Раввин на исповеди

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Раввин на исповеди

Сообщение  Яков в Пн Июл 04, 2016 5:23 am

Раввин на исповеди
Сказка для взрослых

Эта история произошла двести лет назад в сытой и спокойной Австро­-Венгрии. В местечке Липник жил торговец по имени Йосе­ле. Этот Йоселе всю неделю (кроме субботы) бродил по округе, не­ дорого продавая всевозможный товар. Товар расходился быстро, но долги росли еще быстрее. Крона – бакалейщику, две – мяснику. А еще – молочница, а еще меламед, и в синагогу на бедных тоже надо дать. Словом, так: однажды Йоселе почувствовал, что лицо жены заво­локло тучами, и тарелки в ее руках звенят совсем не по-­доброму. -Все в порядке? – спросил Йоселе. -Ничего не в порядке, – ответила жена. – Мы тратим больше, чем ты зарабатываешь. Это он и сам знал – нашла, чем обрадовать… -Не грусти, – сказал Йоселе, взвалив на плечи тяжелый мешок. – Пророк Элияу помогает беднякам, это всем известно. Так что ему стоит помочь и нам с тобой? И он отправился в дорогу. Эх, если б знал Йоселе, как скоро сбу­дется его мечта!.. Не прошло и десяти минут, как по дороге пром­ чалась почтовая карета. На повороте ее занесло, и на дорогу упали два конверта. Первое письмо было господину Бауэру от его неве­сты и пахло сиренью, а второе – предназначалось графу с длинной фамилией и не пахло ничем. Правда, его украшала приписка, что внутри лежат тридцать тысяч крон. Письмо без запаха Йоселе сунул за пазуху, а потом заорал что есть мочи. Карета остановилась, и наш торговец благородно отдал письмо невесты почтальону. Напрасно ждали окрестные жители, когда им продадут под­ тяжки по сходной цене. Йоселе поспешил домой. Он вошел и сказал жене: -Ну, все. Теперь мы богаты. И он рассказал, что с ним приключилось. Поставив в разговоре точку, Йоселе сел за стол и стал наблюдать, что теперь его прекрас­ ная половина будет делать. Может, хлопнется в обморок, или по­ молодеет на десять лет, или скажет, рыдая: -Прости, муженек, я во всем была неправа, а ты – наоборот… Но эта загадочная женщина сказала, утирая руки передником: -Так, значит, мы теперь воры? Да как ты мог решиться на такое? -Да что мы скажем нашим детям?.. Но недаром учитель столько раз бил Йоселе линейкой в хедере, чтобы не вертелся, а учил Талмуд. Йоселе стал ходить по комнате и говорить, загибая пальцы: -Во­первых, это не кража, а находка. Во­вторых, есть запо­ ведь возвращать пропажу еврею, а граф – тот, кому послано пись­ мо, – гой, гоем и помрет. В­третьих, он все равно получит деньги из королевского казначейства, в компенсацию за пропажу. А для нашего императора эти тридцать тысяч, что тридцать гро­ шей. Максимум устроит экономию: неделю будет пить кофе без сливок. И потом, может, как раз именно эти тридцать тысяч де­ душка этого графа отнял у моего или твоего прадедушки или у обоих сразу… -Не могу я с тобой спорить, – вздохнула жена. – Я простая не­ ученая женщина и знаю только, что эти деньги – чужие… Кроме того, почтальон знает тебя в лицо, и полиция первым делом по­жалует к нам… Последний талмудический аргумент показался Йоселе очень толковым, но не сдвинул его с прежней позиции. Вместо этого он быстро отодвинул шкаф, отодрал половицу, спрятал деньги, при­ бил половицу и поставил шкаф на место. Как раз вовремя: в дверь уже стучался взволнованный почтальон и сердитый полицейский. Был допрос, обыск, снова допрос. Йоселе, считая себя законным хозяином находки, улыбался грустно, как врач, который ничем не может помочь больному. С этой улыбкой его и забрали в тюрьму. Местечко Липник бурлило. Все жалели Йоселе, его жену и ма­ леньких детей. Полицейские чины растерялись: где это видано, чтобы преступник сам выдал себя, только ради того, чтобы письмо невесты попало к господину Бауэру? А если Йоселе невиновен, то где же деньги? Министерство почты напечатало объявление, что вернувший пропажу получит награду в пятьсот золотых монет. Пока никто не откликнулся… Как мучилась, как страдала жена Йоселе, вы можете себе пред­ ставить. Если она не вернет деньги, ее мужа, скорее всего, засудят. Если вернет – решетка ждет его наверняка. Австрийские судьи, как известно, не учились в хедере и не обязаны знать, когда еврей должен возвращать пропажу, а когда может оставить ее дома… Есть выход? Нет выхода. Сунув под платок пакет с деньгами, жена Йоселе решила посоветоваться с раввином. Известный мудрец, рабби Борух Френкель ­Теомим занимался Талмудом с учениками. Бедная женщина прошла вокруг его дома раз и другой, а потом, растерявшись окончательно, просто взяла и швырнула злополучный пакет в окно его кабинета. Рабби Борух услышал стук. Поднял сверток. Взглянул на над­ пись. Выглянул в окно. На улице было пусто. Он посмотрел на уче­ ников. Юноши были погружены в учебу и ничего не заметили. Тог­ да рабби Борух положил письмо в ящик стола и вышел на улицу, чтобы все спокойно обдумать. Он привык думать, это была его специальность. Почему это письмо подкинули ему, а не отнесли на почту, где за него положена крупная награда?.. И может ли он сам отдать эти деньги властям?.. Ни в коем случае. Чиновники решат, что евреи, сговорившись, по­ хитили деньги, а теперь хотят замазать дело и подослали раввина, которому якобы подбросили пропавший пакет… Как же быть? Размышляя, рабби Борух повстречался с местным священником, который тоже вышел погулять. Священник очень уважал рабби Боруха за его ученость и праведность. Поздоровавшись, он спро­ сил у раввина, чем тот опечален. И тут совершенно неожиданная идея родилась у рабби Боруха. Между ним и священником состо­ ялся следующий диалог… Рабби: Скажите, вы обязаны хранить тайны, которые сообщают вам на исповеди? Священник: Да. Рабби: И власти признают за вами это право? Священник: Конечно. Рабби: Вы принимаете исповедь только у единоверцев? Священник: Не только. Рабби: В таком случае, я хочу исповедоваться у вас. Священник (после долгой паузы): Я к вашим услугам. Если вам не хочется заходить в церковь, в моем доме есть специальное кресло… Рабби: Я хочу исповедоваться в обычном кресле. Священник (после размышления): Хорошо, можно в обычном. События развивались дальше следующим образом. Рабби Бо­рух рассказал священнику о подброшенном письме и объяснил, почему ему неудобно возвращать его властям. Священник пожал плечами: Так что же делать? Рабби: Я хочу, чтобы вы отнесли пакет с деньгами в Почтовое ведомство, сказав, что некто, чье имя вы не можете назвать, отдал вам его во время исповеди. Эта мысль пришлась священнику по душе, так он и сделал. Наутро весь Липник шумел: деньги нашлись, а Йоселе невиновен. Двери тем­ ницы отворились, и коробейник­мученик как на крыльях полетел до­ мой. Он ничего не понимал, но от всей души надеялся, что его наход­ка лежит там, где ей положено быть, под половицей. Однако жена его огорошила: деньги подброшены раввину, а он, светлая голова, нашел способ, как вернуть их властям. И она неученым умом своим считает, что муж немедленно должен пойти к рабби Боруху, рассказать ему все как есть и попросить прощения за доставленные хлопоты. -Да, – сказал Йоселе со вздохом. – Ты права, на мою голову, всегда права… И он, по­прежнему свободный и нищий, отправился в путь. А ветерок дул ему в спину, разгоняя облака, а также несбыточные мечты и воздушные замки… -Благословен Всевышний, освобождающий узников! – вос­ кликнул раввин, увидев Йоселе. – Теперь все знают, что ты не­ виновен… -Нет, я виновен, – перебил его несчастный коробейник и рас­ сказал, что с ним приключилось. Рабби Борух утешил его, как мог, и сказал: -Я рад, что эта история, наконец, закончилась. Но она не закончилась. В дверь раздался стук, и на пороге по­ явился священник. Он держал кошелек, где лежали пятьсот золо­ тых монет – награда Почтового ведомства за возвращенные день­ ги. Священник сказал, что хочет отдать их раввину. Раввин отка­ зался их взять. Рабби Борух: Вы помогли мне выбраться из запутанной исто­ рии. Эти деньги по праву принадлежат вам. Священник: Но вы нашли пропажу! Значит, деньги ваши… Так они спорили какое­-то время, пока к раввину не пришло в голову неожиданное решение. Он сказал: -А что, если отдать пятьсот монет Йоселе? Он столько страдал из­за пропавших денег, так пусть теперь получит награду! Священник тут же согласился. Надо заметить, что обычная бой­кость и красноречие покинули Йоселе. Он долго мыкал и ныкал, пока, наконец, не взял деньги. Когда священник ушел, Йоселе про­ шептал, оглядываясь: -А может, не надо? С лишними деньгами всегда сплошная мо­ рока. То они у тебя есть, то их нету, то ты на свободе, а то в тюрь­ ме… -Нет, надо! – решительно сказал рабби Борух. – Теперь надо. Ты должен открыть на эти деньги магазин, а я обещаю, что буду посылать к тебе всех друзей и знакомых. Йоселе встал, вздохнул и согласился. Он и впрямь открыл ма­ газин, покупателей было много, дела шли хорошо. Жена звенела на кухне фаянсовыми тарелками, как всегда, не совсем одобряя по­ ступки мужа… А сам Йоселе? Его вольный и, прямо скажем, безалаберный ха­ рактер не позволил экс­бедняку превратиться в скупца. Он ще­дрой рукой раздавал цдаку всем, у кого дети или сапоги просили каши. Но больше всего бывший узник любил давать в долг бродя­ чим торговцам, что месят грязь на проселочных дорогах с тяже­ лым коробом за плечами. Ведь он и сам когда-­то был таким. Но, как известно, пророк Элияу помогает беднякам. -Позвольте! – воскликнет придирчивый читатель. – Вы гово­ рите пророк, пророк… но ведь он ни разу не появился во всей этой истории! -Не надо волноваться, – улыбнемся мы. – Дышите глубже, смо­ трите дальше…

Источник: gorod-m.co.il © Город Мудрецов
Яков

Мужчина
Количество сообщений : 72
Дата регистрации : 2009-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу