Еда в СССР

Перейти вниз

Еда в СССР Empty Еда в СССР

Сообщение  valery40 в Пт Мар 05, 2010 4:15 am

Еда в СССР была больше, чем еда. После голодных послевоенных лет, возможность, не просто добыть пропитание, а порадовать семью и гостей чем-то вкусным и оригинальным, превратило домашнюю кулинарию в творчество. Да, ассортимент на прилавках магазинов был скуден. Но, в СССР было то, что трудно объяснить живущим в мире изобилия - было "искусство добывания дефицита.".

Еда в СССР 3a002059742c754cea7fbfcfa3a665a5_39

Еда в СССР 8be3a36d68d977ca440fac546140eb83_b35a789798

Все, кто работали в торговле, общепите, предприятиях пищепрома, выносили столько, что хватало, не только, своей семье, но, и всем знакомым и родственникам. Я много лет работал в поликлинике, которая обслуживала мясокомбинат, масложиркомбинат, молочный завод. Ни один пациент не приходил с пустыми руками. Было сотрудничество "ты - мне, я - тебе", заводов с колхозами. Так заготавливали на зиму картошку и др. овощи.

Еда в СССР S-e7ae1caccbc5d95caff202cc80efbcb1_1215370939_5

Еда в СССР S-bc4f85ab8e3f7cd0f1dfb7de04dd5214_164

Были магазины для инвалидов ВОВ, где пристраивались отовариваться, в основном, не инвалиды. Были на предприятиях "праздничные наборы", и т.д. и т.п

Еда в СССР S-7b819582da970421b8c8d64c5fbc1a22_15

Еда в СССР 71fb3be010fe1d51d2482be68e98c9c5_197

При мне появились и навсегда заняли место на столе советского человека салат "Оливье",селёдка "Под шубой",

Еда в СССР 206f44eba8fa1855b72691e63fcc8d6b_10

Наполеон" с заварным кремом.

Для того, чтобы рассказать о "закрутках", которые делали хозяйки, надо быть поэтом. А "фазенды"! Разве можно сравнить вкус тех, с грядки, помидоров и огурцов с теми, что мы покупаем сегодня? И я не удивляюсь, что у нас в Ришон-Леционе возродились "советские фазенды".

http://botinok.co.il/node/59743
valery40
valery40
модератор
модератор

Мужчина
Количество сообщений : 1827
Дата регистрации : 2009-08-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Еда в СССР Empty Re: Еда в СССР

Сообщение  valery40 в Пт Мар 05, 2010 4:28 am

Еда в СССР S-9939ed88c165c77884f1515d823308f6_foto11d

Еда в СССР A4385adc429451046c61a5830a9213fa_163

Вместо шоколадок, мы покупали в аптеках Гематоген по 11 копеек.

Еда в СССР S-e05086737e18dddc399c520c4a4cee77_142

Еда в СССР 1ed7ee7fcbebd8e65a72fbeab1784bfc_162

Провинциалам Москва запоминалась мороженым в ГУМе. Сливочное в вафельном стаканчике - 15 копеек, пломбир - 19 копеек. Большое пионерское спасибо!

А самое вкусное, конечно, это вареная или жареная картошка с жирной малосольной селедкой и с крупно нарезанным салатом из помидоров и огурцов, посыпанным зеленым лучком и укропом. И тут уж ничего не поделаешь.

..Вспомнить советские цены, например 81-85 годов не так сложно. Такое, как говорится, не забывается, да и менялись они не часто. По данным Госкомстата за 4 указанных года продукты и промышленные товары подорожали на 7%. Такое нынешнему правительству даже не снилось. Простой советский инженер мог вполне рассчитывать на зарплату в 200 рублей. Его пожилым родителям государство гарантировало в среднем 100 рублей ежемесячно. Что на эти деньги могли себе позволить обычные граждане? Килограмм ржаного хлеба отдавали в любом магазине за 16 копеек, молоко - за 30 коп. Сливочное масло, если присутствовало на прилавке, то не превышало отметки в 3,5 рубля за килограмм. Мясо на кооперативном рынке стоило от 3 до 7 рублей. Костлявый бой обычного гастронома отдавали за 2 рубля с копейками. Цветной телевизор внушительных размеров с диагональю 61 сантиметр и естественно в порядке очереди можно было купить за 250 рублей, что как видим, заметно превышало средний уровень заработной платы. Зато поездка в Сочи не являлась признаком роскоши. Билет на самолет из Москвы до черноморского побережья стоил 35 рублей, на поезд - в аналогичном направлении - 25..."

А в целом, разве можно забыть годы юности, всё тогда было лучше - хлеб вкуснее, фрукты свежее, люди добрее, девушки красивее и Партия - партийнее.

http://botinok.co.il/node/59743
valery40
valery40
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  Levad в Пт Мар 05, 2010 3:47 pm

Вот не соглашусь.
Ну про цены на авиабилеты середины 80х скажу проще- брехня.
А на заработок. Летом с 13 лет работал . Без папиных связей.Руками и ногами .Голова так же нужна была. Места - до 18 лет вход запрещен!
До 450 рублей. Минус - 4х разовое питание и одежка.
Задницу приподнять нужно было!
Вот радость в прошлое плюнуть....
Там австралийская баранина!!!!! А здесь чья?
Гематоген.Хаха. Как любил горький шоколад , так и люблю...... Купить здесь не могу. Здесь слаааааадкое хотят. 20%.
И еще раз - покажите еврея не доедавшего колбасы ?

модератор
модератор

Мужчина
Количество сообщений : 2084
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2009-02-26

Сообщение  Levad в Пт Мар 05, 2010 3:52 pm

Вот не соглашусь.
А на заработок. Летом с 13 лет работал . Без папиных связей.Руками и ногами .Голова так же нужна была. Места - до 18 лет вход запрещен!
Гематоген.Хаха. Как любил горький шоколад , так и люблю...... Купить здесь не могу. Здесь слаааааадкое хотят. 20%.

модератор
модератор

Мужчина
Количество сообщений : 2084
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2009-02-26

Сообщение  Shamen в Пт Мар 05, 2010 5:58 pm

Levad пишет:Вот не соглашусь.

А с чем не согласен-то? Я тут не увидел охаивания никакого.
За цены на авиабилеты не скажу ничего - просто не помню.
А вот гематоген до сих пор люблю. С тех пор как с первого класса бегал в школу мимо аптеки и деньги выданные на завтрак - 15 копеек шли строго на покупку батончика гематогена :) Правда такая лафа продолжалась недолго - учительница моя первая - Репсения Платоновна спросила с родителей почему денег на завтрак не дают и дите не обедает в столовой? После этого денег мне не давали :( Давали сразу учительнице за месяц вперед, а она уже выдавала перед столовой.

Да и картошка с селедкой до сих пор в рейтинге блюд на первом месте - откажусь от фирменного гуляша если предложат толченки с селедкой.

И мороженое кстати тоже до сих пор покупаю пломбир в вафельном стаканчике - недавно у нас на одной фабрике стали делать по старому рецепту - так и назвали "Советское" - вот его и покупаю. И нафик не уперлись все эти новомодные мороженые. Невкусные.

Ну а уж соленья так самые лучшие тетушка делает до сих пор - главное ей огурцов с помидорами притащить и банок - а там уж накрутит сколько надо.
Shamen
Shamen
модератор
модератор

Мужчина
Количество сообщений : 847
Дата регистрации : 2009-02-23

Сообщение  valery40 в Пт Мар 05, 2010 10:48 pm

Levad пишет:Вот не соглашусь.

Володя насчёт авиобилетов,это правда,сам летал из Минска в Адлер за 35 рублей. Это было в 1981 или 1982 году. Насчёт заработка скажу, что такие деньги,как у тебя ,можно было заработть только руками при наличии хорошего здоровья, в различных стройотрядах в Сибири,можно было также заработать игрой в ресторанах,по крайней в Минске многие мои знакомые так зарабатывали себе на Жигули или кооперативные квартиры.Умственным трудом больше 200 рублей заработать было невозможно-такой оклад был у меня,когда я работал ведущим конструктором или более понятно главным инженером проекта. Это был потолок вплоть до перестройки.В Минске австралийской баранины я что-то не припомню,зато было два мясокомбината,работающих на Москву,себе оставалось только костливае чёрная говядина да варёная колбза по заказам ,наполовину состоявшая из крахмала или ,как мы шутили из туалетной бумаги,поатому туалетная бумаг была в дефиците. В Прибалтике было намного лучше,кстати и в Минске до 25 съезда было неплохо,а потом стало то,что стало.Когда мы ездили в командировку на Камаз,то затоваривались продуктами в Москве.
valery40
valery40
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент