Гонорар ( быль )

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Гонорар ( быль )

Сообщение  Михаель в Сб Мар 23, 2013 4:46 pm

Был жаркий июльский день 1967 года. После обеда в казарму, где я отдыхал перед зуплением в караул, прибежал посыльный из штаба полка.
- Мишка, вставай, тебя замполит требует !
Первой мыслью было : - За что ? У комсорга всегда можно найти грехи. Но, увидев спешащих в штаб комсоргов первой батареи и РТЦН ( радиотехнического центра наведения ), я понял, что будут очередные " ЦУ " Так и вышло. Собрав нас в своем кабинете, замполит полка, подполковник Киргизов, сказал :
- Значит так. Приближается славная годовщина - пятидесятилетие Великой Октябрьской Социалистической революции. Политотдел нашего округа ПВО объявил конкурс на лучшее художественное произведение о воинах-ракетчиках. Условия конкурса в нашей окружной газете. Приступить немедленно ! В случае успеха вы все будете поощрены отпуском на родину.
Мы дружно взмолились :
- Товарищ подполковник, но мы же не писатели !
- Отставить пререкания ! Вы солдаты и комсорги !
Потом замполит обратился ко мне :
- Ефрейтор. Вы говорили, что пишите стихи ?
- Товарищ замполит, но это было в детстве.
Замполит хмыкнул :
- Ну Вы и сейчас не старик. Идите, сочиняйте. Ваши друзья Вам помогут.
- Слушаюсь, товарищ подполковник !
В казарму я вернулся убитый. Что писать и как писать ? Но батарея у нас была дружная и идеи посыпались, как из рога изобилия.
Первые строчки стиха дались мне очень тяжело, но потом пошло-поехало. В течение нескольких дней стих был написан. Побочным продуктом нашего совместного творчества стали матерные частушки о ракетчиках, которые, к ужасу отцов-командиров, немедленно запел весь полк.
Через неделю мы с ребятами вновь собрались у замполита с готовыми произведениями. Название каждому из них он давал сам. Мой стих он назвал " Небо "
Самое удивительное, что все три стиха были опубликованы в нашей окружной газете " На боевом посту " Замполит выполнил своё обещание и мы трое, комсорги подразделений, получили по 10 суток отпуска. А водку, купленную на мой первый гонорар, мы пили всей батареей.
Послесловие : в этом рассказе нет вымысла. Всё так и было. 713-ый зенитно-ракетный полк, который дислоцировался близ села Нудоль Клинского района Московской области, давно расформирован. Но память о службе и превом моём гонраре осталась

Михаель

Мужчина
Количество сообщений : 36
Дата регистрации : 2013-02-18

Вернуться к началу Перейти вниз

ДРЕБЕДЕНЬ (БЫЛЬ)

Сообщение  Вера в Вт Апр 02, 2013 9:16 pm

ДРЕБЕДЕНЬ

- Ну что, еще по одной? – спросила меня Викторовна.
- Не, куда мне, и так уже пятьдесят восьмая, - кое-как провернула языком я.
- Это ещё не норма, - убедительно заявила подруга.
- А норма – это сколько, - поинтересовалась я.
- Шестьдесят – точняк!
- А кто эту норму установил, - попыталась протестовать я.
- Неужели забыла? Тебе сегодня шестьдесят! – возмутилась Галя.
- И что? Причём здесь мои шестьдесят? – оттягивала момент очередной рюмки я.
Возникла пауза.
- Зануда, - резюмировала вдруг Викторовна.
- Доживи до моих шестидесяти, - парировала я.
- Ну не надо, это мы уже слышали: доживи до моих сорока пяти, до пятидесяти, теперь вот до шестидесяти!.. Не увиливай, давай на брудершафт…
- Давай, - сдалась я, - только целоваться не буду, у меня зубов нет, - хихикнула я.
Пятьдесят восьмая прошла хорошо.
В ушах сразу зашумело, в глазах зарябило, голова затяжелела. Интересно, как у Гали. Надо спросить.
- У тебя что в голове, - спрашиваю.
- Мозги, - не задумываясь, закусывая ответила Галя.
- Какие?
- Не знаю… серые… в полосочку… нет, в извилинку.
- Да я не про это… тяжёлые?
- Не взвешивала. А что?
- Да так… Думаю, шестьдесят – тяжеловато.
- Чего это – «тяжеловато»? – обиделась Галя. - У меня такие лёгкие мозги что ли?
- Не знаю, - успокоила её я, - но шестьдесят тяжеловато даже для лёгких мозгов, не обязательно твоих.
- Это как? – в глазах Галюни проявился интерес.
- Ну, понимаешь, их и так много, а если ещё две прибавить – в глазах зарябит, - попыталась пояснить я.
- Ты чего мне сегодня мозги впариваешь: лёгкие, тяжёлые, глаза в извилинку! Ты вообще, о чём?
- Что у трезвого на уме, то у пьяного в голове, - выпалила я.
- Веру-у-уня, - протянула Викторовна, и интерес в её глазах сменился страхом, - с тобой всё в порядке? Несёшь какую-то дребедень…
- Да! – твёрдо заплетающимся языком кивнула я. – «Дринькнем» пятьдесят девятую?
«Дринькнули». Пятьдесят девятая прошла хорошо. В голове подозрительно полегчало, о чём я сразу же сообщила Гале.
- Ну вот, я же говорила: норма – это шестьдесят! – обрадовано воскликнула та, - а трудовые обязанности положено выполнять на сто…
- Граммов? – испугалась я.
- Процентов, - рассеяла мой испуг Галя, и мы дружно запели дуэтом «Подмосковные вечера»:
«Если б знали вы, как нам дороги
Юбилейные вечера»…
Это ж надо, как удачно мелодия песни положилась на мои шестьдесят лет!
На «вечерах» мы прервались и честно выполнили норму шестьдесят на все сто процентов. С чувством выполненного долга я перевернула рюмку вверх дном.
Да, шестьдесят – это всё-таки многовато: всякая дребедень в голову лезет.

27 сентября 2011 года
Вера

Женщина
Количество сообщений : 57
Географическое положение : Дальний Восток
Дата регистрации : 2011-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Гонорар ( быль )

Сообщение  Михаель в Чт Апр 04, 2013 2:39 pm

Очень симпатичный рассказ ! Улыбнул ! Exclamation

Михаель

Мужчина