ЭТО ИНТЕРЕСНО

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сообщение  valery40 в Вс 28 Фев 2010 - 3:25

> > Эфраим ГАНОР
> >
> > Недавно Иран объявил, что Россия передаст ему самую совершенную в мире систему противовоздушной обороны, которая обеспечит оптимальную защиту от любой попытки покушения на иранские ядерные объекты. Россия со своей стороны отрицает этот факт. Ситуация напомнила мне события декабря 1969 года, когда Война на истощение в районе Суэцкого канала была в самом разгаре
> > Тогда военно-воздушная мощь Израиля явно превосходила силы Египта. И Советский Союз решил подсобить египтянам, поставив им наилучшую радарную установку из всех существовавших на тот момент на планете. Эта установка была предназначена для защиты от израильских самолетов, которые регулярно курсировали в районе Суэцкого канала. Что, разумеется, крайне обеспокоило командование ВВС и всю систему безопасности нашей страны. Израильские военспецы понимали, что наличие у египтян супер-радара существенно ограничит
> > маневренность наших самолетов в проблематичном районе. Их тревога была тем более оправданна, что радар доказал свою результативность, обнаружив несколько израильских военных самолетов, которые были сбиты египетскими зенитчиками, а пилоты захвачены в плен.
> > Это был тяжелый удар для Израиля. Радар следовало уничтожить как можно быстрее. И командование ЦАХАЛа предприняло решительные действия. Разведка оперативно выявила местонахождение радара: оказалось, что он установлен в районе Исмаилии, точнее, в расположении египетской армейской базы Рас-Ариб. 24 октября 1969 года израильские самолеты разбомбили установку в том месте, которое указали разведчики. А через несколько часов выяснилось, что радар действует. Посрамленная разведка провела новую операцию и выяснила, что радар,
> > который разбомбили наши самолеты, был муляжом, как раз и предназначенным для того, чтобы ввести в заблуждение израильские разведслужбы и ВВС. Настоящий же размещен в другом месте.
> > В район Суэцкого канала был направлен самолет-разведчик, осуществивший аэрофотосъемку. Снимки показали, что примерно в десяти километрах к западу от Рас-Ариба появились два новых объекта. А именно бедуинские шатры.
> > Специалисты по электронному сыску достаточно быстро установили, что именно в этих шатрах спрятаны два вагончика с радарной установкой. Более того, судя по сделанным с воздуха фотоснимкам, в районе размещения радара египтяне не установили ни наземной, ни противовоздушной защиты, как принято в таких случаях, очевидно, соблюдая строгую конспирацию. Шатры были разбиты в безлюдном месте, к ним не вела ни проселочная дорога, ни даже протоптанная тропа. Второй ошибки израильская разведка позволить себе не могла, поэтому все
> > данные были внимательнейшим образом изучены и проанализированы. Удалось выяснить, что в одном из бедуинских шатров установлен собственно радар со всеми его датчиками, антеннами и экранами, а в другом система связи и система питания, которая получала ток от генераторов, расположенных в подземном бункере.
> > В ЦАХАЛе понимали, что добраться до радара крайне сложно, поэтому его решили уничтожить с воздуха. Операция была спланирована четко и точно, но когда самолеты уже вышли на взлетную полосу, они неожиданно получили приказ заглушить двигатели. Дело в том, что у армейского командования возник более смелый план не уничтожить радар, а похитить его и доставить в Израиль.
> > Следует отметить, что огромный интерес к этому радару проявляли и американцы, так что вопрос о том, что его следует заполучить целым и невредимым, решался не только нами.
> > Операция по похищению супер-радара получила кодовое название "Тарнеголь 53" ("Петух" в переводе на русский), ее разработал генерал Давид Иври, который позже стал командующим израильскими ВВС. Он ознакомил с деталями операции тогдашнего командующего ВВС Моти Хода, вместе они довели сценарий до совершенства и представили на суд генштаба ЦАХАЛа. Там внимательно изучили его, пришли к выводу, что радар действительно можно доставить в Израиль в целости и сохранности, и дали добро на начало операции. (Заметим, что поначалу в
> > генштабе серьезно сомневались в такой возможности, особенно с учетом того, что установка со всеми прибамбасами весила около семи тонн, к тому же ее предстояло как-то переправить через Суэцкий канал.)
> > Командование операцией возложили на командующего десантными войсками генерала Рафаэля Эйтана. Тот выбрал для ее выполнения командира десантной бригады-35 полковника Хаима Наделя. Вместе они доработали все самые мельчайшие детали операции, выполнить которую предстояло десантникам вместе с ВВС. Кроме всего, вместе с радаром следовало похитить и доставить в Израиль находившихся при нем египетских солдат, которых затем можно было бы обменять на летчика Давида Авирама, попавшего в плен после того, как его самолет сбили
> > благодаря треклятому радару. Как видите, операция была крайне сложной, так что для ее выполнения были отобраны лучшие из лучших.
> > Все началось 25 декабря 1969 года. Все группы, участвовавшие в операции, собрались на базе ВВС Тель-Ноф (в окрестностях Реховота). Там они прошли детальный инструктаж, по авиафотоснимкам изучили местность, на которой им предстояло действовать, и на трех вертолетах были доставлены на базу ЦАХАЛа Абу-Родес, что на юге Синайского полуострова, у самого моря. Там группы еще раз "повторили урок" и даже провели небольшую репетицию, особенно тщательно отработав момент нападения на шатры и демонтаж радарной установки. А пилоты
> > вертолетов "Ясур" потренировались в прикреплении вагончиков и их транспортировке (поскольку "Ясур" в состоянии поднять не более четырех тонн груза, в операции пришлось задействовать две машины). Тренировка проводилась в обстановке повышенной секретности, даже вагончики с балластом с армейской базы в Црифине умыкнули без разрешения, дабы избежать даже малейшей вероятности утечки информации.
> > К утру в пятницу, 26 декабря, подготовка к операции была завершена, а в полдень из генштаба ЦАХАЛа прибыло окончательное разрешение на ее выполнение.
> > В 21:00 того же дня боевые самолеты "Скай Хок" взяли курс на расположение египетских сухопутных войск в районе Суэцкого канала, чтобы отвлечь внимание египтян от операции "Тарнеголь 53". На все про все им хватило 15 минут, и тогда группа десанта на вертолетах "Супер Фрелон" вылетела к месту проведения операции. Машины летели очень низко, чтобы не попасть на экраны радара, который предстояло похитить, поэтому им крайне сложно было определить место посадки, расположенное в шести километрах от радарной установки. Однако, сделав
> > несколько кругов над заданной местностью, они обнаружили нужную точку и сели. Ночь была очень светлой, так что десантники без труда прошли 4,5 километра по пустыне и затем разделились на три группы.
> > Первая выставила блокпост на дороге, чтобы остановить продвижение египтян, если радарный расчет успеет вызвать их и те ринутся на подмогу. Вторая группа подобралась к шатрам совсем близко, и последние 200 метров десантники двигалась ползком. Из-за шума, производимого генераторами, египетские солдаты, которые охраняли радар, оказались застигнутыми врасплох. Двое были убиты, четверых наши обезоружили и захватили в плен. Один из десантников получил ранение, ему оказали помощь на месте. Египтянам, ночевавшим в палатках, было
> > предложено выйти наружу и сдаться. Те так и сделали. Более того, они рассказали израильтянам, как действует радар, и передали всю техническую документацию.
> > А в это время десантники отключили генераторы и занялись демонтажем установки. Точнее, они закрепили все ее части внутри вагончиков, а сами вагончики освободили от всего, что привязывало их к земле. Работа по плану должна была завершиться к 01:45, однако наши не уложились из-за антенны, которая все никак не хотела складываться и создала бы помеху для вертолета, к которому следовало прикрепить вагончик. Пришлось провозиться еще целый час, и только в 02:45 десантники вызвали вертолеты "Ясур", которые через несколько минут подняли
> > груз в воздух и взяли курс на Израиль. У одного из вертолетов сразу после взлета обнаружилась неполадка в системе гидравлики. По идее, машину следовало немедленно посадить, а неполадку устранить. Однако пилот Нехамия Даган рискнул и повел вертолет всего на стометровой высоте. Более того, он изменил маршрут и сумел дотянуть до побережья Суэцкого канала с нашей стороны. Второй же вертолет благополучно приземлился на базе Абу-Родес.
> > А пока вертолеты доставляли вагончики с радарной установкой в Израиль, десантники уничтожили место ее расположения, бункеры с генераторами и палатки личного состава и вместе с пленными и ранеными двинулись туда, где их поджидали "Супер Фрелоны". В 04:00 они уже погрузились в машины, а через полчаса выпрыгивали на землю в Абу-Родесе, где их с волнением поджидал начальник генштаба ЦАХАЛа Хаим Барлев...
> > Радарная установка была передана экспертам технической разведки ВВС в самом лучшем виде. Те сумели "вытащить" из нее информацию колоссальной важности, позволяющую понять выработанную советским командованием концепцию противовоздушной защиты. На основе этой информации ЦАХАЛ разработал средства электронной защиты от радарных установок советского производства, которые находились на вооружении соседских арабских армий. Чуть позднее радар Р-12 был переправлен в США, для изучения американскими экспертами.
> > Израиль не распространялся о своем успехе. Однако иностранные СМИ все же добыли информацию и рассказали об этой дерзкой операции "в голливудском стиле". А в европейской прессе даже появились карикатуры, изображающие израильские вертолеты, несущие через границу египетские пирамиды.
valery40
модератор
модератор

Мужчина
Количество сообщений : 1839
Дата регистрации : 2009-08-13

Вернуться к началу Перейти вниз

О том, как в марте 1963 года в Минске исполняли 13-ю симфонию Шостаковича

Сообщение  valery40 в Ср 25 Май 2011 - 2:07

"Умирают в России страхи"

О том, как в марте 1963 года в Минске исполняли 13-ю симфонию Шостаковича

История исполнения 13-й симфонии Д.Шостаковича 19 и 20 марта 1963 года в Минске, несомненно, знаменательна, ведь Дмитрий Дмитриевич присутствовал на двух репетициях и на первом авторском концерте. Эти концерты состоялись несмотря на то, что московское руководство задержало исполнение симфонии после ее премьеры в декабре 1962 года, несмотря на отказ руководства Государственного хора Белоруссии участвовать в исполнении симфонии и даже несмотря на отказ солиста-певца - буквально накануне - участвовать в концерте. В этих безвыходных обстоятельствах, чтобы спасти исполнение симфонии, срочно за вечер и ночь, каждый музыкант оркестра добровольно переписал свою оркестровую партию.

13-я симфония Д.Шостаковича написана для баса, хора басов и симфонического оркестра на стихи Е.Евтушенко - "Бабий Яр", "Юмор", "В магазине", "Страхи", "Карьера". Ее первое исполнение состоялось в Москве 19 декабря 1962 года под управлением Кирилла Кондрашина с оркестром Московской филармонии, капеллой Юрлова и солистом В.Громадским. Сегодня это, может быть, трудно понять, но в те времена каждое исполнение 13-й симфонии Д.Шостаковича в Москве, Минске и позднее в других городах было общественным событием, поскольку в 13-й симфонии запечатлены острые общественные темы, имевшие актуальнейшее значение в те годы. Не случайно все исполнения симфонии заканчивались триумфом - публика стоя аплодировала авторам и исполнителям.

А было все так. В октябре 1962 года мне было предложено занять пост главного дирижера и художественного руководителя Государственного симфонического оркестра Белоруссии. Концертный план оркестра первой половины сезона к тому времени был уже обозначен, а вторая половина сезона требовала немедленного решения. В декабре я был в Москве на премьере 13-й симфонии в Большом зале консерватории. Впечатление было ошеломляющим.

Я решил немедленно исполнить симфонию в Минске. Разобравшись в репертуаре оркестра, я понял, что его необходимо обновить. Тогда же возникла идея выпустить цикл концертов под общим названием "Выдающиеся произведения музыки ХХ века", куда входили бы ранее не исполнявшиеся в Минске сочинения композиторов, определивших новые направления в современной музыке.

Во второй половине сезона было намечено ограничиться программами, посвященными творчеству Г.Малера, П.Хиндемита, Б.Бартока и Д.Шостаковича (1-й скрипичный концерт и 13-я симфония). Был выпущен абонемент из четырех концертов, с исполнением каждого концерта дважды (обновляясь, этот цикл повторялся из года в год и долго продолжался после моего ухода из оркестра в 1971 году).

Билеты на концерт с 13-й симфонией продавались только в абонементе. Это было сделано на тот случай, если вдруг у руководства возникнет желание снять исполнение симфонии. Тогда публике пришлось бы возвращать билеты всех восьми концертов, что при аншлаге (абонементы были распроданы в течение нескольких дней) было бы весьма заметно. Был объявлен и Третий концерт с 13-й симфонией, внеабонементный, но позднее руководство министерства культуры Белоруссии его все-таки сняло.

После Нового года в Москве начали "сгущаться тучи". Появились "критические" статьи и выступления; Е.Евтушенко было предложено изменить текст в первой части симфонии, что он и сделал. Тогда же было приостановлено и дальнейшее исполнение симфонии. Официально это нигде не было объявлено, но когда я пришел в библиотеку Союза композиторов СССР на улице Неждановой, чтобы взять партитуру и оркестровые партии, мне их не выдали, а через друзей мне удалось достать только два клавира. Как мне объяснил тогдашний директор библиотеки Е.Садовников: "Выдавать оркестровые партии и партитуру пока запрещено".

Кстати, в первом издании партитуры симфонии (М., "Советский композитор", 1971) даже в сносках отсутствует первоначальный текст.

Пользуясь случаем, я его напомню. Изменений в первой части ("Бабий Яр") было два: между 2-3 цифрами партитуры и между 24-26.

Старый текст

Новый текст

Мне кажется, сейчас я иудей -
вот я бреду по Древнему Египту.
А вот я на кресте распятый гибну
и до сих пор на мне следы гвоздей! Я тут стою, как будто у криницы,
дающей веру в наше братство мне.
Здесь русские лежат и украинцы,
с евреями лежат в одной земле.
Старый текст

Новый текст

И сам я как сплошной беззвучный крик
над тысячами тысяч убиенных,
я каждый здесь расстрелянный старик,
я каждый здесь расстрелянный ребенок. Я думаю о подвиге России,
фашизму преградившей путь собой,
до самой наикрохотной росинки
мне близкой всею сутью и судьбой.
Получив отказ в библиотеке Союза композиторов, я обратился к художественному руководителю Московской филармонии М.Гринбергу, думая получить у него оркестровые партии, имевшиеся в оркестре филармонии. После продолжительной беседы, где мне было выражено понимание и сочувствие, я получил отказ, мотивированный тем, что ноты являются собственностью Союза композиторов и в сложившейся обстановке он не может ими распоряжаться.

Тогда я обратился непосредственно к библиотекарю оркестра Л.Виноградову. Леонид Владимирович Виноградов был тихим человеком, для того времени вид он имел несколько странный: носил волосы до плеч, длинную бороду до пояса и одет был весьма небрежно. Он много читал и высказывал довольно независимые взгляды на тогдашнюю жизнь. Я рассказал ему о своих планах, и поскольку в ближайшее время исполнение симфонии не намечалось, он без колебаний согласился выдать мне оркестровые партии, хотя партитуры у него не было.

Прекрасно помню, как мы выносили из служебного входа Большого зала консерватории три пачки нот в машину такси, а рядом со входом стоял "Москвич" с открытым капотом и около него - Кирилл Кондрашин. Он увидел нас, улыбнулся и пожелал мне успехов, но когда я обратился к нему с просьбой дать мне на несколько дней партитуру симфонии, он отказал, мотивируя это тем, что это партитура библиотеки Союза композиторов.

С.Хентова в книге "Д.Шостакович" (Л., "Советский композитор", 1986) на странице 427 пишет: "Минскому дирижеру В.В.Катаеву удалось получить партитуру для премьеры в столице Белоруссии". Партитуру я получил из рук Дмитрия Дмитриевича, когда он за день до концерта приехал в Минск, а вся многодневная репетиционная работа проходила только по клавиру, что вначале, пока я не выучил партитуру на память, создавало для меня крайнее неудобство в работе с оркестром.

В организации исполнения симфонии Шостаковича в Минске у меня был замечательный помощник - редактор симфонических и камерных программ филармонии М.Жуховицкий. Он закончил исторический факультет университета и хоровое отделение консерватории. Жуховицкий был невероятно активным человеком, он прекрасно ориентировался в сложных отношениях партийного руководства и способствовал осуществлению многих интересных программ. Так, в 1964 году нам удалось еще раз исполнить 13-ю симфонию, а несколько позднее - "Военный реквием" Б.Бриттена, "Симфонию псалмов" И.Стравинского, симфонию "Песнь о земле" Г.Малера, ораторию А.Онеггера "Жанна д'Арк на костре" (в сценической редакции) и ряд других замечательных произведений композиторов ХХ века.

Возвращаюсь, однако, к истории исполнения 13-й симфонии, когда у нас возникла трудная задача - собрать сводный хор басов. Я обратился к художественному руководителю Государственного хора Белоруссии Г.Ширме. Он категорически отказался участвовать в исполнении, хотя ни текста, ни музыки симфонии еще не знал, боясь навлечь на себя недовольство начальства.

Тогда я обратился к художественному руководителю хора Белорусского радио А.Зеленковой, выпускнице Ленинградской консерватории, замечательному человеку и музыканту. Она с воодушевлением приняла мое предложение.

Именно вокруг небольшой группы певцов ее хора и стал собираться сводный хор басов. Для начала мы решили не ставить в известность руководство радио, а просто Анна Павловна так выстроила план работы хора, что мужчины получили возможность в рабочее время разучивать хоровые партии симфонии.

Первые несколько репетиций я проводил у себя дома, знакомил певцов с музыкой, с текстом симфонии, просил каждого из них рассказывать о симфонии своим коллегам из других хоров и приглашать их к участию в ее исполнении на условиях личного договора с филармонией (помню, директор филармонии Анатолий Колонденок с большим трудом, но нашел средства, и большинство певцов сводного хора получили оплату). Состав хора стал быстро увеличиваться. Затем хоровые репетиции были перенесены в филармонию (теперь это Дом искусств).

К работе подключилась большая группа из Государственного хора Белоруссии, но по личной инициативе. В репетициях сводного хора принял участие хормейстер радио Илья Клионский и хормейстер Государственного хора Виктор Ровдо. Пришло много певцов и из других хоров. В результате собрался настолько большой хор, что он не помещался на хоровых станках и хористы стояли на полу в несколько рядов. Когда на генеральной репетиции Дмитрий Дмитриевич увидел состав хора, он обомлел - на сцене стояла плотная толпа.

Еще на начальной стадии подготовки к концерту, будучи в Москве, я договорился с солистом Московской филармонии Виталием Громадским, который участвовал в московской премьере, и поэтому был абсолютно спокоен. Но где-то дней за десять до концерта он позвонил мне в Минск и отказался от участия, мотивируя это своей занятостью в других концертах.

Мне пришлось срочно выехать в Москву в надежде найти другого солиста, знающего эту вокальную партию. Я предполагал, что к премьере в Москве для страховки должен был готовиться еще один певец. В Московской филармонии подтвердили мои предположения и назвали солиста филармонии Аскольда Беседина. Он знал партию, присутствовал на всех оркестровых репетициях К.Кондрашина в декабре, но спеть ему так и не дали, предпочтя В.Громадского. Тогда у А.Беседина не было постоянного адреса в Москве, поэтому мне дали несколько адресов и один телефон, где предположительно он мог появиться.

Имея в распоряжении всего один день, от поезда до поезда, я объездил на такси все адреса, звонил по телефону, но нигде А.Беседина не застал. Везде я оставлял свой минский телефон и записку: "При любых обстоятельствах прошу принять участие в исполнении 13-й симфонии в Минске!"

Вернувшись рано утром в Минск, я успел лишь войти в квартиру, как раздался междугородный звонок. Звонил Аскольд Беседин: "Я готов... Я могу... отменил все концерты. Когда мне быть в Минске?" Когда мы встретились на перроне, он задал мне сразу один вопрос: "Какой поем текст?" - "Конечно, первый!".

Как относился ЦК компартии Белоруссии и министерство культуры к готовящемуся исполнению симфонии в Минске? Во-первых, об исполнении симфонии они узнали, когда по городу уже висели афиши, когда все с нетерпением ждали этих концертов и когда через абонементную систему все билеты были уже проданы. Во-вторых, о задержке исполнения и о требовании верхов изменить литературный текст симфонии знали в Москве, но в Минске толком никто об этом не слышал. Один раз меня и директора филармонии вызывал к себе министр культуры Г.Киселев, который, хоть и поставил вопрос о переносе исполнения, понимал, что делать это было уже поздно.

Казалось, уже ничто не может помешать исполнению симфонии, но за пять дней до концерта мне вдруг из Москвы позвонил К.Кондрашин и попросил срочно вернуть оркестровые партии, потому что якобы где-то намечается исполнение симфонии под его управлением. Утром следующего дня перед репетицией я сообщил об этом оркестру. Музыканты выслушали меня с невероятным волнением: в той напряженной обстановке, после преодоления стольких препятствий невозможно было и представить себе отмену концерта.

Тогда решили, что после репетиции каждый музыкант возьмет домой свою партию и к утру перепишет ее, а завтра вечером поездом отправим ноты с библиотекарем в Москву.

На следующий день каждый музыкант ставил на пульт две партии - оригинал и свою, переписанную, чтобы во время репетиции исправить возможные описки.

Суть еще и в том, что нужно знать музыкантов-исполнителей, большей части которых в их исполнительской практике просто не приходилось писать, переписывать ноты. Они обычно плохо пишут, коряво, у них не вырабатывается почерк. Это не композиторы-оркестровщики, труд которых непосредственно связан с процессом писания нот. Только очень немногим, в основном духовикам, приходилось заниматься перепиской нот. Поэтому факт коллективной переписки за вечер и ночь оркестровой партии - имеет особое значение, он очень точно характеризует общественную атмосферу тех лет.

Вечером я позвонил К.Кондрашину. Он был поражен случившимся. Днем мне звонил секретарь Д.Шостаковича, следом взял трубку сам Дмитрий Дмитриевич: "Состоится ли концерт?" Я подтвердил, что все остается в силе, оркестровые партии в полном порядке, и просил его не забыть взять с собой партитуру для меня.

Дмитрий Дмитриевич вместе с женой Ириной Антоновной приехал за два дня до концерта. Утром состоялась репетиция с солистом, но без хора, который не мог бы поместиться в репетиционном зале тогдашней филармонии. На репетиции присутствовал Шостакович (сохранилась фотография). На следующий день - генеральная репетиция, она проходила в зале Дома офицеров, где и состоялся концерт.

Д.Шостакович и А.Беседин в Минске. 20 марта 1963 г.
В правом верхнем углу снимка фрагмент автографа Д.Д.Шостаковича

Сказать, что А.Беседин пел прекрасно, - значит, ничего не сказать. Он был героем, пережившим драматические коллизии симфонии, от его имени он излагал текст и пел музыку:

Умирают в России страхи,
словно призраки прежних лет...

...Я их помню во власти и силе
при дворе торжествующей лжи

Когда закончилась симфония (а пятая часть заканчивается, постепенно затихая), в зале наступила напряженная тишина. Публика замерла в осознании истинности представленных в симфонии драматических сцен и острейших общественных идей. Потом зал взорвался аплодисментами, публика стоя скандировала, приветствуя композитора, поднимавшегося на сцену.

С особой благодарностью до сих пор вспоминаю участников исполнения 13-й симфонии в Минске, особенно музыкантов Государственного симфонического оркестра Белоруссии, переписавших весь комплект оркестровых партий пятичастной симфонии для полного тройного состава духовых, арфы, фортепиано, множества ударных и большого количества струнных - более семидесяти партий! Этот комплект оркестровых партий до сих пор находится в библиотеке оркестра. Я не знаю подобного случая в концертной практике оркестров бывшего СССР, не говоря о концертной жизни других стран.

Как же отреагировали на исполнение симфонии власти предержащие? Вот характерный образчик тогдашней критики ("Советская Белоруссия" от 2 апреля 1963 года).

"Первое знакомство с музыкой захватывает, потрясает, ошеломляет… (НО) социальный заказ остался невыполненным. Д. Шостаковичу изменило присущее ему всегда чувство времени, чувство высокой ответственности перед лицом тех задач, которые решаются сейчас у нас. Более того, произведение его, как нарочно, исполнявшееся в те дни, когда страна оживленно обсуждала материалы декабрьской и мартовской встреч руководителей партии и правительства с деятелями советского искусства, свидетельствует о непонимании композитором требований партии к искусству. Ведь давно известно, что правда факта не есть художественная правда, не есть большая правда жизни. И когда поэт, а вслед за ним и любимый всеми композитор, композитор, которого мы считаем большим мыслителем, возводит мелкий жизненный случай в ранг чуть ли не народной трагедии, тогда неизбежно возникает мысль о фальши и в душе неотвратимо зреет чувство внутреннего протеста".
Еще живы многие участники этого исполнения симфонии, и они могут подтвердить подлинность изложенного.

Виталий КАТАЕВ
профессор Московской консерватории
Москва
valery40
модератор
модератор

Мужчина

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сообщение  valery40 в Вс 29 Май 2011 - 3:52

Уничтожение иракского ядерного реактора: Как это было
Обострение ситуации вокруг исламистского Ирана, пытающегося с помощью России завладеть ядерным оружием, заставляет вспомнить события более чем двадцатилетней давности, когда самолеты израильских ВВС нанесли бомбовый удар по ядерному реактору «Озирак», чье строительство завершалось тогда в Ираке. Итоги этой операции, получившей название «Опера», на многие годы вперед предопределили развитие событий в мире и на Ближнем Востоке

Самолеты F-16 ударной группы израильских ВВС, атаковавшей иракский ядерный реактор

Все права принадлежат Александру Шульману(с) 2005-2007
© 2005-2007 by Alexander Shulman. All rights reserved
Использование материала без письменного разрешения автора – запрещено.
Любые нарушения караются законом об авторском праве, действующим на территории Израиля.

Александр Шульман
Уничтожение иракского ядерного реактора: Как это было

«Составным элементом нашей военной политики является твердое намерение предотвратить доступ вражеских государств к ядерному оружию. Для нас это не вопрос политического равновесия, основанного на равном доступе к "средствам устрашения", а вопрос выживания. Поэтому мы должны ликвидировать эту угрозу в зародыше»
Министр обороны Израиля Ариэль Шарон
15 декабря 1981

В cентябре 1975 г. в Париж прилетел Саддам Хусейн (тогда еще премьер-министр Ирака). Главная цель его визита заключалась в расширении сотрудничества в области атомной энергии между Ираком и Францией. Саддам просил ядерные технологии и мощный реактор. Французский премьер Жак Ширак с готовностью удовлетворил все запросы иракцев. В 1976 Ирак подписал договор о военно-техническом сотрудничестве с Францией в деле создания ядерного реактора. По оценкам спецслужб, французский реактор позволил бы Ираку производить до 10 кг оружейного плутония в год и к 1985 г. создать 5 атомных бомб.

СССР был хорошо осведомлен об ядерных амбициях Ирака. В Багдаде уже действовал
построенный русскими специалистами "исследовательский" ядерный реактор, тысячи русских военных "советников" обеспечивали руководство иракской армией и обслуживание русских вооружений, закупленных Ираком у СССР на многие миллиарды долларов. Руководство СССР считало, что овладение Ираком ядерным оружием создаст Израилю и США немало проблем и приведет к резкому ужесточению конфронтации сторон в ближневосточном конфликте, гарантирует рост доходов от продажи нефти и военных поставок арабским странам и усиление роли СССР в этом регионе.

В Израиле стало возрастать беспокойство по поводу ядерных амбиций Ирака, открыто декларировавшего своей целью уничтожение Израиля. Это беспокойство многократно усилилось после того как в Багдаде при техническом содействии французских специалистов был построен пятисотмегаваттный ядерный реактор. Он был установлен в заново отстроенном подземном ядерном центре имени Июльской революции ("Сабааташр таммуз").Запуск нового реактора, названного "Озирак", планировался на июль 1981 г.

Первоначальные усилия Израиля выражались в политических и дипломатических шагах, а также в проведении разъяснительной кампании. Не добившись своего ни политическими, ни дипломатическими методами, Израиль решает предпринять военную операцию с целью непосредственного уничтожения реактора. Инициатором такого решения стал премьер-министр страны Менахем Бегин. М.Бегин был убежден в необходимости проведения авиационной бомбардировки до того, как декларирующий своей целью уничтожение Израиля иракский режим сможет обзавестись атомным оружием. Менахем Бегин в октябре 1979 года поручил Генеральному штабу разработать соответствующие предложения. 14 октября 1980 года М. Бегин вынес вопрос о бомбардировке иракского реактора на заседание «узкого» кабинета по вопросам безопасности.

Операция по уничтожению иракского ядерного реактора получила название «Опера». Планирование и выполнение операции были возложены на начальника Генштаба генерала Рафаэла Эйтана и главкома ВВС генерала Давида Иври.

Начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал-полковник Рафаэль Эйтан(Орлов)

Главком ВВС генерал-лейтенант Давид Иври

Подготовка пилотов началась еще в 1979 г., когда эскадрильи израильских ВВС приступили к отработке удара по реактору на учебных целях в пустыне Негев.
Бомбардировку планировалось осуществить силами 8 самолетов F-16, прикрывать которых должны были 6 самолетов F-15. В состав ударной группы вошли 4 самолета F-16 117-й эскадрильи и 4 самолета 110-й эскадрильи "Рыцари севера". Первая четверка имела кодовое название "Измель" ("Скальпель"), и ее ведущим был подполковник Зеев Раз, вторая четверка – "Эшколь" («Гроздь»), и ее возглавил подполковник Амир Нахуми.

Прикрытие осуществлялось 6 самолетами F-15 133-ей эскадрилья, разбитыми на три звена: 1-ое звено под кодовым наименованием "Петель" ("Малина") - под командованием подполковника Моше Мельника, он же был ведущим всей шестерки F-15, 2-ое звено «Патефон» под командованием подполковника Эйтана Бен-Илияху и 3-ье звено "Пахман" ("Углерод") под командованием майора Мики Лева, вторым пилотом на самолете которого был полковник Авиам Сэла, начальник оперативного отдела Главного штаба ВВС.

Самолеты израильских ВВС F-15 из группы прикрытия

Среди пилотов, отобранных для выполнения задания, были израильские асы, на счету которых были десятки сбитых в воздушных боях самолетов противника: Амос Ядлин, Дуби Яфе, Ифтах Спектор, Зеев Раз, Амир Нахуми, Йорам Пелед, Эйтан Бен-Илияху, Менахем Эйнан, Мики Лев, Моше Мельник...
Самыми результативными среди участников рейда были летчики-истребители подполковник Ифтах Спектор и подполковник Амир Нахуми - у каждого из них на боевом счету было по 15 сбитых в воздушных боях русских МиГов
Самым молодым среди них и младшим по званию был Илан Рамон – будущий первый израильский астронавт.
Общее командование авиагруппой было возложено на подполковника Зеева Раза.

Летчики израильских ВВС, участвовавшие в атаке на иракский реактор

Командир группы самолетов прикрытия Моше Мельник
Генерал-майор ВВС М.Мельник за 38 лет полётов
налетал более 6,500 часов, в т.ч. более 1,500 на F-15.
На его счету 9.5 побед в воздушных боях.
27.06.79 Мельник сбил на F-15 советский МиГ-21, став
первым в мире лётчиком, сбившим противника на F-15.

Пилот самолета F-16 ударной группы Илан Рамон.
Полковник ВВС Илан Рамон (1953-2003) стал первым
израильским астронавтом и погиб при катастрофе
шаттла Коламбия в 2003г.

Относительно мало известно об участии в операции "Опера" спецназа Военно-воздушных сил Израиля, "Сайерет Шальдаг" ("Шальдаг в переводе с иврита означает "Зимородок"). Назначением сайерет Шальдаг является выполнение диверсионных операций в глубоком тылу врага и поиск и спасение летчиков, сбитых над территорией противника. Известно, что незадолго до операции бойцы сайерет Шальдаг были на вертолетах CH53 заброшены в Ирак, где скрытно находились в непосредственной близости от атакуемого обьекта.
После успешной атаки на реактор, бойцы сайерет Шальдаг на вертолетах вернулись в Израиль.

Первоначально операцию планировали на 10 мая 1981г. Самолёты прибыли на авиабазу Эцион, лётчики прошли последний инструктаж и тут вылет отменили. Вторая дата была назначена на 31 мая, однако операция все откладывалась и откладывалась. В конце концов, было решено провести бомбардировку реактора в воскресенье 7 июня 1981г. Этот день был выбран неслучайно. В воскресенье у зарубежных специалистов был выходной и реактор обслуживало минимальное количество людей. Руководители операции не хотели лишних жертв...

Вся авиагруппа собралась на авиабазе Эцион, на Синайском полуострове. Эта авиабаза была избрана местом старта, так как позволяла осуществить вторжение в иракское воздушное пространство с наименее ожидаемого направления, используя для пролета пустынные районы Саудовской Аравии и Иордании, не имеющие надежного радиолокационного прикрытия.
Каждый из самолетов ударной группы был вооружен двумя бетонобойными авиабомбами Мк84 весом 2000 фунтов. Маршрут полета составлял 2800 километров.
Самолеты были оборудованы дополнительными баками с горючим,что позволило обойтись без дозаправок в воздухе.

На пути к иракскому ядерному реактору израильским пилотам предстояло преодолеть мощную русскую систему ПВО, развернутую в Ираке. Как пишет русский полковник Валерий Яременко, на середину 1981 г. в Ираке имелось 14 бригад ПВО, 1 зенитная ракетная группа и 2 отдельных зенитных ракетных дивизиона. На их вооружении находились 20 ЗРК (зенитно-ракетных комплексов) С-75М, 37 – С-125, 35 "Квадратов" и 4 "Осы". Авиация в своем распоряжении имела более 100 самолетов-перехватчиков в основном русского производcтва.

Эмблемы эскадрилий израильских ВВС, участвовавших в операции "Опера"

110-ая эскадрилья (Самолеты F-16 ударной группы )

117-ая эскадрилья (Самолеты F-16 ударной группы )

133-ья эскадрилья (Самолеты F-15 группы прикрытия)

По словам генерал-лейтенанта Анатолия Мокроуса, служившего в то время в Ираке, там находилось около 1.200 русских военных специалистов ПВО. Вокруг ядерного комплекса были развернуты дивизион (три батареи) ЗРК С-125 , зенитный полк, укомплектованный автоматическими пушками С-60 и ЗУ-23-2, зенитно-ракетный полк, оснащенный ЗРК «Квадрат» (экспортная модификация ЗРК «Куб», насчитывавший пять батарей. Помимо этого, в непосредственной близости от реактора разместились расчеты ЗРК ближнего радиуса действия «Роланд».

7 июня 1981г. в 15:55 самолеты ударной группы и группы прикрытия F-16 и F-15 стали выруливать на взлет. В 16:01 самолеты поднялись в воздух. Первой шла четверка F-16 из 117-й эскадрильи, за ней на дистанции 3600 м шла вторая четверка F-16. F-15 прикрытия летели парами справа, слева и сзади ударной группы. В целях маскировки самолеты летели в режиме полного радиомолчания, на предельно малых высотах (от 40 до 100 м), в плотном строю, чтобы в случае обнаружения казаться на экранах радаров, подобно большому гражданскому лайнеру, одной крупной "точкой". При подходе к иракской столице группа прикрытия и постановки помех уходила вверх с набором высоты до 5 км, а ударные F-16 выполняли бомбардировку реактора с интервалом в 15 секунд.

В 17:35 бомбардировщики спикировали на иракский реактор. Меньше чем за полторы минуты, один за одним израильские F-16 сбросили точно в активную зону реактора 16 бомб, 2 из которых не взорвались. Вся атака (от момента набора высоты ведущим самолётом до сброса бомб последним, 8-м самолётом, продолжалась 50 секунд.

Русский офицер Валерий Яременко находился в это время в одном из дивизионов "Квадрат" в каких-то 300 м от ядерного центра. Он пишет: «Где-то около 18:00 7 июня на мониторе нашей станции разведки и целеуказания появилась крупная отметка. На запрос «свой–чужой» цель не отвечала. Через пару минут экран радара стал "белым". Помехи? Активные? На моих глазах из-за пальм, буквально касаясь их верхушек, появился тот самый "неопознанный объект" – шестерка Ф-15, с громадной скоростью пронесшаяся в сторону близрасположенно-го ядерного центра. Вслед за этим последовал первый глухой взрыв, от которого вздрогнула вся округа. Затем в течение минуты взрывы повторялись. Самолеты же, сделав крутой вираж с удалением до 6 км, поочередно уходили в обратном направлении. Наша станция засекла более 10 целей противника. Тут же местные ракетчики выпустили вдогон несколько ракет, но тщетно. Истребители были уже недосягаемы. Стреляли и соседние дивизионы ЗРК С-75 и С-125. И также безрезультатно. Поднятые на перехват иракские истребители попросту не догнали агрессоров. Минут через десять установилась мертвая тишина.Только намного позже нам стало известно, что этот налет осуществили израильтяне.»

В 19:06 все израильские самолеты, принимавшие участие в атаке на реактор, без потерь и повреждений вернулись на свои авиабазы.

Реакция Саддама последовала незамедлительно: все иракские офицеры частей ПВО,
обеспечивавших воздушное прикрытие Озирака, были по приговору полевого трибунала расстреляны.

Полная неспособность русской системы ПВО выполнить свои задачи, стала предметом самых тщательных расследований в СССР. Однако выводы сделаны не были - ровно через год в воздушном сражении, развернувшемся 6-11 июня 1982г. над долиной Бекаа в Ливане, израильские ВВС буквально стерли с лица земли русскую систему ПВО, развернутую в Сирии - за пять дней израильского воздушного наступления были уничтожены 19 русских зенитно-ракетных дивизионов, в воздушных боях были сбиты около сотни самолетов МиГ-21, МиГ-23 и МиГ-25Р. Израильские ВВС не потеряли ни одного своего самолета.
Это был провал всей русской концепции построения системы ПВО страны, стоившей СССР миллиарды долларов.

Уничтожение иракского ядерного реактора было немедленно и категорически осуждена мировым сообществом, включая ближайшего союзника Израиля - США. Вашингтон на четыре месяца заморозил программы военного сотрудничества с Израилем. 9 июня 1981 года Совет Безопасноности ООН принял резолюцию, осуждавшую акцию Израиля.

Беспримерная по смелости атака израильских летчиков на многие годы вперед предопределила развитие событий в мире и на Ближнем Востоке. Через двадцать лет, представляя на приеме в Белом доме посла Израиля в США Давида Иври, президент Буш заявил: "Господин Иври, будучи двадцать лет назад командующим ВВС Израиля, руководил операцией по уничтожению ядерного реактора в Ираке. Если бы вы этого не сделали тогда, господин Иври, мы все находились бы сейчас в другой, гораздо более опасной ситуации".

Док. фильм об атаке на иракский реактор

(21 комментарий) - (Добавить комментарий)

abu_liberal
2009-04-02 11:10 am UTC (ссылка)
Спасибо. Интересно!
(Ответить) (Ветвь дискуссии)

shaon
2009-04-02 11:29 am UTC (ссылка)
Спасибо вам:) Очень хотел встретиться с вами, но, к сожалению, не получилось выбраться в Иерусалим
(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

abu_liberal
2009-04-02 11:32 am UTC (ссылка)
Жаль... Ну, я приеду еще :) И надеюсь, что скоро!
(Ответить) (Уровень выше)

alexsas2645
2009-04-02 03:37 pm UTC (ссылка)
Русский офицер Валерий Яременко пишет:
Только намного позже нам стало известно, что этот налет осуществили израильтяне.

намного позже стало известно что израильтяне? А сначала он видимо подумал, что Пушкин Александр Сергеевич...:-)

Спасибо, тёзка, за все статьи, но за эту вот, исключительно актуальную, в особенности.
(Ответить)

ahitech
2009-04-02 07:47 pm UTC (ссылка)
Насчёт боёв в долине Бекаа - на Википедии есть интересная статья, подробно рассказывающая о потерях сирийских и израильских ВВС. Так вот, там цифры немного другие. Даже по официальным израильским данным считается, что израильтяне потеряли в бою один самолёт (A-4 Skyhawk), пилот которого Аарон Ахиаз попал в плен и удерживался там два месяца. Кроме того, уже после 11 июня были сбиты ещё два израильских самолёта.

А ещё - нельзя так уж сразу огульно обвинять советские системы ПРО в неэффективности. Сирийские самолёты понесли от своих же (советских) систем ПРО намного более высокие потери, чем от израильских. :)
(Ответить)

israel_il
2009-04-02 08:34 pm UTC (ссылка)
Спасибо. Можно ретранслировать ?

shaon
2009-04-03 05:22 am UTC (ссылка)
OK!

saaratnefesh
2009-04-03 10:52 am UTC (ссылка)
Большое спасибо.

shaon
2009-04-03 03:38 pm UTC (ссылка)
Спасибо, дальше будет еще интересней:)

saaratnefesh
2009-04-04 05:09 pm UTC (ссылка)
Вы имеете ввиду ближайшее будущее?

shaon
2009-04-05 05:23 am UTC (ссылка)
Подробности узнаете в моем ЖЖ

saaratnefesh
2009-04-05 07:03 am UTC (ссылка)
:-)

johnnydarcy
2009-04-04 09:55 pm UTC (ссылка)
ну цитаты из якобы "свидетелей" в лице каких то там русских офицеров в маразме я бы не приводил. ф15 у цели наоборот занимали позиции для воздушного прикрытия штурмующей группы, а не "летели на низкой высоте к реактору". а то много в России любителей вспомнить боевую молодость появилось. то там подводники какие-то топившие израильский флот, то пвошники сбивавшие маккейна во вьетнаме )
(Ответить)

i_navi
2009-04-23 03:44 am UTC (ссылка)
Спасибо.А что значит 9.5 побед? Победа не бывает наполовину, нет?
(Ответить)

shaon
2009-08-16 01:04 pm UTC (ссылка)
Заявление Бегина послу США в Израиле Самуэлю Люису

20.12.1981

В течение последних шести месяцев правительство США три раза “наказывало” Израиль. 7-го июня мы уничтожили атомный реактор “Оссирак” около Багдада и я не намерен сообщить Вам сегодня, от кого мы получили окончательную информацию о том, что этот реактор был готов производить атомные бомбы. У нас не было сомнений в этом, поэтому наша акция была актом спасения, актом национальной самообороны в самом возвышенном смысле этого понятия. Мы спасли жизни сотен тысяч граждан, среди них десятков тысяч детей. Тем не менее, вы объявили, что вы наказываете нас и нарушили подписанный договор, который содержал сроки поставки самолётов.

Не прошло много времени и мы, обороняясь после резни , учинённой над нашими людьми – трое были убиты,среди них уцелевший из Освенцима, и 29 были ранены - подвергли бомбардировке командный пункт в Бэйруте. Вы не имеете права читать нам мораль по поводу потерь среди гражданского населения. Мы читали историю второй мировой войны и мы знаем что случилось с гражданским населением, когда вы действовали против врага. Мы читали также историю Вьетнамской войны. Мы всегда делаем усилия, чтобы избежать поражения гражданского населения, но иногда это неизбежно, как это случилось при бомбардировке командного пункта ООП. Тем не менее вы “наказали” нас и задержали поставку самолётов F-15.

Неделю тому назад, по предложению правительства, Кнессет решительным большинством в две трети принял во всех чтениях Закон о плато Голан, и вы теперь снова хвалитесь тем, что “наказываете” Израиль. Что это за стиль разговора наказывать Израиль? Мы ваше вассальное государство? Разве мы банановая республика? Разве мы 14-ти летние подростки, которых, если они ведут себя не как положено, бьют по пальцам? Скажу вам, из кого состоит это правительство. Оно состоит из людей жизнь которых протекала в сопротивлении, в военных действиях и страданиях. Нас вы не запугаете наказаниями. Тот кто угрожает нам, обнаружит, что мы глухи. Только аргументы мы готовы выслушать. Нет у вас никакого права наказывать Израиль и я протестую против пользования этим понятием.

Вы заявили, что вы приостанавливаете обсуждение коммюнике в отношении стратегического сотрудничества, и ваше возвращение к переговорам , которые уже были назначены прежде, зависит от прогресса переговоров об автономии и от положения в Ливане. Вы пытаетесь сделать Израиль заложником коммюнике. Ваше заявление о приостановлении обсуждения коммюнике я рассматриваю как его денунсиацию. Никакой Дамоклов меч не будет висеть над нашей головой. Мы принимаем к сведению тот факт, что вы денунсировали коммюнике. Еврейский народ прожил 3700 лет без коммюнике с Америкой и продолжит жить еще 3700 лет. В наших глазах это отмена коммюнике. Мы не согласимся, чтобы вы требовали от нас дать возможность иерусалимским арабам участвовать в выборах в учреждения автономии, и чтобы вы угрожали нам, что если мы на это не пойдём, вы приостановите коммюнике.

(Ответить)

shaon
2009-08-16 01:04 pm UTC (ссылка)
Вы наложили на нас денежные наказания и нарушили слово, данное президентом. Когда здесь был государственный секретарь Хейг, он зачитал писменное заявление президента Рейгена, что вы купите на 200 миллионов долларов оружие и другое оборудование. Это нарушение президентского слова. Это так принято и так подобает? Вы отменили ещё 100 миллионов долларов, чего вы хотели добиться? Ударить нас по карману?

В 1946г. В этом доме жил английский генерал по имени Баркер. Сегодня живу здесь я. Когда мы воевали против него, вы нас называли террористами, а мы продолжали воевать. Когда мы атаковали его штаб в конфискованом им здании “Кинг Дэйвид”, Баркер сказал: “На эту расу можно повлиять только когда ударят её по карману”, и отдал распоряжение своим британским солдатам не посещать еврейские кафе. Бить нас по карману? Это философия Баркера. Теперь я понимаю, почему усилия в сенате добиться большинства в пользу сделки об оружии с Саудовской Аравией сопровождались некрасивой антисемитской кампанией. Ранее был провозглашён лозунг “Бегин или Рейген” и тогда выходит, что тот, кто противится сделке с Саудовской Аравией поддерживает чужого главу правительства и нелоялен к президенту США. Так, сенаторы вроде Джексона, Кеннеди, Паквуда и, конечно, сенатор Бушвиц не являются лояльными гражданами.

Затем был провозглашён лозунг: “Не разрешим евреям определять иностранную политику США”. Что означает этот лозунг? Греческое меньшинство США определило решение сената, недопустившее поставку оружия Турции после её вторжения на Кипр. Никто не запугает большую и свободную еврейскую общину США. Никому не удастся устрашить их антисемитской пропагандой. Они будут с нами, Это страна их праотцов, и их полное право и обязанность её поддержать.

Некоторые говорят, что надо отменить – “рисайн ”- закон, принятый Кнессетом. “Ту рисайн” это понятие времён инквизиции. Наши предки предпочли костёр и не совершили “ресайндинг” своей веры. Нам не надо быть сожжёнными на костре. Есть у нас, слава Богу, достаточно сил, чтобы защитить нашу независимость и отстоять наши права. Если бы это зависело от меня, я бы сказал, что не надо отменять этот закон, но, насколько я понимаю, нет во всём мире человека, могущего повлиять на Кнессет отменить закон, который был принят большинством двух третей его.

Господин Вайнбергер сказал, а затем также и господин Хэйг, что принятие этого закона нарушает резолюцию 242 (Совета Безопасности ООН ). Тот, кто это говорит, не читал резолюцию или забыл или не понял её. Душой резолюции являются переговоры для установления безопасных и признанных границ. Сирия заявила, что не будет вести с нами переговоры, что она не признаёт и не признает нас, и тем самым устранила из 242 душу. Каким же образом могли мы нарушить 242?

Что касается будущего, соизвольте сообщить государственному секретарю, что Закон о плато Голан останется в силе. Нет силы которая сможет его отменить.

Относительно утверждения, что вы были застигнуты нами в расплох, то на самом деле мы не желали смутить вас. Мы знали ваши затруднения, у вас связи с Риадом и Дамаском, и вот ведь это президент Рейген сказал, что прав был Бегин, что если бы Израиль заранее обратился к США по поводу Закона, то США сказали бы “нет”. Мы не хотели, чтобы вы сказали “нет”, а мы бы после этого распространили Закон на плато Голан. Мы не желали смутить вас.

В отношении Ливана я просил сообщить государственному секретарю, что мы не начнём войны, но если мы будем атакованы террористами или сирийцами, мы выступим с контратакой.

http://shaon.livejournal.com/75944.html#cutid1
valery40
модератор
модератор

Мужчина

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент