 пишет:Дорогой Вадим! Как бы ни ненавидели шииты и суниты друг друга,но когда дело касается евреев,то они выступают единым фронтом,шиитский Иран и сунитская Сирия .Среди евреев такого не наблюдается-что я и описал в предыдущем своём посте.
Не думаю, Валерий, что левые или евреи из Натурей карт определяют лицо Израиля. Да и обрати внимание на такую вещь: как только террористы совершают очередное зверство, типа последнего с автобусом, то левые умолкают на время. Разве что за исключением абсолютно отмороженных. Всё же есть разница между политическими предпочтениями и сплочением во времена действительных испытаний. Нации, предпочитавшие продолжать внутренние разбирательства перед лицом внешнего врага, уже исчезли с исторической сцены. А мы пока (тьфу-тьфу, не сглазить) ещё живы и только помаленьку начинаем свою отдельную историю. А как оно там будет, знает только Всевышний.

vadim1938
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  valery40 в Сб Апр 30, 2011 6:04 pm

Юрий Аранович. Вагнер, евреи, Израиль.
Алла Бур: литературный дневник

Вагнер - политика? Нет, конечно - это музыка. Однако о вкусах не спорят. Да, конечно - он сформулировал действенную теорию антисемитизма. Однако история не знает сослагательного наклонения...

Вот уже более двадцати лет в Израиле предпринимаются попытки исполнить произведения Рихарда Вагнера. Музыку Вагнера перестали играть в тогдашней Палестине еще в 1933 (?) году. Было это после "хрустальной ночи" в Германии, когда создатель Палестинского филармонического оркестра, знаменитый скрипач Бронислав Губерман, вернувшийся из Германии, заявил, что Вагнера играть не будет, объяснив, что Вагнер - это символ нацизма.

Тот самый филармонический оркестр, который тогда отказался от Вагнера, вот уже более двух десятилетий пытается исполнить его. Это было в 1981 году, когда знаменитый Зубин Мета объявил о своем желании исполнить Вагнера, а израильская общественность ответила грандиозным скандалом.

Попытка была повторена 10 лет спустя израильским дирижером и пианистом Даниэлем Баренбоймом, реакция была такой же. В 2001 году Баренбойм все же исполнил фрагмент из музыки Вагнера с Берлинским филармоническим оркестром на фестивале в Иерусалиме. Это не изменило отношения к Вагнеру и его музыке.

Вагнер в глазах израильтян остается символом нацистской Германии, и неисполнение его музыки в сознании многих израильтян стало нерукотворным памятником 6 миллионам евреев, погибших во время Холокоста.

Сегодня мы предлагаем вниманию наших читателей статью, написанную
знаменитым дирижером Юрием Арановичем полтора десятка лет назад. Нам кажется необходимым и важным опубликовать этот текст именно сейчас, когда проблема межнациональных отношений в нашей стране стоит достаточно остро.

Похоже, что пушкинский Моцарт ошибался, утверждая, что "гений и злодейство несовместны". История воинствующего вагнеровского антисемитизма в очередной раз доказывает, насколько опасны идеи расовой ненависти и болезненной ксенофобии, когда исходят они не из уст полупьяного колбасника, а принадлежат представителям национальных творческих элит.

"Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется". Увы, дано. Слова одного из величайших композиторов XIX века отозвались миллионами трупов и одной из страшнейших трагедий в мировой истории. Собственно, именно об этом и идет речь: об ответственности духовных лидеров наций перед историей и людьми.

"Евреи - это черви, крысы, трихины, глисты, которых нужно уничтожать, как чуму, до последнего микроба, потому что против них нет никакого средства, разве что ядовитыегазы". Р. Вагнер. Письмо к Козиме Лист (жене Вагнера) в 1849 г.

В одном из израильских русскоязычных журналов я прочел, что о Вагнере больше нигде не спорят, кроме Израиля. Передо мной книга Клауса Умбаха "Рихард Вагнер" (Клаус Умбах - один из самых серьезных и глубоких исследователей творчества Вагнера), которая начинается словами: "Даже через 100 лет после смерти Вагнера его физическая смерть вызывает большие дискуссии. Был ли Вагнер вообще человеком? Был ли он музыкантом? Вел ли он священную войну за свои религиозные и шовинистические убеждения или занимался только тем, что прекрасными звуками изображал прелесть искусства?" Сама эта цитата говорит о том, что не только в Израиле и других странах, но и в самой Германии еще не решен вопрос - кто такой Рихард Вагнер.

Не решен настолько, что второй том дневников жены Вагнера, Козимы, не разрешили печатать по цензурным соображениям, ведь дневники Козимы - это стенографическая запись ее бесед со своим мужем. Мы много спорим о Вагнере. Спорим темпераментно, но я думаю, что не всегда знаем, о чем идет речь. Объяснений этому много. Прежде всего, именно мы, выходцы из СССР, знаем о Вагнере меньше всех.

В Советском Союзе Вагнер-человек был неизвестен абсолютно. Его антисемитская философия не упоминается ни в одном труде о Вагнере, а русский перевод его опер очень далек от оригинального текста. Я понял это только на Западе, близко познакомившись с оригинальными либретто опер Вагнера.

Вначале приведу несколько цитат. В своей книге, одну из глав которой Вагнер называет "Ожидовевшее искусство", он пишет: "Было бы глубочайшей ошибкой отделить Вагнера, мыслителя и философа, от Вагнера-композитора. Может быть, в других случаях это возможно, но в моем - нет". Вагнер не оставляет никаких сомнений в том, что он хочет сказать своей музыкой. В письме к Листу в 1848 году он приглашал его (как Вагнер сам пишет) "...Заниматься музыкальным терроризмом".

И действительно, с полным основанием Вагнера можно назвать первым музыкальным террористом нашего времени. И точно так же, как, например, Арафат и его организация заложили краеугольные камни терроризма интернационального, Вагнер является автором теории музыкального терроризма и вообще терроризма в искусстве.

Поэтому наше отношение к Вагнеру должно выражаться как отношение к идеологу определенного течения, определенной цели в музыкальном искусстве. И не только в музыке, но и в политике, общественной жизни.

Какова же была его основная цель? Ее Вагнер выражает совершенно ясно в последней главе своей нашумевшей и не перестающей вызывать ожесточенные споры до наших дней книги, одна из глав которой называется "Окончательное решение еврейского вопроса" (кстати, он первый ввел этот термин).

Вагнер написал письмо в баварский парламент, в котором предлагал свой план уничтожения евреев. Ни один из музыкантов,и не только музыкантов, но и философов вообще, никогда до Вагнера не выступал с программой уничтожения народа.

Даже Ницше, которого трудно заподозрить в симпатиях к евреям, написал ему письмо, где сказал, что за это предложение Вагнер достоин того, "чтобы он умер в тюрьме, а не в своей постели". В своем письме Вагнеру Ницше заявляет открыто: "Вы не человек, вы просто болезнь".

Вагнер заботился о том, чтобы его идеи были ясно поняты последующими поколениями. Например, на праздновании 68-летия, за год до смерти, Вагнер в ответной речи сказал: "Моя дирижерская палочка еще много раз будет показывать грядущим поколениям, на какой путь они должны стать".

Каким же действительно был путь, на который направлял Вагнер последующие поколения? Первая и главная цель – освобождение человечества от евреев.

Во-первых, потому что "евреи, как мухи и крысы: чем больше вы их уничтожаете, тем больше они плодятся. Не существует никакого средства кроме тотального уничтожения. Еврейская раса родилась как враг человечества и всего человеческого. И особенно враг всего немецкого. И до того пока последний еврей не будет уничтожен, немецкое искусство не может спать спокойно". Эта идея была, как Вагнер сам говорит, "лейтмотивом моей жизни".

Посмотрим, совпадают ли его слова, его ненависть к евреям с той музыкой, которую он пишет. Может быть, действительно это только слова, а музыка прекрасна?

Вагнер на самом деле не является архитектором новой оперы. В жанре оперы он пользовался новыми приемами, украденными, в частности, у Листа. Не будем переоценивать значение Вагнера в музыке. Он привел жанр оперы в тупик и поэтому не имел последователей. Было, правда, несколько неудачных имитаторов, эпигонов, но, если мы говорим о музыке конца XIX и XXстолетий, ни один композитор практически не пошел за Вагнером.

Его открытия были сделаны на бесплодной почве. Принцип речитативного развития музыкальной ткани не нашел никаких последователей, потому что был мертв, потому что у Вагнера он был связан со словом и слово было носителем идеи, а идея была сама по себе античеловеческая. В этом - существо творческого банкротства Вагнера.

Вагнер, разговаривая, вещал в очень возвышенно-мистических тонах. "Слово -"самка", которая родилась для того чтобы быть беременной, и слово
беременно моей идеей".

А идеи были самые ужасные. Попытаемся связать, например, музыкальными интонациями те слова, которые он вкладывает в уста Миме, персонажа из "Кольца нибелунга". Этот отвратительный карлик - олицетворение еврейства - по желанию Вагнера должен быть таким ужасным, что даже петь обязан с еврейским акцентом.

Я хотел бы отослать сторонников и любителей музыки Вагнера к этим страницам партитуры и потом спросить их, хотят ли они что-либо подобное слушать со сцены в Израиле. К сожалению, все эти тонкости практически неизвестны не только любителям музыки, но часто даже профессионалам-музыкантам.

Зато защитникам Вагнера очень хорошо известно, например, о том, что первым дирижером оперы Вагнера "Парсифаль" был еврей Герман Леви, и это важный аргумент в устах защитников Вагнера.

Но им нужно вспомнить или знать о том, как все это происходило на самом деле. Герман Леви по контракту был придворным капельмейстером баварской Королевской капеллы. Оркестр этот не имел права выступать ни с кем другим, кроме Леви. Контракт не мог отменить даже Людвиг Второй, король Баварии.

Однако в случае с "Парсифалем" и Германом Леви между Рихардом Вагнером и баварским королем был составлен новый контракт. Тех, кто хочет убедиться в его существовании, мы можем направить в музей немецкого искусства в Мюнхене. Фотокопия этого документа, который очень неохотно дают посетителям, находится в музее Вагнера в Байрейте. А те, кому и то и другое трудно или невозможно, могут найти подробное описание этого контракта в книге Клауса Умбаха "Рихард Вагнер".

Контракт этот состоит из трех пунктов. Первый: до того, как Герман Леви начнет первую репетицию, он должен креститься. Во втором пункте Вагнер оговаривает себе право никогда не разговаривать даже с крещеным Германом Леви непосредственно, а всегда только через третье лицо. Третий пункт: после первого исполнения "Парсифаля" Вагнер оговаривает себе право в присутствии баварского короля Людвига Второго сказать Герману Леви, что он, как еврей, имеет только одно право - умереть и как можно скорее. Под контрактом есть приписка, сделанная Вагнером и баварским королем: "Контракт был выполнен во всех его пунктах".

Можно попытаться обнаружить начало антисемитизма Вагнера. Он стал юдофобом после смерти его матери и последовавшей вскоре после этого смерти его первой жены Минны Планер, которая была еврейкой. В одном из своих писем в этот период Вагнер неожиданно пишет: "Я был на кладбище и посетил могилу моей любимой собаки" (собака лежала рядом с его женой, но Вагнер пишет только о посещении могилы любимой собаки). Именно в этот момент начинается вспышка зоологического антисемитизма, который не оставляет Вагнера до самой смерти.

Однако вернемся к "Парсифалю", который занимает в творчестве Вагнера особое место. Он называл эту оперу "завещанием для будущих потомков". В предисловии к первому изданию "Парсифаля" Вагнер писал: "В моей опере "Парсифаль" я представляю идею фигуры Христа, которая очищена от еврейской крови". Для Вагнера "Парсифаль", как
он сам называет, - это "избавление от Избавителя".

Почему нужно избавиться от Христа? Вагнер пишет дальше: "Ведь в жилах Христа текла еврейская кровь". Отталкиваясь от этого, Вагнер пускается в долгие философствования о том, какая часть еврейской крови может дать право человеку считаться неевреем.

И вот что он пишет в своем дневнике и что подтверждает также дневник Козимы Вагнер, его второй жены: "Сначала я пришел к выводу, что одна шестнадцатая доля еврейской крови уже может освободить еврея от его преступления перед человечеством".

Кстати, напомним, что эту пропорцию - одна шестнадцатая - Гитлер считал уже достаточной, для того чтобы изолировать, но не уничтожать человека физически.

Но потом, как пишет Вагнер: "Я пришел к выводу, что даже одной микроскопической капли крови (он употребляет даже не слово "капля", а "целле" /клетка/), одной микроскопической клетки еврейской крови уже достаточно, чтобы человек никогда не смыл с себя позор быть евреем, и он должен быть уничтожен".

Здесь мы видим, что Вагнер пошел даже дальше нацистов. И вот этой-то идее посвятил себя Вагнер в "Парсифале".

И еще одна цитата. Вагнер просит, чтобы перед исполнением "Парсифаля" на сцене была разыграна мистерия, в которой "тело Христа будет сожжено вместе с другими евреями как символ избавления от еврейства вообще". Но даже во времена Вагнера никто не решился на подобные вещи.

Или приведу такой диалог между Кундри и Парсифалем, когда Кундри не знает, кто пришел, и она говорит: "Кто ты, неизвестный путник? Ты устал, и твои руки обагрены кровью. Но если они обагрены еврейской кровью, тогда ты желанный гость в моем доме".

После окончания работы над "Парсифалем" Вагнер писал своей жене, что "звуки уничтожения, которые я написал для литавр в соль миноре, олицетворяют гибель всего еврейства, и, поверь мне, я не написал ничего прекраснее".

Я хотел бы спросить у защитников Вагнера, знают ли они об этом? И те, кто знает, хотят ли они слушать его произведения, или, может быть, эти слова заставляют задуматься о том, что музыка не всегда является сочетанием звуков, иногда она может быть оружием смерти.

Даже Ницше назвал "Парсифаль" черной мессой. И это действительно так. Из того, что Вагнер посеял на музыкальной почве, взошли хорошие всходы.

Очень часто можно слышать: "Да, но Вагнер в этом не виноват". К сожалению, все, что пишет сам Вагнер о себе, опровергает подобный подход. Потому что Вагнер не только хотел осуществления своих идей, но даже сказал: "И после нашей смерти (он называл себя во множественном числе, ибо считал, что он и Б-г - это почти одинаковые по важности явления) мы сверху будем следить, чтобы все шло по пути, указанному нами".

Именно эти идеи Вагнера были приняты нацистским режимом, и не было необходимости изменять ни мелодию, ни слова - все подходило и без этого.

http://www.proza.ru/diary/david2002/2010-08-30
valery40
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  valery40 в Вт Май 10, 2011 3:15 pm

Почему в статистике советских офицерских кадров за 1943–1945 гг. нет евреев?

Отсутствие евреев в статистических перечнях нерусских офицерских кадров военных лет (публикации 1961 и 1972 гг.), конечно же, не было случайностью. Двадцатью годами ранее «белое пятно» такого рода явилось симптомом возрождения в СССР государственного антисемитизма.

2 апреля 1942 г. руководители Еврейского антифашистского комитета Соломон Михоэлс и Шахно Эпштейн направили в ЦК ВКП(б) записку на имя А. С. Щербакова по поводу отсутствия данных о евреях в статистике награждений военнослужащих в январском номере журнала «Большевик». Щербаков не ответил, но в следующей публикации цифры награждений евреев были приведены. Статистике офицерских кадров никакая критика не угрожала, и она много лет воспроизводилась без изменений как яркое свидетельство интернационализма Советской армии. В действительности, однако, свидетельство это имело противоположный смысл, ибо интернационализм и антисемитизм несовместимы.

Ветераны начинают борьбу

В марте 1997 г. офицеры-ветераны Петербургской организации евреев — инвалидов войны отправили письмо в Институт военной истории: «Мы полагаем, что «белое пятно» в списках офицеров не должно оставаться в военной историографии навечно. Просим Вас дать указание произвести по имеющимся архивным материалам подсчет количества офицеров-евреев, отсутствующего в упомянутых перечнях».

Ответ от 20 марта был отрицательным: «В указанных Вами работах действительно отсутствуют данные о количестве офицеров-евреев… В случае заказа Министерством обороны Институту военно-исторических работ, затрагивающих вопросы национального состава, мы учтем Ваше пожелание. Проведение же внеплановых исследований не представляется возможным».

В марте 2001 г. ветераны обратились в Министерство обороны: «В последние годы историография Великой Отечественной войны подвергается критическому пересмотру, и настало время признать, что в советской военно-исторической литературе нередко намеренно замалчивался или приуменьшался вклад еврейского народа в победу над германским фашизмом. В статистические перечни военнослужащих по национальностям данные о солдатах и офицерах-евреях часто не включались, во многих случаях умышленно скрывалась еврейская национальность героев войны, имели место факты прямой фальсификации… В 3-м томе шеститомной «Истории Великой Отечественной войны» приводится национальный состав нерусских офицерских кадров: «В конце 1943 г. среди офицеров Военно-воздушных сил насчитывалось более 28 тыс. украинцев, 5305 белорусов, 1079 армян, 1040 татар, 800 грузин, 405 чувашей… и др. Среди офицеров бронетанковых и механизированных войск было 14136 украинцев, 2490 белорусов, 830 татар, 270 грузин, 269 мордвин… и представители многих других народов». Далее, в книге полковника В. Ф. Самойленко «Дружба народов — источник могущества советских Вооруженных сил» cообщается: «К концу Великой Отечественной войны в числе командного состава артиллерии, кроме русских, было более 6000 украинцев, 1246 белорусов, 240 армян, 173 татарина, 129 грузин… и представители еще 40 национальностей». Во всех трех приведенных перечнях евреи отсутствуют. В чем же дело? Надо полагать, офицеров-евреев не включили не потому, что их было слишком мало, а, наоборот, потому что их было «слишком много». Настало время исправить эту несправедливость. Просим Вас дать указание произвести, на основе имеющихся архивных материалов, дополнительный подсчет офицеров-евреев». Содержание ответного письма Министерства обороны от 10 октября 2002 г. было предсказуемым: «Относительно Вашей просьбы о подсчетах офицеров-евреев сообщаем, что Минобороны России не располагает возможностями выполнить данную просьбу. В аналогичных ситуациях мы рекомендуем привлекать внебюджетные источники, спонсоров».

Итак, проблема решается спонсорской помощью. Вероятность успеха казалась вполне реальной.

Полковник сказал «нет»

На деле, однако, ситуация оказалась тупиковой. В декабре 2005 г. начальник Института военной истории полковник Александр Кольтюков отказался заключить договор о внеплановой работе по теме еврейских офицеров «из-за ограниченного количества научных сотрудников». Итак, статистику офицеров, предоставленную другим народам СССР бесплатно, евреи не получат даже за деньги. Полковник Кольтюков легко мог найти сотрудников-добровольцев для проведения исследований по договору в нерабочее время. Но, вероятно, не захотел создавать прецедент и навлекать на себя гнев историков-«патриотов», которые в свое время травили его предшественника генерал-полковника Волкогонова.

Тайна еврейских летчиков раскрыта

Ситуация изменилась, когда стало известно то, что руководство Института военной истории не сочло нужным сообщить еврейским ветеранам. В 1962 г. Главный штаб ВВС выпустил под грифом «совершенно секретно» отпечатанный на ротапринте сборник «Советская авиация в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. в цифрах». Секретными в сборнике были, по всей видимости, цифры боевых потерь и таблицы национального состава командных кадров ВВС Красной армии в 1943 и 1944 гг., включавшие евреев. В 1992 г. Генеральный штаб рассекретил этот сборник, но он по-прежнему оставался известным и доступным лишь немногим. Ниже приводятся данные из таблицы национального состава офицерских и генеральских кадров ВВС по состоянию на 1 декабря 1944 г.: русские — 102 844 (68%); украинцы — 28 902 (10.1%); евреи — 7149 (4,73%); белорусы 5818 — (3,85%); татары — 1189 (0, 78%); армяне — 1158 (0,77%); грузины — 824 (0,55%)…

Итак, более 7000 еврейских офицеров и генералов ВВС занимали в списке третье место. При этом 4549 из них находились на фронте. Процентная доля этих офицеров и генералов (4,73%) в несколько раз превышала процент еврейского населения СССР по переписи 1939 г. (! 77%).

Количество еврейских офицеров в ВВС в конце 1943 г. (его подсчета добивались петербургские ветераны) представлено в сборнике весьма близкой цифрой — 6623 (вместе с генералами). Таким образом, статистика нерусских офицерских кадров ВВС на конец 1943 г. выглядит следующим образом: более 28 тысяч украинцев, 6623 еврея, 5305 белорусов, 1079 армян, 1040 татар, 800 грузин, 405 чувашей и др. Еврейские летчики находились в этом списке на втором месте! Но председатель редакционной комиссии шеститомной «Истории Великой Отечественной войны», директор Института марксизма-ленинизма П. Н. Поспелов решил иначе: в статистике офицерских кадров евреям нет места вообще. В состав комиссии входили выдающиеся советские военноначальники, в том числе маршалы Советского Союза И. Х. Баграмян, А. А. Гречко, и В. Д. Соколовский, повидавшие на фронте немало офицеров-евреев. Но сталинец Поспелов проводил генеральную линию партии и лично товарища Хрущева, и фальсификация состоялась. Аналогичную операцию проделали со статистикой еврейских офицеров-артиллеристов в книге В. Ф. Самойленко.

Михоэлс и Эпштейн в письме в ЦК ВКП(б) дали оценку замалчиванию еврейского героизма: оно на руку «гитлеровским агентам, распространяющим злостные слухи о том. что «евреи не вою¬ют». Эта оценка, за вычетом «гитлеровских агентов», сохраняет свою актуальность до сих пор.

По состоянию на 1 декабря 1944 г. в ВВС Красной армии насчитывалось 22 генерала-еврея. Звание Героя Советского Союза было к этому моменту присвоено восьми летчикам-евреям и двум «полуевреям».
* * *
Поиск статистических данных о еврейских офицерах-танкистах и артиллеристах продолжается. В свое время эти цифры, вероятно, были подсчитаны, но не опубликованы: танкистов вместе с летчиками убрал из списков товарищ Поспелов, а об артиллеристах позаботилась советская цензура.
«Еврейская газета» №08(84), 2009

От редакции

23 ноября 1950 г. в сталинских застенках была казнена журналистка Мириам (Мирра) Айзенштадт (дев. Казаринская). Литературный псевдоним — Железнова. В чем же была вина этой женщины? За какую «измену Родине» ее арестовали?

Мирра Железнова работала в аппарате Еврейского антифашистского комитета, куда ее, известную уже журналистку, обозревателя газеты «Эйникайт», летом 1942 г. привел Илья Эренбург. Лучшие публикации газеты «Эйникайт» — рупора ЕАК — передавались по каналам Софинформбюро в страны антигитлеровской коалиции. Железнова одна из первых, как и Илья Эренбург и Василий Гроссман собирала материалы о жертвах Катастрофы и евреях-героях войны, готовила свою книгу документальной прозы по собранным рассказам о горе и мужестве.

В середине 1945 г. именно она первой опубликовала в газете «Эйникайт» списки Героев Советского Союза — евреев. Оказалось, что к концу войны этого звания удостоились 135 евреев. Списки из газеты перепечатала европейская и американская пресса. Сто тридцать пять Героев Советского Союза — евреи! Это был невероятно высокий процент для полумиллиона солдат и офицеров — евреев, сражавшихся на фронтах Великой войны, но это в корне меняло иерархию межнациональных отношений: вслед за русским народом-победителем шел маленький, на треть истребленный, но не сломленный еврейский народ — Герой.

Вот этого Мирре Железновой и не простили, затаившись до поры — в апреле 1950-го ее арестовали. На единственном допросе 20 мая 1950 г. публикация цифры 135 стала одним из главных, предъявленных ей обвинений. В ее деле, по воспоминаниям дочери, которая видела позже протокол того допроса, есть только одна страница и приговор «к высшей мере».

229 дней провела мужественная женщина в камерах Лубянки и Лефортова, вплоть до вечера 23 ноября 1950 г., когда истерзанная Мирра вступила в расстрельный подвал…

Какую же «государственную тайну» выдала Мирра Железнова? Все данные о героически сражавшихся людях она получила в 7-м наградном отделе ГлавПУРа на основании документов, оформленных и завизированных в отделе кадров, по официальному запросу, подписанному Соломоном Михоэлсом, и разрешению Александра Щербакова. Муж Мирры Леопольд Айзенштадт (Железнов), военный корреспондент, уволенный со всех постов «за потерю бдительности» сумел летом 1950 г. добиться проведения экспертизы и доказать, что все списки Героев Советского Союза были получены Миррой Железновой официально. Но ей это не помогло. Простить журналистке, опубликовавшей на весь мир цифру (которая не вписывалась в сталинскую «национальную политику») выявленных евреев, награжденных Золотой Звездой Героя, ни Сталин, ни его юдофобское окружение не смогли.

Российский историк Геннадий Костыриченко в своем исследовании («В когтях у красного фараона», М, 1994) писал, что полковник из наградного отдела, оказавший содействие журналистке в получении информации, получил двадцать пять лет лагерей, как выдавший ей «государственную тайну».

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения этой мужественной и красивой женщины, о которой в настоящее время мало кто знает. Ее дочь, литературный критик. Надежда Железнова-Бергельсон написала книгу «Мою маму убили в середине XX века», вышедшую под эгидой МБПЧ (Academia, М, 2009), презентация которой прошла в ЦДЛ в Москве.

Данными, за которые расплатилась жизнью Мирра Железнова, сейчас открыто пользуются крупнейшие военные историки, а имя мужественной журналистки есть на памятнике жертвам сталинских репрессий в Иерусалиме.

Лариса Воловик

http://rezumeru.org/index.php?option=com_content&view=article&id=995:2011-04-10-08-48-21&catid=19:2011-02-27-21-13-25&Itemid=39

http://www.mesoeurasia.org/archives/140

Это,господа,политика вашего любимца Сталина.С фактами не поспоришь и в героев Ташкента их не зачислишь.
valery40
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  Виктор в Вт Май 10, 2011 6:04 pm

valery40 пишет:Почему в статистике советских офицерских кадров за 1943–1945 гг. нет евреев?
............................Это,господа,политика вашего любимца Сталина.С фактами не поспоришь и в героев Ташкента их не зачислишь.
valery, хотелось бы уточнить : Какую цель преследует данная тема?
У меня складывается впечатление, что националистическая, т.е. та из которой и проявляется позже нацизм
Вы сами провоцируете темы, место которым давным давно в архивах, в истории.
Вы же должны понимать, что невозможно подняться в гору с грузом прошлых обид.

Ну СССР строил государство , в котором все национальности должны были равные между собой быть. Отсюда,запросто могли преследовать тех, кто делал ударение, акцент выделял какие либо нации в особенные- это разжигание межнациональной розни.
То что было сделано, было сделано отдельными личностями, а не нацией.
Зачем подчеркивать, какой нации были герои, или если это не указано то ущерб нации? Ну, тогда , за проделки Джугашвили, отвечать весь грузинский народ должен?! Так никогда не кончится нацистская история, ибо постоянно кто-то будет подсыпать в огонь "жареные факты"

Виктор
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  valery40 в Вт Май 10, 2011 11:27 pm

valery, хотелось бы уточнить : Какую цель преследует данная тема?
У меня складывается впечатление, что националистическая, т.е. та из которой и проявляется позже нацизм
Вы сами провоцируете темы, место которым давным давно в архивах, в истории.
Вы же должны понимать, что невозможно подняться в гору с грузом прошлых обид.

Ну СССР строил государство , в котором все национальности должны были равные между собой быть. Отсюда,запросто могли преследовать тех, кто делал ударение, акцент выделял какие либо нации в особенные- это разжигание межнациональной розни.
То что было сделано, было сделано отдельными личностями, а не нацией.
Зачем подчеркивать, какой нации были герои, или если это не указано то ущерб нации? Ну, тогда , за проделки Джугашвили, отвечать весь грузинский народ должен?! Так никогда не кончится нацистская история, ибо постоянно кто-то будет подсыпать в огонь "жареные факты"

Дорогой Виктор! Просто эта тема возникла из памяти о прошлом.В Израиле во многих городах состоялся уже парад ветеранов ВОВ.К сожалению он не мог состояться 9 мая,так как в этот день был траурный день Памяти.В Иерусалиме он состоится 11 мая и будет очень немногочисленным-время идёт и кто умирает,а кто становится инвалидом.И тем обидно,что на Западе снова идут разговоры о том,что Холокоста не было,а в России о том,что евреи воевали в Ташкенте.Отсюда и возникают такие темы,которые я привёл.Очень бы хотелось,чтобы об этом позабыли,но увы.
valery40
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  Виктор в Ср Май 11, 2011 12:36 am

valery40 пишет:

Дорогой Виктор! Просто эта тема возникла из памяти о прошлом.В Израиле во многих городах состоялся уже парад ветеранов ВОВ.К сожалению он не мог состояться 9 мая,так как в этот день был траурный день Памяти.В Иерусалиме он состоится 11 мая и будет очень немногочисленным-время идёт и кто умирает,а кто становится инвалидом.И тем обидно,что на Западе снова идут разговоры о том,что Холокоста не было,а в России о том,что евреи воевали в Ташкенте.Отсюда и возникают такие темы,которые я привёл.Очень бы хотелось,чтобы об этом позабыли,но увы.
Но эта проблема не только евреев. Историю переписывают и в России, у нас современную молодежь,учит не школа , а американские сериалы(боевики), компьютерные игры(интернет) , которые очень далек от исторической точности.
Это результат повсеместного лицемерия, распространения открытости, толерантности,американского образа жизни, рыночных отношений.
У людей "крыша" уехала по "экономической почве"
Виктор
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  valery40 в Пт Май 13, 2011 9:39 pm

Николас Винтон и его 669 детей

Наталья Голицына (Лондон), Нелли Павласкова (Прага)

В Лондон прибыл исторический поезд из Праги, который доставил в
Великобританию более двухсот пассажиров из разных стран мира в возрасте
от десяти до девяноста лет в сопровождении десятков журналистов и
кинематографистов. В дни 70-летия со времени начала Второй мировой
войны европейские страны таким образом отметили вклад в спасение от
верной смерти сотен еврейских детей из Чехии британского подданного
Николаса Винтона.

1 сентября 1939 года из Праги в Англию должен был отправиться
поезд, которому предстояло увезти от смертельной опасности 250
еврейских детей. Но поезд не успел уйти, он был задержан германскими
оккупационными войсками: в этот день началась Вторая мировая война, и
Англия стала военным противником. Но до этого в Лондон ушло несколько
специальных поездов, и организаторам этой беспрецедентной операции
удалось спасти от смерти 669 еврейских детей, отпущенных их родителями
в Англию.

Главным организатором стал никому не известный британец -
тридцатилетний лондонский биржевой маклер Николас Винтон. Его имя стало
известно миру только в 1988 году. Винтон всю жизнь молчал о своем
поступке, и только после того, как его жена нашла на чердаке их дома
ящики со списками каких-то странных имен, он рассказал семье о том, чем
занимался весь 1939 год.

Спустя 70 лет столетний сэр Винтон (за свои заслуги он был
возведен королевой Великобритании в рыцарское достоинство)
встречал"свой поезд" со спасенными им "детьми" и их потомками на
Ливерпульском вокзале в Лондоне. Почти все, как тогда.

А началось это так. Ранней весной 1939 года молодой британец
Винтон проводил отпуск в горах Швейцарии. От своего друга, служившего в
посольстве Великобритании в Праге, он узнал об опасности, нависшей над
еврейским населением после вхождения нацистов в Чехию. Он немедленно
бросил все свои дела и выехал в Прагу, чтобы, пока не поздно,
организовать спасение детей.

Сэр Николас Винтон вспоминает:

- На Ливерпульском вокзале в Лондоне я встречал каждый поезд из
Праги. В Британии тогда всё было довольно хаотично; то, чем я
занимался, больше походило на деловое предприятие. Нужно было вызволить
ребенка - и одновременно найти семью, согласную его принять. Затем
нужно было их соединить, получить подпись на квитанции о доставке
ребенка - что походило на получение коммерческого груза - и сопроводить
его к месту жительства.

Единственная трудность заключалась в том, чтобы добиться
разрешения на въезд детей. Дело в том, что британское министерство
внутренних дел давало разрешение на въезд ребенка только при наличии
английской семьи, которая согласилась бы его содержать. В то время мы
не представляли, сколько у нас времени, чтобы завершить всю эту
операцию.

Если бы мы знали, сколько у нас оставалось времени, мы не
решились бы организовать последний транспорт с детьми. Всё это было
ужасно. Последний поезд, который не удалось отправить, мне особенно
памятен. Это должен был быть наш самый большой транспорт; нам удалось
тогда собрать 250 детей на вокзале в Праге. Все были уже готовы
отправиться в Англию. Но главное: у нас были адреса 250-ти английских
семей, гарантировавших, что примут этих детей. Однако нам не удалось их
вывезти. Мы ничего не знаем об их судьбе. Кое-что известно об одном
ребенке или двух из этого транспорта, которым удалось спастись, но
остальные дети погибли. Самое ужасное, что все эти дети уже находились
в поезде, когда пришел запрет на его отправление, - началась война.

Со многими из спасенных детей я встречался. Некоторые из них
написали книги о своем спасении, участвовали в телефильмах на эту тему,
многие преуспели в жизни. К сожалению, мне не удалось встретиться со
всеми спасшимися.

Я бы назвал эту операцию лучшим, что мне удалось сделать в жизни.
Кроме этого, в моей жизни не было больших успехов. Мне не очень
нравится та слава, которую мне принесло спасение детей: как мне
кажется, это очень естественный, обычный поступок. Пришлось, правда,
работать без выходных, с утра до вечера. События тогда развивались
стремительно.

* * *
В девяностые годы о подвиге Винтона стало известно всему миру. В
Лондон на первую встречу с ним, которую организовало телевидение BBC,
прибыли со всех концов мира спасенные Винтоном дети - уже выросшие.
Среди них были известные ученые, писатели, журналисты, военные. Они и
понятия не имели о том, кто спас им жизнь.

Затем последовал торжественный приезд сэра Винтона в Прагу, где
президент Вацлав Гавел наградил его высшей чешской государственной
наградой - орденом Белого льва. Была и встреча с "детьми", живущими в
Праге.

О Николасе Винтоне были сняты документальные и художественные
фильмы, его именем названы школа и улицы. И вот теперь, в день отъезда
"поезда Винтона" из Праги, на пражском вокзале был открыт памятник
Винтону. Его автор - английский скульптор Флор Кент. Поезд в Праге
провожали первые лица чешского государства, сигнал к отправлению дал
сенатор князь Карел Шварценберг, недавний министр иностранных дел
Чешской республики. По всему пути следования поезда в Чехии стояли люди
и махали пассажирам руками - в знак приветствия и
солидарности.

По территории Германии поезд вез немецкий исторический паровоз,
первая остановка была в Нюрнберге, где пассажиры вышли на перрон. Их
встречал федеральный министр Клозер. Он подчеркнул символику встречи в
Нюрнберге - городе, куда съезжались на свои сборища гитлеровцы и где их
главари позже подверглись суду народов.

Вспоминает восьмидесятичетырехлетняя Хана Беер, которая живет ныне в Нью-Йорке:

- У меня тогда была с собой кукла, это все, что осталось у меня
от всей моей семьи. Николас? Это моя жизнь, мой самый близкий человек,
он - сама человечность.

После войны многие "дети Винтона" вернулись в Чехию. Но близких
своих они там не нашли. Их дома и квартиры были заняты чужими людьми,
вещи разворованы, новые хозяева не желали отдать даже чашку в память о
погибшей семье. Увидев, что на родине они стали нежелательным
напоминанием о случившемся, некоторые из них уехали обратно в Англию
или еще дальше - в Америку, Канаду или в Израиль. Поэтому в нынешнем
"поезде Винтона" звучала преимущественно английская речь.

With kindest regards,

valery40
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  valery40 в Пт Июл 08, 2011 2:08 am

Читайте и не спешите избавиться. Очень странно, но в свои 86 лет Елена Боннер рассуждает намного трезвее чем многие главы государств.
"Арабизация" и "страусовый эффект" всего мира приведет нас к мировой войне и тогда можно будет сказать "прощай" не только
раздражающей всех нации - евреям, но и всему человечеству.

Oткрытое письмо Елены Боннер.

Дамы и господа! Дорогие друзья!

В приглашении на эту конференцию ее президент господин Тор Халворссен попросил меня рассказать о моей жизни, страданиях, которые
я перенесла, и как получилось, что я это все вынесла. Но мне это кажется сегодня не очень нужным. Поэтому совсем кратко.

В 14 лет осталась без родителей. Отца расстреляли, маму на 18 лет отправили в тюрьму и ссылку. Нас опекала бабушка. Поэт
Владимир Корнилов, человек такой же судьбы, написал: "И казалось, что в наши годы вовсе не было матерей. Были бабушки". Таких детей были сотни тысяч.

Илья Эренбург назвал их "странные сироты тридцать седьмого".

Потом была война. Мое поколение она вырубила почти под корень, но мне повезло. Я вернулась с войны. Пришла в пустой дом - бабушка умерла в
блокадном Ленинграде. Потом коммуналка. Шесть полуголодных лет медицинского института, любовь, двое детей, бедность советского врача.
Но не одна я была такая. Все так жили. Диссидентство. Ссылка. Но – мы были вдвоем! И это было счастье.

Сегодня, подводя итоги (в 86 лет итоги надо подводить каждый прожитый день), я могу о своей жизни сказать тремя словами. Жизнь была типична,
трагична и прекрасна. Кому надо подробности - читайте две мои книги – они переведены на многие языки. Читайте "Воспоминания" Сахарова. Жаль, что
не переведены его "Дневники", изданные в России в 2006 году. Видимо, у Запада интереса к Сахарову нет.

Не очень интересна Западу и сама Россия, в которой уже нет выборов, нет независимого суда, нет свободы печати. Страна, в которой регулярно -почти
ежедневно - убивают журналистов, правозащитников, мигрантов. И такая коррупция, какой, кажется, никогда и нигде не было. А что в основном
обсуждают западные масс-медиа? Газ и нефть, которых у России много. Это ее единственный политический козырь, его она использует как инструмент давления и шантажа.

И еще одна тема не сходит со страниц газет: кто правит Россией? Путин или Медведев? Да какая разница, если Россия полностью потеряла тот импульс демократического
развития, который, как нам тогда померещилось, был у нее в начале 90-х годов.

Такой она и останется на десятилетия, если нe случится каких-либо значительных катаклизмов. За годы, прошедшие с момента падения Берлинской стены, весь мир неимоверно - исторически чрезвычайно быстро - изменился. А вот стал ли он лучше, благополучней для шести миллиардов восьмисот миллионов человек, населяющих нашу маленькую планету?

На этот вопрос, несмотря на все новые достижения науки и техники, на тот процесс, который в привычной терминологии мы называем прогрессом, никто однозначно ответить не может.

Мне кажется, что мир стал более тревожным, более непредсказуемым, более хрупким. Эта непредсказуемость, тревога и хрупкость в разной степени ощущается и всеми странами, и каждым человеком в отдельности. И жизнь общественная и политическая становится все более и более виртуальной, как картинка на дисплее компьютера. При этом внешний фон жизни, формируемый телевизором, газетой или радио, прежний: конференциям, саммитам, форумам, различным конкурсам - от красоты до поедания бутербродов - нет числа. На словах сближение,
а в реальности разобщение. И это не потому, что вдруг грянула экономическая депрессия и к ней вдобавок свиной грипп. Это началось 11 сентября. Вначале гнев и ужас вызывали террористы, обрушившие башни-близнецы, их подельники в Лондоне, Мадриде и других городах, шахиды, взрывающие себя на заведомо мирных объектах вроде дискотеки или свадьбы, семьям которых за это Саддам Хусейн платил по 25 тысяч долларов. А позже во всем виноватым стал Буш и, как всегда, евреи,то есть Израиль.

Пример - Дурбан-1 и рост антисемитизма в Европе, отмеченный несколько лет назад в выступлении Романо Проди.

Дурбан-2 - и главный спикер Ахмадинежад предлагает уничтожить Израиль.

Вот об Израиле и евреях я и буду говорить. И не только потому, что я еврейка, но в первую очередь потому, что ближневосточный конфликт в течение всего времени, прошедшего с окончания Второй мировой войны, является плацдармом политических игр и спекуляций больших держав, арабских стран и отдельных политиков, стремящихся на так называемом "мирном" процессе подтвердить свое политическое имя, а может, и получить Нобелевскую премию мира. Когда-то она была высшей нравственной наградой нашей цивилизации. Но после декабря 1994 года,
когда одним из трех ее новых лауреатов стал Ясир Арафат, ее этическая ценность сильно поколебалась. Я не всегда радостно воспринимала очередной выбор Нобелевского комитета норвежского стортинга, но этот меня поразил. И до сих пор я не могу понять и принять то, что Андрей Сахаров и Ясир Арафат, теперь оба посмертно, являются членами одного клуба нобелевских лауреатов.

Во многих публикациях (в "Размышлениях", в книге "О стране и мире", в статьях и интервью) Сахаров писал и говорил об Израиле. У меня есть небольшая статья об этом, верней, даже не статья, а свод цитат. Если ее опубликуют в Норвегии, то многие норвежцы будут удивлены тем, как резко их сегодняшний взгляд на Израиль расходится с взглядом Сахарова. Вот несколько из них: "Израиль имеет безусловное право на существование", "имеет право на существование в безопасных границах", "все войны, которые вел Израиль, - справедливые, навязанные ему
безответственностью арабских лидеров", "на те деньги, которые вкладываются в проблему палестинцев, давно можно было их расселить и благоустроить в арабских странах".

Все годы существования этой страны идет война. Несколько победных войн, несколько войн, в которых Израилю не давали победить. И каждый – буквально каждый - день ожидание теракта или новой войны. Уже были и "Ословские мирные инициативы", и "Рукопожатие в Кэмп-Дэвиде", и "Дорожная карта", и "Мир в обмен на землю" (земли всего ничего: с одного края в ясную погоду невооруженным глазом виден другой).

Теперь в моде новый (старый, между прочим) мотив: "Две страны для двух народов". Вроде хорошо звучит. И нет противоречий внутри миротворческого квартета, в который входят США, ООН, Европейский союз и Россия ("великий миротворец" с ее чеченской войной и абхазско-осетинской провокацией). Но при этом и Квартет, и арабские страны, и палестинские лидеры
(и ХАМАС, и ФАТХ) предъявляют Израилю несколько требований. Я буду говорить только об одном из них - требовании принять палестинских беженцев. И здесь необходимо немного истории и демографии.

По официальному статуту ООН беженцами считаются только те, кто бежал от насилия и войн, но не их потомки, родившиеся на другой земле. Когда-то и палестинских беженцев, и еврейских беженцев из арабских стран было приблизительно равное число - около 700-800 тысяч. Евреев (около 600 тысяч) принял новорожденный тогда Израиль. ООН официально признала их
беженцами, но никогда им не помогала. Палестинцы же считаются беженцами не только в первом, но и во втором, третьем и теперь уже четвертом поколениях. По данным Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), число зарегистрированных палестинских беженцев выросло с 914 000 в 1950 году до 4 600 000 и продолжает расти. Все эти люди в настоящее время имеют права беженцев, включая право на получение гуманитарной помощи.

Население Израиля составляет около 7 с половиной миллионов человек,из них два с половиной миллиона - этнические арабы, называющие себя палестинцами. Представьте себе Израиль, когда туда вольются еще пять миллионов арабов и число арабов в нем будет существенно превышать число евреев. А рядом будет создано палестинское государство, полностью очищенное от евреев, потому что кроме требования возвращения в Израиль палестинских беженцев выдвигается также требование очистить от евреев и передать палестинцам Иудею и Самарию,а в Газе на сегодня уже нет ни одного еврея. Итог получается странным и пугающим. И не потому, что Израиль будет фактически уничтожен, - не то время и не те евреи. Он пугает тем, какая короткая память у высокого миротворческого Квартета, у руководителей государств, которые Квартет представляет, и у народов этих государств,если они подобное допустят. Ведь их план "Два государства для двух народов" - это создание одного государства, этнически чистого от евреев, и второго,где потенциально также будет возможность создать такое же. Юденфрай - Святая земля. Мечта Адольфа Гитлера наконец-то осуществится. Вот и думайте те,кто еще не потерял способность думать: где и в ком сегодня сидит фашист? И еще один вопрос давно как гвоздь сидит во мне. Он к моим коллегам правозащитникам. Почему судьба израильского солдата Гилада Шалита в отличие от судьбы заключенных Гуантанамо вас не волнует? Вы добились возможности посещать Гуантанамо представителями Красного Креста и прессы, юристами. Вы знаете условия их содержания, быта, питания. Вы встречались с теми, кто подвергался пыткам. Итогом ваших усилий стало запрещение пыток и закон о закрытии этой тюрьмы. Президент Обама подписал его в первые дни своего пребывания в Белом Доме. И хотя он, как и президент Буш до него, не знает, что дальше делать с узниками, можно надеяться, что новая администрация что-нибудь придумает. А за два года, которые Шалит находится в руках террористов, мировое
правозащитное сообщество ничего не сделало для его освобождения. Почему? Он - раненый солдат - полностью подходит под действие Женевской конвенции о защите прав военнослужащих. В ней четко сказано, что заложничество запрещено, что к пленным, тем более к раненым, должны допускаться представители Красного Креста, и много еще чего там сказано о его правах.

То, что представители Квартета ведут переговоры с теми, кто держит Шалита неизвестно где и неизвестно в каких условиях, наглядно демонстрирует их пренебрежение к международным правовым документам, об их полнейшем правовом нигилизме. А правозащитники тоже не помнят о таких документах? И еще я думаю (кому-то это покажется наивным), что первым крохотным,но реальным шагом к миру должно стать освобождение Шалита. Именно освобождение, а не обмен на тысячу или тысячу пятьсот заключенных,находящихся в израильских тюрьмах по приговорам судов за реальные преступления. И возвращаясь к моему вопросу - почему молчат правозащитники - я не нахожу другого ответа кроме: Шалит – израильский солдат,

Шалит - еврей. Значит, опять сознательный или неосознанный антисемитизм. Опять фашизм. Прошло 34 года с того времени, когда я в этом городе представляла на церемонии вручения Hобелевской премии мира моего мужа Андрея Сахарова.Тогда я была влюблена в эту страну. Прием, оказанный мне здесь, запомнился мне навсегда.

Сегодня я испытываю тревогу и надежду (так Сахаров назвал свое эссе, написанное для Нобелевского комитета в 1977 году). Тревогу - из-за нарастающего во всей Европе, а возможно, и шире, антисемитизма и антиизраилизма. И все же надежду, что страны и их руководители и люди повсюду вспомнят и примут этический завет Сахарова: "В конечном итоге нравственный выбор оказывается самым прагматичным".

*Пожалуйста, перешлите это сообщение как можно большему числу друзей*
valery40
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  valery40 в Вс Сен 04, 2011 4:00 am

О СООБЩНИКАХ И СОУЧАСТНИКАХ ХОЛОКОСТА

Грета Ионкис

Эвиан, французский курортный городок на Женевском озере, для миллионов европейцев ныне ассоциируется с прекрасной минеральной водой. Тот, кто сегодня вкушает эту чистейшую воду поутру, ввечеру или в полдень, даже не подозревает, как бились сердца некоторых их сограждан 70 лет назад при упоминании Эвиана. С ним связывали последнюю надежду на спасение 600 000 обреченных евреев Германии и Австрии.

Фарс Эвианской конференции

В июле 1938 года в Эвиане по предложению президента США собралась международная конференция для решения проблем обездоленных жертв нацистов. Президент Рузвельт стремился показать активистам движения за спасение евреев и всему миру, что США не будут стоять в стороне. Из всех приглашенных стран отказалась лишь Италия, причины были понятны: дуче дружил с фюрером. В Эвиан прибыли делегации 32 государств, присутствовали журналисты многих стран, в том числе и Германии, приглашены были и представители еврейских организаций и благотворительных групп.

Слухи о предстоящей конференции проникли в среду еврейских узников уже в марте. С чем связывали обреченные свои надежды? Во-первых, Европа всегда считала США эталоном свободы. Во-вторых, сам Рузвельт слыл демократом и гуманистом. А главное, существовали ежегодные оговоренные законом квоты иммигрантов. После прихода Гитлера к власти британцы и ирландцы «заморозили», т. е. почти не использовали их, потому 106 тыс. беженцев из Германии и Австрии могли бы законно найти спасение.

Но узники не знали о росте антисемитизма в США. В июле 1938‑го журнал «Форчун» провел опрос, согласно которому лишь 4,9% опрошенных поддержали идею повышения иммиграционной квоты. Президент Рузвельт, готовящийся к беспрецедентным выборам на третий срок, не стал рисковать своей хрупкой коалицией ради нравственных или гуманитарных соображений. Даже в 1942 году, когда США находились в состоянии войны с Японией и Германией, на вопрос социологов, кого они считают главной угрозой для Америки, вариант «евреи» набрал у американских граждан в три раза больше голосов, чем «японцы», и в четыре раза больше, чем «немцы».

Первым на конференции выступил председатель делегации США М.К. Тэйлор. В резкой безапелляционной форме он заявил, что США не будут вносить изменения в свое иммиграционное законодательство и не ожидают, что другие страны это сделают, ибо ни одна страна не должна нести финансовое бремя, вызванное иммиграцией.

Все были ошеломлены. Если из всех латиноамериканских стран лишь Доминиканская Республика поначалу говорила о готовности принять 100 тыс. евреев, то после консультаций с американцами и это предложение было снято.

Второй удар нанесла Великобритания. В Декларации Бальфура от 2.11.1917 года она обязалась «приложить все усилия» для «создания в Палестине национального очага для еврейского народа». Но в Палестине располагался Суэцкий канал – путь в Индию и другие азиатские колонии. Англичане легко манипулировали арабами, и евреи в Палестине им не были нужны. Потому первое, что сделал Лондон, это разделил подмандатную территорию: 77% земли отошло арабам, там была создана Трансиордания, во главе которой англичане поставили свою марионетку – шейха из династии Хашимитов. В 1948 году он объявил себя королем, а королевство переименовал в Иорданию. Но даже усеченная часть «еврейской» Палестины оказалась почти закрытой для евреев. Руководитель британской делегации в Эвиане лорд Винтертон ни словом не обмолвился об этой земле, которая могла бы стать законным убежищем евреев, но посетовал, что Британские острова перенаселены, а о колониях и доминионах, где свободных территорий было предостаточно, он вообще не упомянул.

Президенту Еврейского агентства Хаиму Вейцману, которого Лига Наций и Великобритания воспринимали как представителя еврейского народа, не только не разрешили выступить, но не дали даже поговорить с англичанами и американцами ни до, ни после конференции.

Большинство стран с самого начала не испытывали энтузиазма от встречи с беженцами без гроша в кармане. Нидерланды, Бельгия и Дания сказали, что при своем крошечном размере и высокой плотности населения они и так сделали для евреев немало. Примерно в том же ключе высказалась и Франция.

Большие надежды возлагались на страны Латинской Америки. Бразилия и Аргентина обладали огромными незаселенными землями, остро нуждались в специалистах и просто в рабочей силе, но и они в ущерб собственной экономике отказались помочь евреям. В кулуарах некоторые признавались, что не имеют желания принимать у себя «человеческие отбросы» Европы.

Итак, эвианская конференция не только потерпела полное фиаско, но еще больше осложнила положение немецких и австрийских евреев. В Берлин из Эвиана была отправлена телеграмма, где среди прочего было и такое заявление: ни одна из 32 стран не оспаривает «право германского правительства на законодательные меры в отношении некоторых своих граждан». Слово «еврей» было обойдено стороной.

Присутствовавшие на конференции немецкие журналисты приняли «сигнал», и уже 15 июля 1938‑го газета «Данцигер форпостен» писала: «Мы видим, что евреев жалеют только до тех пор, пока это помогает вести злобную пропаганду против Германии, но при этом никто не готов бросить вызов “культурному позору Европы”, приняв у себя несколько тысяч евреев. Вот почему эта конференция оправдывает германскую политику против еврейства». Точнее и яснее об итогах Эвианской конференции не скажешь.

От исхода – к безысходности, или заговор против обреченных

В Советском Союзе о Холокосте молчали до недавнего времени, а когда заговорили (мимоходом, скороговоркой), то винили в нем Гитлера и его клику, немцев и Германию. На Западе о Холокосте первыми заговорили американцы. В 1978 году Голливуд снял многосерийный фильм «Холокост», который был показан в Германии. К нам он, естественно, не пришел. Интерес к теме Холокоста в мировом искусстве не исчезает. Меняются подходы к теме. Если раньше в фокусе внимания находились жертвы Холокоста, сейчас в ракурсе – трагедия обманутого народа, т. е. немцев. Но нет художественных произведений и фильмов о тех, кто был пособником палачей, о том, как мир молчал и отказался помочь жертвам. Было ли это молчание ягнят? Уж никак нет. Что предприняли союзники по антигитлеровской коалиции для спасения обреченных евреев? Ничего. Вопросов много, но на них не спешат отвечать. Правда, со временем начали просачиваться слухи о жутких трагедиях, виновниками которых были отнюдь не немцы.

Когда 27 мая 1939 года роскошный лайнер «Сент-Луис» под немецким флагом со свастикой пришвартовался в порту Гаваны, на нем находилось 936 евреев, переживших ужасы погромной Хрустальной ночи. Они продали все имущество, чтобы оплатить проезд и кубинский сертификат (734 из них имели уже номер американской иммиграционной квоты, теперь им нужно было дождаться очереди на иммиграцию, они надеялись переждать на Кубе это время). Но им было объявлено, что их сертификаты недействительны. Лишь 22 состоятельных еврея смогли сойти на берег. Во все страны Западного полушария полетели телеграммы с просьбой проявить сострадание и дать несчастным убежище. Все как один ответили дружным отказом: конференция в Эвиане уже создала прецедент. «Джойнт» перевел в один из гаванских банков 500 тыс. долларов, но и это не помогло. «Сент-Луис» вернулся в Гамбург, его пассажиров ждала смерть.

Когда 767 румынских евреев на старом суденышке «Струма», на котором даже скот уже опасались перевозить, сумели добраться до Стамбула (это произошло 16 декабря 1941 года), возможности этого плавучего гроба были исчерпаны. Шесть недель судно простояло в порту на якоре. Турки не разрешили пассажирам спуститься на берег. Англичане отказались впустить беженцев в Палестину. Напрасно Еврейское агентство пыталось заставить английских чиновников изменить решение. Министр по делам колоний лорд Мойн был непреклонен, он же оказал давление на турок. Поскольку двигатель не работал, «Струму» отбуксировали в открытое море на расстоянии 8 км от берега. Как обычно в это время, штормило. На следующий день «Струма» пошла ко дну. Спасся лишь один опытный пловец. Немцы к этому злодеянию не причастны.

Крах цивилизованного мышления, произошедший во время Холокоста, виден, прежде всего, по запертым на замок границам.

Сегодня все чаще задается вопрос, почему авиация союзников не разбомбила Освенцим. Знали ли союзники о том, что в Освенциме осуществляются массовые убийства? Да, они знали. Посланец польского подполья Ян Карски сумел добраться до Швеции в январе 1943‑го и поведал о том, что в Освенциме заключенных раздевают догола и душат газами. 10 апреля 1944‑го из лагеря бежали двое заключенных, составивших тридцатистраничный отчет с картами – планом сооружений, башен крематория, четырех газовых камер, самая большая из которых вмещала 2 тыс. человек. Врба и Ветцлер – таковы имена беглецов – передали свой отчет в нужные руки. Вскоре, как раз накануне депортации венгерских евреев, копия его попала в Будапешт, затем в руки посла Ватикана в Братиславе. Еще несколько копий ушло в Швейцарию, Англию и США. Западные журналисты получили все нужные факты. Они подтверждались новыми свидетельствами: из Биркенау сбежали еще трое пленных: два еврея и мэр польского города. В конце июня 1944‑го в английской «Манчестер гардиан» и американской «Нью-Йорк таймс» появились заметки об ужасах Освенцима. Каков отклик государственных и военных властей? Молчание и затягивание ответа.

Ни подъездные пути, ни газовни, ни печи Освенцима-Биркенау союзники не бомбили. Их бомбардировщики пролетали над лагерями смерти, но цели их были иными. Возможно, это прозвучит кощунственно, но фактически союзники поддерживали работу Освенцима. Концлагерь был освобожден совершенно случайно советскими войсками. Приказа такого не поступало, хотя в Кремле об Освенциме знали с конца 1943 года. Солдаты и офицеры 60‑й армии узнали об Освенциме накануне его штурма.

Уже эти факты наводят на мысль о существовании тщательно скрываемого сговора в лагере союзников: помогать евреям они не собирались. А что это как не соучастие в преступлении?!

Рано или поздно, но правда всплывает, хотя попытки уничтожить документы о Холокосте имели место. Они и сейчас имеют место. Архивы и записи, касавшиеся преследований евреев в Бельгии и их депортаций в 1930–1940‑х годах, уничтожались с санкции властей в Брюсселе и Валлонии в массовом порядке в конце 1990‑х и в начале 2000‑х годов. Теперь это стало достоянием гласности.

Кто и как рассекретил позорную тайну?

В 1989 году в Нью-Йорке вышла книга доктора Уильяма Перла «Заговор Холокоста. Международная политика геноцида». Автор родился в Вене в 1906-м, вырос в Австрии, где изучал право и психологию в Венском университете, а позже получил докторскую степень. Активно участвовал в военизированном сионистском движении Жаботинского. В 1937-м возглавил операцию «Акция» по спасению евреев. Он спас 40 тыс. человек путем нелегальной эмиграции. В 1938 году Уильям женился, Лор прошла гиюр. Ему удалось спастись, добравшись до США в 1941 году, где он служил в военной разведке. Жену его в 1943-м бросили в концлагерь Равенсбрюк, к счастью, она выжила, и они встретились после войны. В звании подполковника он участвовал в Нюрнбергском процессе. Доктор Перл преподавал в Университете Джорджа Вашингтона. Он – автор еще двух книг, связанных с темой Холокоста и Израиля.

Книга «Заговор Холокоста» содержит известные и новые материалы, позволяющие сделать вывод, что не простое бездействие и равнодушие главных мировых держав сделали Холокост и Окончательное решение столь эффективными. Целый ряд стран – США, Великобритания, Канада, Советский Союз, страны Латинской Америки, Швейцария, Ватикан – осознанно способствовали этому и могут считаться активными пособниками и соучастниками германской программы геноцида.

Помимо привходящих политических и экономических причин, которыми эти страны мотивировали свой отказ помочь гибнущим евреям, существовала главная причина – антисемитизм. Перечислять поименно высокопоставленных чиновников-антисемитов – активных противников спасения евреев Европы – заняло бы много места. И все же стоит упомянуть Энтони Идена, второе лицо Великобритании, и премьер-министра Канады с 1923 по 1948 год Макензи Кинга, который просто обожал Гитлера и иначе как «обаятельным человеком» его не называл.

В предисловии к книге «Заговор Холокоста» сенатор Клэйборн Пелл, председатель комитета сената США по международным отношениям, писал: «С моей точки зрения, почти каждый убитый еврей мог спастись, если бы правительства союзников вовремя предоставили убежище тем европейским евреям, которые жили в странах, оккупированных войсками Гитлера. Их нежелание сделать это все чаще сегодня называют “заговором молчания”. Уильям Перл доказывает этот тезис, предоставив серьезнейшее исследование и глубокий анализ фактов».

Сенатор настоятельно рекомендовал эту книгу каждому американцу. Спустя 20 лет я рекомендую эту книгу всем, кто имеет доступ в Интернет. В России книга не издана, но ее перевод на русский язык недавно появился в Сети.

Возможен ли второй Холокост?

В эпилоге своей книги Уильям Перл приводит много доказательств, свидетельствующих о том, что мир движется к Холокосту в новых условиях. Ни для кого не секрет, что главная опасность исходит нынче от радикального ислама, вдохновителя международного терроризма. По всему арабскому миру растет поддержка идеи мирового господства ислама, крепнет мечта о создании исламской империи от Индии до Атлантического океана. Израиль как аванпост западной цивилизации на Востоке давно стал мишенью номер один. То и дело арабский мир объявляет ему джихад – священную войну.

И как 70 лет назад, мир сегодня делает вид, что ничего не знает и не слышит. Кстати, до сих пор роль арабов в Холокосте практически не изучалась. А ведь муфтий Иерусалима эль-Хуссейни в годы войны постоянно курсировал между Берлином и Римом, встречался с фон Вейзекером, Гиммлером, Муссолини и самим Гитлером. Он убеждал их в необходимости уничтожить как можно больше евреев и навсегда закрыть вопрос о Палестине как еврейском национальном очаге.

Перл называет фамилии высших руководителей Третьего рейха, которые после разгрома Германии скрылись в арабских странах и продолжали служить «общему делу», обучая арабов на месте тому, как бороться с евреями. А уж какой прием им оказали в Египте и Сирии, говорить не приходится, ведь Гамаль Абдель Насер сотрудничал с немцами в годы второй мировой войны, за что и был арестован англичанами. Когда в 1953 году прошел слух, что Гитлер жив и находится в Бразилии, Анвар Садат направил фюреру восторженную телеграмму. То, что оба этих арабских лидера удостоились стоять на Мавзолее и принимать парад на Красной площади, а один стал героем Советского Союза, характеризует политический курс советских руководителей и высокую степень антисемитизма в СССР. Да и нынешнее руководство России продолжает ту же политику, снабжая оружием и оказывая миллиардную поддержку режиму Каддафи, принимая в Кремле представителей «Хамас». Зная многострадальную историю России, можно этому не удивляться. Но как ведет себя Запад? Как ведет себя высокий «миротворческий квартет», куда входят США, ООН, Европейский союз и та же Россия?

http://www.lechaim.ru/ARHIV/212/ionkis.htm
valery40
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент