Расследование «Маген Давид адом»

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Сообщение  shimon в Сб Апр 02, 2016 11:36 pm

Tеррорист в Хевроне не был проверен саперами
Расследование инцидента в Хевроне, проведенное руководством «Маген Давид адом» (Служба скорой помощи), показало, что версия о том, что террорист был проверен саперами, не соответствует действительности. Парамедики не приближались к раненому террористу, так как это запрещает инструкция, предписывающая дождаться проверки на наличие у него взрывчатки. Таким образом, солдат, добивший террориста, действительно опасался того, что тот взорвется.
izrus
Беннет: Биби угодждает Бецелему, жертвуя солдатом
Беннет подверг резкой критике позицию премьера в резонансном обсуждении инцидента с расстрелом террориста в Хевроне
Марк Штоде
Naftali Bennett

Naftali Bennett Flash 90

Глава «Еврейского дома» обвиняет премьер-министра и министра обороны Биньямина Нетаньяху в причинении вреда солдатам в угоду «Бецелем». В интервью 7 каналу министр образования Нафтали Беннет подверг резкой критике позицию премьера в резонансном обсуждении инцидента с расстрелом террориста в Хевроне.

«Допущена серьезная несправедливость. В четверг утром произошел непростой инцидент, в котором двое террористов вышли на убийство и были убиты сами в результате. Я не игнорирую факт стрельбы. Стрельба была, и само это является спорным вопросом», — сказал Беннет.

«К тому полудню лидеры в правительстве и оппозиции Бужи [Герцог] и [Яир] Лапид с левой стороны, а также премьер-министр и министр обороны — все поспешили осудить солдата, который допустил ошибку, и ( как он сказал) действовал незаконно и аморально. Все это происходило до расследования регионального командования и до расследования военной полиции. После того, как все вынесли приговор, они передают его следователям военной полиции с наказом разобраться. Какие расследования могут быть после того, как он [солдат] уже осужден?», — спрашивает Беннет.

Он продолжил:.. «Встаньте на место следователя военной полиции — вы получаете файл для расследования в четверг вечером после того, как руководство страны уже заклеймило солдата. Это очень трудно игнорировать. Это ненужные нападки [на солдата], и мы не должны допускать их на основании неполного видео « Бецелем» в YouTube. В ролике мы не слышим голоса с предупреждением о жилете самоубийцы, как в других видео»

«Пока мы говорим здесь сейчас, снаружи идет дождь и тысячи солдат охраняют нас на наших границах и в Иудее и Самарии. Мы должны поддерживать их. Я, как командир роты сделал ошибку и получил поддержку, и мои солдаты также делали ошибки. И я поддерживал их. Это то, что нам нужно: чтобы поддержать солдат ЦАХАЛа. Это — минимум»

На вопрос о замечаниях премьер-министра и министра обороны Беннет ответил: « На лицо какое-то желание здесь угодить миру, СМИ, «Бецелем» и системе правосудия. Я не знаю, кому в угоду, но нам необходимо сначала выяснить, кто хорошие, а кто плохие.

Хорошие здесь — государство Израиль, а плохими являются террористы, которые приходят убить нас. Мы находимся в войне против убийственного террора, который убивает наших детей каждый день, и разбрасываться обвинениями в убийстве против солдата… безответственно»
7kanal
«Тот, кто не решает проблему терроризма – находит жертву»
Рабби Шмуэль Элияху находит сильные слова для начальника генштаба и министра обороны, защищая солдата, стрелявшего под Хевроном
Йоссеф Йак
Рабби Шмуэль Элияху

Рабби Шмуэль Элияху פלאש 90

Раввин Цфата, рабби Шмуэль Элияху выразил свое отношение к буквально взбудоражившему весь Израиль инциденту в Хевроне, гдесолдат ЦАХАЛа расстрелял нейтрализованного террориста.

Отвечая на прямой вопрос о том, кем является в его глазах солдат: героем или преступником? – рабби Элияху сказал, что, по его мнению, об этом лучше спросить у начальника генштаба и министра обороны, «которые в течение более шести месяцев не могут остановить кровопролитие, зато могут искать виноватых – вроде этого солдата. Вместо того, чтобы проводить жесткую политику в отношении убийц евреев, они являются чемпионами в выпуске убийц из тюрьмы, и передаче денег Палестинской администрации…».

«Есть уже более тридцати убитых и сотни пострадавших, множество семей – в слезах, а они только и говорят о том, что это – законно, и мы должны «содержать палестинцев». И великая трагедия этого солдата в том, что у него на спине сидят такие вот начальник генштаба и министр обороны», — горестно добавил он.

Далее главный раввин Цфата «прошелся» по определениям терроризма и, соответственно, борьбе с этим явлением со стороны высших военных чинов, отметив, что полумеры здесь не помогут, и что нужны четкие, ясные, исполнимые приказы, «но «этому, очевидно, не учат в командно-штабной школе». Нынешняя же политика, проводимая генштабом, по мнению рабби Элияху, только «подрывает и ломает дух солдат… сколько еще должно погибнуть из-за того, что им не был дан приказ стрелять?».

«Нет нужды придумывать что-то новое: достаточно обратить на арабов-террористов то, что используется против евреев: административные аресты, судебные выселения. Вы не можете депортировать их? Почему? Потому что это предназначено только для евреев, а не для арабов? Однако, когда нужно кого-то выпускать из тюрем – выходят террористы, а не евреи? Опять, почему? Кто выпустил убийц? Кто освободил их? Вы, и именно поэтому», — констатирует рабби Элияху.

«Я думаю, что ЦАХАЛ должен действовать так, как это было при Микки Леви, как это было при Шамире, чтобы каждый, кто приходит, чтобы напасть на нас, должен знать, что он не уйдет живым, что его семья была выслана в Газу, и все его имущество – будет конфисковано в пользу семьи жертвы», — добавил он.

По словам главного раввина Цфата, невозможно изъять дело солдата в Хевроне из общего контекста, ибо «речь идет не о чем-то конкретном, дискуссия идет о самом что ни наесть общем, касающемся всех нас вопросе борьбы с террором, когда одни борются, а другим им мешают».

«Ибо, как я говорил не раз, проблема не в солдате, а в командирах. Проблема в том, что командиры делают возмутительные заявления…», — указал рабби Шмуэль Элияху. — «Как можно сидеть в генштабе… и не останавливать интифаду? Как это может быть? Где герои? Это – реальная проблема, и «благодаря» ей уже около тридцати человек убиты и сотни ранены. И вдруг – нашелся виновник: солдат виноват? Тот, кто не решает реальной проблемы – всегда найдет жертву, на которую можно всё свалить».
7kanal
shimon
Приятный собеседник
Приятный собеседник

Мужчина
Количество сообщений : 713
Дата регистрации : 2009-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: