ПАДАЛЬЩИКИ ПОЧУЯЛИ ЗАПАХ

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: ПАДАЛЬЩИКИ ПОЧУЯЛИ ЗАПАХ

Сообщение  valery40 в Ср Фев 10, 2010 5:13 am

Levad пишет:Возьмем на пример Украину....Или Казахстан.....Или...
Да ни где не прошло.

Возьми Чехословакию,Болгарию,Венгрию
valery40
модератор
модератор

Мужчина
Количество сообщений : 1839
Дата регистрации : 2009-08-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Levad в Ср Фев 10, 2010 2:21 pm

Чехию - да. Не нужно забывать что она - основа для экономики еще фашисткой Германии. И один из мощнейших производителей оружия.
А вот Венгрия - просто исчезла с карты где есть хоть какая то экономика. Территория с разбежавшимся по соседям (ЕС) народом ищущим прокорм......
Вот и весь пример.

модератор
модератор

Мужчина
Количество сообщений : 2082
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2009-02-26

Сообщение  Levad в Ср Фев 10, 2010 3:13 pm

"Три пули для Рабина": газета "Маарив" о скандале на концерте клуба авторской песни "Зимрат а-Арец"
время публикации: 08:50
последнее обновление: 08:50
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

"Три пули для Рабина": газета "Маарив" о скандале на концерте клуба авторской песни "Зимрат а-Арец"
Газета "Маарив" обратила сегодня внимание на скандал, произошедший в Иерусалиме в минувшее воскресенье на концерте клуба авторской сатирической песни "Зимрат а-Арец", сорванном из-за обвинений в фашизме.

Юбилейный концерт в честь десятилетия клуба, на который пришли около 60 зрителей, проходил в пабе "Аврам". Среди участников вечера были известные на "русской" улице барды, включая Зеэва Гейзеля, Ларису Герштейн, Марка Эпельзафта и Юрия Липмановича.

Посреди концерта, когда на сцене зазвучала написанная в 2002 году Юрием Липмановичем песня "На Ибн-Гвироль возле пабов", владельцы паба выключили звук и потребовали от участников концерта и зрителей покинуть помещение.

Как сообщал в понедельник сайт "7-й канал", владелец паба Йоси Вазана и его сын сочли песню оскорблением памяти Ицхака Рабина и вызвали полицию. Сайт IzRus уточняет, что на место прибыли два наряда полиции, которые выпроводили всех на улицу.

Автор статьи в газете "Маарив" журналист Амихай Атали задается вопросом, где должны проходить границы сатиры, и утверждает, что в песне Липмановича высмеивается убийство премьер-министра Ицхака Рабина, а Нобелевскую премия мира предлагается дать "трем пулям для Рабина".

В статье также приводится интервью с владельцем паба Йоси Вазаной, который называет организаторов концерта и зрителей "компанией чокнутых фанатичных чудаков и фашистов".
=============
Все помнят как-
*Мы Мендельштамов не читали , но на эти антисоветские и бла бла бла,бля....*
Так вот вам из рубрики-*Мы по русски ни фуя не понимаем , но фашизм осуждаем*.
Как пишут - средиземноморская диета очень влияет на развитие мозга. Уже видны мозХи истеблишмента.....

модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  askan в Ср Фев 10, 2010 6:42 pm

Валерий и Вадим, вы всё никак не хотите согласится с тем, что капитал пойдет на ЛЮБОЕ преступление ради прибыли. И не важно как работает правоохранительная система, к какждому гражданину страны не приставишь полицейского для охраны. А так, называемый малый бизнес, вообще к понятию капитализма отношения никакого не имеет. Интенсификация труда этого работяги столь высока, что он живет ещё хуже зачастую, чем наемный рабочий.

Разговор то всё время идёт о крупном капитале и о инвестициях капитала в производства. Целью инвестиций является коненая прибыль инвестора0капиталиста. Из чего эта прибыль получается? Из прибавочной стоимости, полученной путем работы конкретных рабочих. То есть именно
работяги производят конкретный продукт, с которого и получают деньги и работяги и тот, кто инвестировал. За счет чего растет рентабельность и привлекательность инвестирования? За счет интенсификации труда рабочего и снижения фонда заработной платы работягам. Кто распределяет прибыль? Капиталист!!! Он не станет инвестировать, если не получит прибыль. Значит он распределит прибыль так, чтобы максимально много получить самому и тем, кто инвестировал. Но за счет кого? За счет тех, кто работал и производил конкретно. Нужен ли социальный пакет инвестору? Нет, он лишает его части прибыли. Нужен социальный пакет работяге? Да, он его защищает при производственной травме, при болезнях, при потере трудоспособности особенно с учетом все повышающейся и повышающейся интенсификации труда, снижении затрат на технику безопасности, которая удорожает себестоимость продукции. Короче - максимальную прибыль любой ценой. Любая цена это, как раз.ю интенсивный труд наемных работников со снижением им заработной платы.

Что может остановить желание капиталиста стремиться к прибыли? Ничего!!! Сам он не остановится, его кто-то должен остановить. Кто? Либо жесткие трудовые договора, при условии, что государство законами жестко защищает трудового человека, чего быть не может, потому что законы издают как раз капиталисты, захватившие власть, или сплочение рабочего класса в борьбе за свои права, и тоже очень жёсткая борьба со штрейбрехерством. Профсоюзные боссы это тоже элита и они в первую очередь станут учитывать интересы капитала, потому что именно от него они сами питаются.

Остается только вооруженная борьба рабочего класса за свои права, другого просто не дано - Революция. Так что классовая борьба в переходной период от капитализма к социализму, а это будущее человечества, есть объективная необходимость мирного сосуществования капитала и наемного рабочего, при условии верховенства законов в стране. Что при капитализме сплошь и рядом нарушается, потому что в мозгах у всех граждан страны уже заложен унитаз - потреблять, получать удовольствия, а труд это не удовольствия. А как получить удовольствия? Через деньги, значит деньги правят страной и ЗАКОНОМ. Но деньги у капитала, значит и капитал придумывает законы, которые его станут защищать.

Капитал хорош только одним - он умеет рисковать, он идёт на риск, если есть реальные шансы получить прибыль, он авантюрен, чего нельзя сказать о чиновниках, серой посредственной сволочи, инициатива которой скована уровнем некомпетентности занимаемой должности. А умных ещё на подходе начальники глушили, на всякий случай, чтобы из кресла не выкинули. Собственно на чем и погорел СССР. Но капитализм это пропасть человечества, гонки за прибылью так ускорят общественные процессы, что человек просто перестанет контролировать ситуацию вокруг, и техногенные катастрофы разрушат этот мир.
askan
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 3506
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-20

Сообщение  askan в Ср Фев 10, 2010 6:51 pm

И ещё. В самой демосратичной из демосратичных стран капитала - США, стреляют ничуть не меньше, чем в 90 годы стреляли в РеФё. А причина все та же - капитализм, его звериный оскал, идеология унитаза и потребления, страх потерять работу и психологические нагрзуки, инфо-перегрузки, стремление не отстать и не оказаться в аутсайдерах, откуда тебе уже не дадут выкарабкаться никогда. Человеческая психика просто не держит ускоряющейся процес к обогащению, это соревнование многих и к наркоте кидает и в пьянство. Отсюда и рост преступности, от безнадеги и психологической усталости от такой сумасшедшей жизни. Человек не спококен, он все время что то ДОЛЖЕН, устает и стреляет по всему что видит вокруг. А людей он уже просто ненавидит.

Если читали, то вспомните Стругацких - "Трудно быть богом". "Мальчики и девочки, сидящие за экранами супервизоров, живущие в коммунистическом обществе, вам трудно даже предстваить, что значит оставаться человеком на этой планете, среди этих людей, которые ненавидят другу друга, которые за кусок вареного мяса готовы уничтожить любого..." не помню, но смысл такой.

Идея равенства, братства, дружбы, любви человека к человеку жива в веках и будет жить, мечта многих поколений живущих на земле - город Солнца, в конце концов будет построен, или этот мир рухнет в тар-тара-ры. Идеология капитала воспитывает зверей, а не людей, религии не справятся с животными инстинктами взращенными с самого раннего детства во всех. Убей слабого - вот девиз унитазного общества, то есть общества капитала. Ну и убьют когда нибудь все всех.
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  valery40 в Чт Фев 11, 2010 2:40 am

Если читали, то вспомните Стругацких - "Трудно быть богом". "Мальчики и девочки, сидящие за экранами супервизоров, живущие в коммунистическом обществе, вам трудно даже предстваить, что значит оставаться человеком на этой планете, среди этих людей, которые ненавидят другу друга, которые за кусок вареного мяса готовы уничтожить любого..." не помню, но смысл такой.

Идея равенства, братства, дружбы, любви человека к человеку жива в веках и будет жить, мечта многих поколений живущих на земле - город Солнца, в конце концов будет построен, или этот мир рухнет в тар-тара-ры. Идеология капитала воспитывает зверей, а не людей, религии не справятся с животными инстинктами взращенными с самого раннего детства во всех. Убей слабого - вот девиз унитазного общества, то есть общества капитала. Ну и убьют когда нибудь все всех.

Дорогой Аскан! Мы с тобой читаем одни и те же книги.Кстати ,к сожалению,большинство книг Стругацких и Чвс Быка Ефремова я прочитал уже здесь ,в Израиле. В Союзе у меня к ним не было доступа ни в книжных магазинах,ни в библиотеках.Ну это к слову. За такой коммунизм,который описан там,я готов голосовать двумя руками.Только где есть такой коммунизм вопрос

Ну, на насчёт капиталистов,то капиталист капиталисту рознь.Были такие капиталисты,как Морозов и Мамонтов,которые большую часть своегосостояния растратиди на помощь бедным,художникам,музыкантам. Василий Верещагин после распродажи своей туркестанской колллекции большую часть выручки отдал на школы.Не грех вспомнить и Третьякова.Я назвал первых пришедших в голову.Возьми Била Гейтса,растрачивающего огромную часть своего состояния на филантропию.Есть и такие,с которыми я встречался,готовых с тебя содрать последнюю шкуру.Про современную Россию я ничего не могу сказать,так как её не знаю.За весь Израиль я сказать тоже не могу ничего,скажу за себя. Отпуск у меня был три недели,я имею в виду оплачиваемыйю,оплачивали 7-8 дней в гостинице.Я уже не помню сколько
это было в шекелях,помню только,что немало.Условия работы были точно такие же,как и у наших маляров в Союзе,только была лучшая защита от газов краски и от песка.Левад может сказать,что это неправда,но это то,что было.Были и такие условия,как на заводе Роб Бари,где организовывались выезды в курортную зону за счёт хозяина,на три четверти оплачиваемое питание и т.д.

Кстати ,моя жена смотрит Сериал вербное воскресенье,так там интересные вещи показаны,как сволочьё высших составов застойного времени сейчас тоже у власти.Как по-твоему эти лучше олигархов ,выплывших во время перестройки вопрос Те хоть ,по крайней мере некоторые, из детскиъх домов и всего добились собственными мозгами,не знаю нарушали ли они законы тех времён или нет. Одно знаю,что они начинали с нуля ,а не являлись внуками членов политбюро.
valery40
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  askan в Чт Фев 11, 2010 5:34 am

как сволочьё высших составов застойного времени сейчас тоже у власти.Как по-твоему эти лучше олигархов ,выплывших во время перестройки

так именно продажная номенклатура и решила разгромить страну, чтобы пограбить. А чубайс то кто? из цк комсомола, а банкиры на старой площади? да все его комсомольцы из той же помойки.

Ну а буржуин для меня всегда буржуин, возможно кроме тех. ктто поколениями собирал копеечка к копеечка и кому то в третьем поколении повезло и он стал буржуа. Но они все такую рабочую школу прошли, что может им и не грех, потом чужими руками жар загребать. Да и никогда я не говорил, что номенклатурный... скорее коммунизм, рапределиловка, был очень замечательным. Но для того, чтобы сделать экономику рентабельной и наукоемкой современной и технологичной, совсем не нужно было науку то уничтожать вместе со страной, её на заводы нужно было внедрять и работяг заставить работать а не ждать зарплату ничего не делая в ожидании месячного или квартального аврала. Положено токарю сделать 100 гаек, вот и делай сто, но качественно. Сделал 105, по ушам за возможный брак. А что ни месяц, то нормировщица в цех, нормы резать, уравнивать зарплаты. Вот и доуравнивались, рабочего человека превратили в нахлебника и лентяя. а социальная защита у него я те дам, уволить нельзя, Конституция, партком, профком, местком, а он тунеядец, трутень, но вместе с трутнями уничтожили рабочих пчел, причем физически. И страну потеряли, и ещё потеряем уже вот этого кастрата.

Абрамович кассиром у Ельцина был. Куда делся 8 миллиардный кредит в долларах данный МВФ на развитие малого бизнеса? Не с него ли Абрамович так раздобрел? Вместе с Хакамадой? У Хакамады в компании работала подруга жены главбухом, много чего интересного рассказывала. Всё время боялась, что из прокуратуры к ней гости придут, так и умерла от страха в 43 года. И это тоже на совести этой системы власти в стране и идеологии унитаза вместе к капитализмом. А ведь работали и она и жена в НИИРТА, инженерами конструкторами, делали морские самонаводящиеся торпеды, спокойно жили, в отпуск ездили, не переживали ни за себя ни за мужей, и не волновались за завтра, растили детей и сердечных приступов не было ни у той, ни у другой.

В общем Валера так, я ненавижу эту систему власти, цель одна и мысль одна - дожить до серьезных волнений, чтобы успеть отомстить, и более ничего мне от этой жизни не нужно и не жду от неё уже ничего.
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  valery40 в Пт Фев 12, 2010 5:00 pm

Положено токарю сделать 100 гаек, вот и делай сто, но качественно. Сделал 105, по ушам за возможный брак. А что ни месяц, то нормировщица в цех, нормы резать, уравнивать зарплаты. Вот и доуравнивались, рабочего человека превратили в нахлебника и лентяя. а социальная защита у него я те дам, уволить нельзя, Конституция, партком, профком, местком, а он тунеядец, трутень, но вместе с трутнями уничтожили рабочих пчел, причем физически. И страну потеряли, и ещё потеряем уже вот этого кастрата.

По этому поводу могу привести пример из жизни рабочих Чехословакии семидесятых годов.Там были в командировке наши ребята.К примеру если за смену нужно закалить 25 деталей. Если закалят 26,то проверяют на твёрдость и структуру. Если 27 и более,то ,не проверяя,все детали отправляют в брак-так расчитана была производительность,то же самое было и в металлообработке.А так как у нас нормы были от фонаря,а потом по достигнутому,то могло быть всякое.Когда я проектировал автоматическую линию,я знал ,что она должна при нормальной работе давать 40 деталей в час. Ненормально было ни больше, ни меньше. Если больше,значит что-то нарушено.Между прочим так было поставлено на заводах Фиат ещё в шестидесятые годы. Когда мы оснащали ВАЗ,многие наши ребята были в Италии в командировке.
valery40
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  askan в Пт Фев 12, 2010 6:43 pm

Всё верно Валера, и идеология или социализм с коммунизмом тут ни при чем, тут обычная технология и экономика производства и никаких высоких духовных идей. Вот идеологизацией (идиотиза...) всего и вся страну и потеряли. Плюс насквозь гнилая номенклатура, мало гнилая, так она ещё и тупая, старая, а с места не сдвинешь.
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  vadim1938 в Пт Фев 12, 2010 10:37 pm

Askan, если ты ещё не забыл про моё существование,--отвечу. Перечитал и про либерализм, и про твои выводы о нём. Так же как ты отделяешь своего отца с его коммунистическим мировоззрением от последующих приспособленцев из обкомрайкомноменклатуры, так же надо разделять и нынешних псевдовоплотителей идей либерализма от истинных либералов. Только разница между приверженцами этих идеологий заключается
в том, что идеи либерализма более-менее уже претворились в жизнь в некоторых странах, а идеи коммунизма, кроме СССР, (не считать же страны соцдемократии после 45-го), нигде не проходили испытания временем. А вот твоя оценка успешности претворения в жизнь целей социализма по количеству
запусков в космос, по выплавке чугуна, по спортивным победам, а не по количеству потребляемых пищевых продуктов и квадратных метрах жилплощади говорит о происшедших в головах подменах и смешении понятий вообще о предназначении жизни. Не будем уходить в сторону, ибо это тема философского подхода к собственному появлению человека в этом мире, но согласись, что посвятить своё пребывание в этом мире только чувству мщения за обиды предков по меньшей мере нерационально. Просто потому, что и объект мщения одержимый той же идеей, не будет безропотно сдаваться. Твои мысли присущи скорей молодым людям, жаждущим подвигов, что естественно для юношеского возраста, но несколько настораживают, учитывая приобретённый жизненный опыт. Вспоминаю какой-то документальный репортаж начала 90-х с похорон очередного то ли вора в законе, то ли просто авторитета, и рассуждения двух 20-25-летних "быков" из окружения об их зависти даже не к покойнику, а к ритуалу самой процессии. Т.е. их цель в этой жизни это быть похороненными с такой же помпой. Надеюсь, понимаешь отсуствие в этом воспоминании намёков на тебя, но вот ассоциации твоё неискоренимое желание дождаться часа "Х", кстати, абсолютно не пропогандируемое христианством, вызвало именно эти. Мне действительно искренне не понятна твоя озлобленность, мешающая тебе разобраться в причинах происшедшего краха системы и, как следствие, очевидно собственных каких-то идеалов. Ты кажется вложил себе в голову марксовский постулат о прибыли и преступлениях капитализма, который, возможно и имел место быть на заре возникновения этого общественного строя, но совершенно не учитываешь происшедшую за эти пару сотен лет эволюцию с ним, на которую в не малой степени повлияла и революция 17-го года. Проклятый буржуй стал элементарно бояться так идеализируемого тобой пролетариата и вынужден поумерить свой аппетит, пусть не из-за угрызений совести, а по необходимости, но забастовки всё же пока ещё эффективный способ демонстрации своей силы и, чаще всего, приводящие к какому-то компромиссу.
И вот в этом, на мой взгляд, и одна из причин твоей бескомпромиссности. В России этот элемент протеста отсуствует начисто, а он необходим для любых социальных групп. Во всяких франциях и грециях выходят с плакатами и полицейские, и авиаторы, и врачи и т.д. Думаю, ты это видишь и сам. Но вот то, о чём по моему не говорят на официальных каналах российских, так это об истинных поводах недовольства граждан капиталистических стран. А это,
к примеру, удлинение рабочего дня на полчаса, но с оплатой по овертайму из-за кризиса (Франция), несогласие перевода авиадиспетчеров только регулирующих передвижение бортов на площадке из категории руководящих движением самолётов в воздухе (лень искать страну, кажется, Италия) и т.д. А
вот идеология коммунизма вообще не предполагает наличие "несогласных", как это и было при соввласти. Антисоветчик, значит шизик, полечим и согласишься. Посмотрел ваш с Валерием обмен мнением о литературе. Ефремов, Стругацкие... Мне повезло и я прочитал это ещё чуть ли не сразу после появления их в печати, то есть, когда ещё не до конца созрел, но в то же самое время вместе с этими авторами были и западные, в книгах которых, кроме идеологии, мелькали и сцены реальной жизни, и они тоже заставляли думать о причинах разницы среды обитания. И положительный герой был не обязательно с партбилетом в кармане. Думаю, что умение и желание сопостовлять, а не только следовать поступкам нравившихся тебе героев, и есть
необходимое качество для думающего человека, к числу которых относишься, бессомненно, несмотря на все наши разногласия, и ты. И поэтому мне как-то вдвойне странна твоя непримиримость по отношению к буржуям. Их никто не идеализирует, даже сами капиталисты, но видеть в них единственного врага не естественно, хотя бы из соображений многогранности бытия.

vadim1938
модератор
модератор

Мужчина
Количество сообщений : 226
Дата регистрации : 2009-03-06

Сообщение  askan в Вс Фев 14, 2010 4:35 am

Проклятый буржуй стал элементарно бояться так идеализируемого тобой пролетариата и вынужден поумерить свой аппетит, пусть не из-за угрызений совести, а по необходимости, но забастовки всё же пока ещё эффективный способ демонстрации своей силы и, чаще всего, приводящие к какому-то компромиссу.

Боятся то он стал после Революции, а как только напряжение спадает, так он снова за старое принимается и этот процес бесконечен.

Валера прочтите, очень похожий спор, мне не хочется повторяться. Напишите Ваш взгляд через призму вот этого разговора. А то мы с Вами по-моему, как лошади у шахты по кругу ходим вытаскивая уголь.

http://www.proza.ru/2010/02/09/1241 Экономическая свобода.

Статья очень хорошая, спасибо. В последней части сильно перекликается с озвученными Илларионовым либеральными идеями. Советник Путина в начале века, ныне живёт в США, и очень настоятельно советует Сенату США не иметь никаких дел с Россией и, естественно, Путиным.

Со многим бы согласился, да вот утопия эта либеральная идеология, точно такая же, как и коммунизм в отдельно взятой стране с тем народ, вернее с той психологией народа, который в ней проживает. И не зря Ленин призывал учиться коммунизму, он хорошо понимал, что данный психотип населения построить коммунизм не сможет в силу своего внутреннего врожденного жлобства и хапужничества. А отсюда и провалы с любым свободным рынком, который тоже утопия и не только для РеФё, но и всего мира. Мировое хозяйствование плановое, правда Госплана нет, зато есть мировые монополии, есть частные банки, печатающие мировую валюту, и есть казино - фондовые рынки, на которых реальных денег всего 1.2%, а все остальное виртуал. И всегда монополист сможет договориться с директором частного банка, чтобы тот напечатал ему немного долларов для фьючерсных мировых закупок, допустим, зерна на корню. А после того, как в руках монополиста окажется весь мировой урожай, он уже начинает диктовать те цены, которые сочтет нужными на зерно. Конечно же и банкиру он отстегнет солидные куш, но не долларами, зачем банкиру доллары, если он их сам печатает, нет, он получит откат налом, ресурсами чужой страны, полученные через МВФ и кредитование долларами уже страны-донора, через взятки высшим чиновникам страны ресурсо-донора. Можно и по другой схеме осуществить мировой передел собственности, и без мировой войны - Кризис и обвал, а под шумок скупать эффективные капиталоемкие мировые производства за бесценок, что собственно и проделывалось во времена нынешнего кризиса - начался и идёт передел. Этот передел можно хорошо проследить по цене на золото, и знать кто его накопил заранее. А накопили его Ротшильды ещё в начале века. Спровоцировав через СМИ падение цен на золото до 150$ за унцию, скупили тонны золота, а потом цены сами поднялись уже резко до более чем 1000$ за унцию, а сегодня наверное уже по цене 1200$ покупается унция.

Нет демократического рынка и не может быть его в принципе, ни на макроуровне, ни на микроуровне, на уровне базаров и ларьков. где уже бандюки и менты регулировать начинают рынок, чиновники и следователи прокуратур и так далее, то есть сама система власти на местах. Рыночные отношения есть утопия нашего времени

Уважаемый Анатолий Копьев!

Благодарю Вас за достаточно широкий и хороший отзыв. Хотя, конечно, не со всеми Вашими высказываниями можно согласиться.
Например, ныне деньги почти не «печатаются», а эмитируются. Большие деньги всегда электронные, можно назвать их виртуальными. Однако в период безработицы, и банкротства отраслей и даже отдельных стран эти виртуальные деньги все жаждут, как рыба воды.
Деньги - мера стоимости и товар, самый ликвидный товар ввиду своей универсальности.
Правду надо сказать, Иосиф Сталин признавал по-старинке деньгами только золото, оттого мы по ленд-лизу значительно переплатили. Когда Сталин понял ошибку (Бреттон-Вуд), было слишком поздно.
Самый массовый товар это американский доллар, составляющий золотовалютные резервы всех стран. Эмиссия доллара обеспечивается ВВП, создаваемый одним из самых трудолюбивых и предприимчивых народов мира.
Я не отношу себя к антиамериканистам, антиглобалистам или антикоммунистам, стараюсь быть объективным.
Есть, к счастью страны, где нет «бандюков, ментов, следаков» и проч. отбросов общества.
В этих странах люди чувствуют себя равными. Как приезжаешь туда, сразу чувствуешь себя равным и человеком Земли.
Равновесие на их рынках обеспечивается обширным средним классом, обладающим чувством достоинства, и активным профсоюзным движением, которому палец в рот не клади. Это ежедневная борьба труда за свою честь и борьба капитала за свою прибыль. Покой им только снится.
Но чтобы бороться за честь, надо быть честным, а не вором. Воры на демонстрации не ходят.
Желаю Вам всяческих успехов.

Фома

Спасибо, очень грамотно и объективно, собственно, вообще в первый раз читаю абсолютно разумный и адекватный ответ без эмоциональной шелухи на тему экономика, общество и демократия. Ещё раз спасибо.

Спорить не буду, только добавлю - борьба и единство противоположностей, который есть закон диалектики, именно и выражается в классовой борьбе класса работников наемного труда с классом владеющим средствами производства, и равновесие в этой борьбе и дает максимальный эффект в развитии экономики в любой стране. А значит не нужно прятать голову в песок от страха при словах "классовая борьба", она объективна и есть суть развития любого общества и цивилизации в целом. Силы противоборствующих классов должны быть равны и разно направленны. А это значит, что силы рабочих, распыленные всевозможными демагогическими рассуждениями об отсутствии антагонистических противоречий в демократическом и либеральном, но капиталистическом обществе есть обман, тех кто владеет средствами производства и издает законы, потому что именно они управляют страной, и бред тех, кто совсем не понимает, что закон Силы в этом мире никто не отменял и жизнь есть борьбы. А поэтому силы наемных рабочих должны консолидироваться и поляризоваться в одном направлении - против сил, объединенных общими интересами получения прибыли, при чем прибыли во что бы то ни стало, любыми способами, в том числе и преступными. Сама логика событий получения прибылей это определяет. Не нужно думать, что приедет барин и барин рассудит. Он приедет только тогда, когда его силой заставит приехать объединенный работный люд. Это и есть идеология борьбы и единства противоположностей не только в физике или природе живого - "плюс + минус", "протон + электрон", "инь + янь", "мужчина + женщина", но и в общественной жизни и в общественных процессах.

Фома, я бы согласился с Вашим выражением "виртуальные деньги" и "Бреттон Вудскими" соглашениями от 1944 года, да ситуация с мировыми деньгами резко изменилась в 1971 году, когда США отказались гарантировать доллар своим имуществом. Стала активно строиться финансовая пирамида, эмиссия 71 года покрывалась эмиссией 72, эмиссия 73-72-71 года покрывалась эмиссией 74 года и так далее, в результате ВВП США вырос в два раза, а вот долговые обязательства в восемь раз, то есть масса денег. Это откровенная пирамида МММ Мавроди и не более. Чем финансовые пирамиды заканчиваются не мне Вам говорить. Кризис должен был произойти и он произошёл в 2008 году. Спасло мир от кризиса в начале 90 и в начале 2000 году развал СССР и 9/11 с войной в Ираке. Денежную массу удалось распихать на военные цели и на развал СССР, в обмен на ресурсы России за бесценок. То есть США удалось часть "лишних" эмиссионных денег обменять по дешёвке на ресурсы нашей страны.

Вот по этой причине США, на всякий, случай поддерживают два тлеющих костерка - "Израиль - Иран", и "Афганистан, Пакистан - Индия". При необходимости катастрофически девальвировать доллар, американцы развяжут новую мировую войну. Две предыдущие мировые войны их здорово выручили, и они немало приложили в свое время усилий, чтобы их организовать. Сегодня США суперДержава в единственном числе, равной ей нет в мире, она может позволить теперь себе диктовать волю всему миру. Именно на штыках ракет авианосцев США сегодня доллар ещё не рухнул окончательно.

В Бреттон Вуде произошла смена мировых валют - английский фунт был заменен американским долларом по договоренности. Это объяснялось сложностью расчетов фунтов в мире из-за войны Англии и Германии, плюс немцы напечатали миллионы фальшивых фунтов очень высокого качества и вбросили их на Ближний Восток и Среднюю Азию. Процесс девальвации фунта был неизбежен, а возить по морям тонны золота было опасно, подводные лодки немцев прекрасно работали практически во всех морях мира. Нашли замену - доллар США, союзник и в стороне от больших военных дорог. США вышли из депрессии и кризиса 30 г. и резко обогатились, насыщая долларом весь послевоенный мир и в первую очередь Германию. США было выгодно даже такая эмиссия, если бы даже Германия не платила кредиты по долгам, даже в такой ситуации США все равно бы давали беспроцентные кредиты немцам - это как раз та самая финансовая удавка, которую американцы одели на шею немцам после войны. Германия до сих пор никак не может избавиться от этого финансового ярма. Но идёт время и Германия объединяясь с Россией постепенно эту удавку снимает, что естественно совсем не нравится США, и они всячески мешают такому объединению. Именно эта причина и лежит в основе установок ПРО в Восточной Европе, а никакая не военная необходимость. Это очередная финансовая удавка на Европу плюс угроза силой и все.

Извините Фома, хотел немного написать, но как обычно, не смог остановится.

Бреттон-Вудское соглашение ввело доллар в качестве резервной валюты, однако доллар конвертировался в золото, поскольку у США тогда золота было больше, чем у кого-либо ещё (70% всех мировых запасов). Были установлены твердые обменные курсы валют стран-участниц к курсу ключевой валюты; Центральные банки стран поддерживали стабильные курсы национальных валют по отношению к ключевой валюте (в рамках +/- 1 %) с помощью валютных интервенций и т.д.
Организационным звеном системы явились МВФ и МБРР. МВФ предоставлял кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов в целях поддержки нестабильных валют, осуществлял контроль за соблюдением странами-членами принципов работы их валютных систем, обеспечивал валютное сотрудничество стран.
Крах соглашения наступил к 1971 году, когда штаты отказались от обмена доллара на золото по известным причинам, но доллар остался мировой резервной валютой, обеспечивающей не только внутренний товарооборот, но и мировой, особенно в связи с появлением нефтедолларов в 1973 году.
Когда нас пугают обесценкой доллара в связи с его как бы необеспеченной эмиссией, то я руководствуюсь известной формулой – количество денег должно быть близко к количеству товаров и услуг. Если денег больше, чем товаров и услуг, то должна наступать обесценка денег, однако в штатах до кризиса инфляция не превышала 5% (умеренная инфляция стимулирует спрос и производство), а в 2009 году вообще стала равной или менее 1%, как в Японии. Вот какая штука!
В России нашей бушует не только инфляция рубля, но и инфляция доллара! Следовательно, у нас переизбыток денег, в том числе чужих, а собственных товаров и услуг не хватает. Парадоксальная экономика.
Когда нас пугают возможностью предъявить все мировые запасы долларов штатам, чтобы они окочурились, то, думаю, что штаты будут только рады принять и выполнить заказы стран-кредиторов (держателей долларов), поскольку нет такого товара, какой штаты не поставили бы.
Мировой валютой может служить валюта такой страны, которая может поставить любой товар от картошки до любой технологии. Да прибавить сюда продукцию транснациональных американских корпораций, экспорт которых в 1,5 раза превышает мировой экспорт.
Американская валютная система, направленная на кредитование США все миром, гениальна, и все как не пыжатся (особенно ЕС) с нью-йоркскими Ротшильдами сделать ничего не могут. Обидно, что уж тут говорить!
Американцы понимают разговор лишь с позиции силы (финансовой, экономической, технической, военной), а где ж такие силы собрать?
Американский «мозг» интернационален – благодаря иммиграционной политике туда собраны и продолжают собираться все интеллектуалы мира: евреи, армяне, китайцы, индусы, русские, итальянцы, французы и «прочие шведы».
Получается, что мир выступает против мира! За кем победа?

Foma Zamorski

«Когда нас пугают обесценкой доллара в связи с его как бы необеспеченной эмиссией, то я руководствуюсь известной формулой – количество денег должно быть близко к количеству товаров и услуг. Если денег больше, чем товаров и услуг, то должна наступать обесценка денег, однако в штатах до кризиса инфляция не превышала 5% (умеренная инфляция стимулирует спрос и производство), а в 2009 году вообще стала равной или менее 1%, как в Японии. Вот какая штука!»

Нет, Фома, действительно с Вами приятно разговаривать, ей Богу. Вы отлично знаете предмет разговора, хотя мы и стоим на разных позициях: Вы - доллар пошатнулся, но встанет и укрепится, Я - любая финансовая пирамида рано или поздно рухнет.

Вы зря взяли США как предмет оценки обеспеченности доллара товаром в США. И вот почему - есть доллар для внутреннего потребления и за ним очень строго следит и ФРС и полиция и ФБР, а есть нефтедоллар, которые вращается во вне США. Доллары внутри США помечены определенными секретными знаками на банкнотах, а вот доллар вне страны, то есть нефтедоллар помечен совершенно другим способом. Как только нефтедоллар попадает в страну, а наличка ограничена, через виртуал, а это уже мыльный пузырь, то ФРС отлавливает эти бумажки и уничтожает, выпуская новые в мир через МВФ. Тот же, кто рискнет обналичить в стране нефтедоллар считается мошенником и получает, как минимум четыре года тюрьмы, что и произошло с одним нашим «крутым здесь», решившим завести 5 миллионов долларов в страну. Его отправили за решётку на четыре года. По выходу из тюрьмы он уехал на Филиппины, там спокойнее и законы не столь драконовские.
**************************************************************************************

«В России нашей бушует не только инфляция рубля, но и инфляция доллара! Следовательно, у нас переизбыток денег, в том числе чужих, а собственных товаров и услуг не хватает. Парадоксальная экономика».

Господи, чего ж то про нас говорить, мы экономика вторичная, ресурсная, мы не экономика, мы колония ресурсов, и напрямую зависимы от цены на нефть в мире. Наши нефтяные магнаты не торопятся даже строить здесь нефтеперерабатывающие заводы, хотя прибыль от продажи нефти в их карманах оседает астрономическая. Но, как известно, нет такого преступления, на которое не пойдёт капиталист, ради прибыли. А тут и преступления нет по законам РеФё, тут сама власть и её законы помогают ему обворовывать наших внуков и правнуков, бросая голодному народу кости со стола, чтобы Революцию не устроил. Даже крыса, загнанная в угол кидает на того, кто её туда загнал. Люди наши ещё более терпеливые, чем крысы, но даже и у наших очень терпеливых людей есть предел терпению. Пока нынешняя власть будет властью в этой стране, страна так и останется колониальным ресурсным придатком запада и США до полного распада и вымирания государство-образующей нации. Зря что ли Маргарет Тетчер в открытом почти эфире брякнула, что в России будет достаточно для проживания и 15 миллионов человек. Это не та дама, которая брякает не серьезно подумавши и не разобравшись в ситуации.
*********************************************************************************

«Когда нас пугают возможностью предъявить все мировые запасы долларов штатам, чтобы они окочурились, то, думаю, что штаты будут только рады принять и выполнить заказы стран-кредиторов (держателей долларов), поскольку нет такого товара, какой штаты не поставили бы».

Штаты не будут рады, поскольку тогда им придётся начать новую войну, но скажите предъявлять никто не станет, так весь мир уже завяз в долларах, что предъявление себе дороже и смерти подобно для многих стран Юго-восточной Азии и Африки. Хаос начнется, почище мирового кризиса. Основные кредиторы США это Китай, Япония, Россия и Европа И тоже настолько в сложный клубок завязаны эти финансовые отношения, что проще США простить все долги и списать их, чем пытаться давить на США. Потихоньку спускать доллар будут, на тормозах, и вполне возможно после кризиса мы окажемся с мировым правительством во главе на Земле. А роль национальных правительств будет ограничена чисто полицейскими функциями внутри стран.
***********************************************************************************

«Американская валютная система, направленная на кредитование США все миром, гениальна, и все как не пыжатся (особенно ЕС) с нью-йоркскими Ротшильдами сделать ничего не могут. Обидно, что уж тут говорить!
Американцы понимают разговор лишь с позиции силы (финансовой, экономической, технической, военной), а где ж такие силы собрать?»
Вы предвосхищаете мои мысли. Я читаю, потом отвечаю, и читаю дальше. Я не читаю сразу весь текст. Правильно. Вот только центр из американского тела мозг ФРС скорее всего станет перемещается уже в несколько стран. Мозгу все равно где, лишь бы тело было молодое и здоровое. Следующим ходом скорее всего будет выход на мировую финансовую арену Ротшильдов, они давно в тени, пора бы им показать свое личико. Обама крепко скрутил Уол стрит, основные банки США, мировые финансовые лидеры, уже прижали хвосты, Обама не хочет резкой девальвации доллара, ибо он хорошо понимает, что не может понизить резко жизненный уровень американцев. И так его популярность резко упала до 40% с чем то, не помню. Скорее станет лавировать и ему окажут помощь все страны, кто не заинтересован в резком падении доллара, а это почти весь мир. Вот только, если не найдутся ястребы в Сенате, которые сыграют на военное решение кризиса.

Анатолий Копьёв

Индекс революции это наверное индекс Джини? Я как-то назвал его индексом справедливости или несправедливости. Если величина коэффицента Джини приближается к 1, то народ становиться злее, а заборы поместий всё выше (в статье "Экономическая свобода").
По данным Росстата наш коэффициент Джини равен 0,4, что, видимо, просто подтассовка.

Наверное и так. Не очень знаком с индексом Джини, но явно не 0,4 это уж точно. если эмпирически то пожалуй где-то около 0,75. Уж больно заборы высокие. На р. Пахре, участочки не очень большие в котеджном элитном поселке, есть два больших дома стоящие почти рядом, смотрят оконо в окно, забор между ними метра 4, а может и пять, окна второго этажа почти закрывает. Расстояние от забора до домов ну метра может быть 2 - 2,5. картинка я Вам должу ещё та, смотрится как сюриализм сошедшего совсем с ума, молодого и когда талантливого художника. Нет там пожалуй индеск совсем еденице равен, только может быть не Джини, а шизофрении.

У меня есть работа "Индекс справедливости".
Ваш рассказ о войне заборов очень примечателен. Люди действительно очень странные - нет чувства меры, нет вкуса, нет воспитания, но есть деньги.

Foma Zamorski

Спасибо, возьму на заметку, когда нечто похожее придётся писать.
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  Levad в Чт Фев 18, 2010 12:11 am

Вам приветы от друзей. Самых верных,всех мастей!
С Синая турнули - и здесь расстараются....

США готовы помочь Сирии вернуть Голаны?
США готовы помочь Сирии вернуть Голаны?
Версия для печати Версия для печати
Отправьте ссылку другу Отправить ссылку другу
17 февраля 2010. В среду президент Сирии Башар Асад впервые за последние пять лет принимает в Дамаске высокопоставленного представителя администрации США — в Сирию прилетел с рабочим визитом заместитель госсекретаря США Уильям Бернс.

Скоро в Дамаск должен прибыть новый посол США, что будет означать возврат к полным дипломатическим отношениям между США и Сирией, прерванным в 2005 году. Тогда США отозвали своего посла из Дамаска, обвинив режим Асада в убийстве ливанского экс-премьера Рафика Харири.

Еще до этого, в 2004 году, Конгресс США принял закон об экономических санкциях против Сирии — страны, которая еще с 1979 года находится в американском списке государств — спонсоров терроризма. Теперь администрация Обамы, фактически, признает провал политики давления на Дамаск и возвращается к диалогу с Сирией, надеясь путем переговоров добиться того, чего не удалось достичь с помощью санкций и политики изоляции Сирии.

Как передает BBCNews, вашингтонскую администрацию по-прежнему тревожит покровительство, оказываемое Дамаском «Хизбалле» и палестинским террористическим организациям. Однако американцы надеются получить от Сирии помощь в стабилизации ситуации в Ираке, а также дополнительный канал влияния на Тегеран в переговорах по ядерной проблеме.

В обмен администрация Обамы готова предложить Дамаску отмену введенных в 2004 году экономических санкций и давление на Израиль в вопросе о возвращении Голанских высот, пишет BBCNews.

модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  askan в Чт Фев 18, 2010 12:31 am

Америкосы действуют в мире так, как учил воевать с врагами Наполеон - сначала нужно ввязаться в драку, а уж потом по мере необходимости корректировать сражение. Ну вот и америкосы так же действуют со своими врагами, то есть со всем миром - вошли в Ирак, спровоцировали гражданскую войну, выкачали мегатонны нефти и наложили свой контроль на дальнейшую откачку нефти из региона. Пожар войны горит, тушить самим жарко, вот и разжигают ещё один костерок в надежде, что встречным ветром большой костер удастся потушить малым. Нет это авантюра. и это покажет время, но скольких ещё молодых ребят не старые мамы домой с войны не дождутся, об этом знает только бог - покровитель почему то америкосов. Интересно бог на земле может дьявол?
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2