Письмо миру из Иерусалима

Перейти вниз

Сообщение  Надежда в Сб Июн 09, 2018 7:46 pm

Я не существо с другой планеты, как вам, похоже, кажется.
Я иерусалимец, такой же человек из плоти из крови, как и вы.
Я гражданин моего города, неотъемлемая часть моего народа.
Мне хочется сказать вам кое-что, чтобы облегчить душу. Поскольку я не дипломат, мне нет нужды выбирать слова. Я не стремлюсь доставить вам удовольствие или даже в чем-то убедить вас. Я вам ничего не должен. Вы не строили этот город, не жили в нем; вы не защищали его, когда они пришли, чтобы его разрушить. И мы будем прокляты, если позволим вам отобрать его у нас.
Иерусалим был раньше, чем появился на свет Нью-Йорк.
Когда Берлин, Москва, Лондон или Париж были гнилыми лесами и вонючими болотами, здесь была процветающая еврейская община. Она дала миру то, что вы, народы, неизменно отвергали с тех самых пор, как организовались - человеческий моральный кодекс.
Здесь ходили пророки, чьи слова прожигали сердца, как молния.
Здесь народ, который не хотел ничего, кроме того, чтобы его оставили в покое, отбивал волны язычников, которые стремились его завоевать; захлебываясь в собственной крови, народ погибал в бою, предпочитая броситься в пламя своих горящих Храмов, чем сдаться; а когда он был, в конце концов, подавлен - просто в силу численного превосходства врага - и был уведен в плен, люди этого народа поклялись, что прежде чем забудут они Иерусалим, язык у них присохнет к гортани и отсохнет правая рука.
В течение двух наполненных болью и страданиями тысячелетий, пока мы были вашими незваными гостями, мы ежедневно молились о возвращении в этот город. Три раза в день мы просили Вс-вышнего: "Собери нас с четырех концов света, перенеси нас прямо в нашу землю, верни нас по милости Твоей в Иерусалим, Твой город, и живи в нем, как Ты обещал". Каждый Судный день и Песах мы отчаянно взываем с надеждой, что следующий год застанет нас уже в Иерусалиме.
Ваши инквизиции, погромы, изгнания, гетто, в которые вы нас сгоняли, ваши насильственные крещения, ваши системы процентных норм, ваш благовоспитанный антисемитизм и, наконец, невыразимый ужас Холокоста (и еще хуже - ваше ужасающее безразличие к нему) - всё это нас не сломило. Это могло бы высосать у вас остатки моральной силы, которой вы еще обладали, но нас это только закалило.
Вы думаете, что вы можете сломить нас теперь, после всего, что мы прошли?
Неужели вы действительно верите, что после Дахау и Освенцима мы испугаемся ваших угроз блокады и санкций?
Мы побывали в аду, который вы создали, и вернулись оттуда. Что же еще можете вы добыть из своего арсенала, что могло бы нас испугать?
Я видел дважды, как этот город бомбили страны, которые называют себя цивилизованными. В 1948 г., пока вы взирали равнодушно, я видел, как женщин и детей разрывало на куски - после того, как мы удовлетворили вашу просьбу превратить этот город в интернациональный. Это была смертоносная комбинация: британские офицеры, арабские стрелки и пушки американского производства. А потом дикое разграбление Старого города, злонамеренная резня, повальное разрушение всех синагог и религиозных школ; осквернение еврейских кладбищ; распродажа гнусным правительством надгробных камней для постройки курятников, армейских стоянок - и даже сортиров.
А вы ни разу не произнесли ни слова.
Вы никогда даже не выдохнули ни единого протеста, когда иорданцы закрыли доступ к самому святому из наших святых мест, к Западной стене, в нарушение всех обещаний, которые они дали после войны - войны, которую они затеяли, кстати, против решения, принятого в ООН.
Ни звука, ни бормотания не было слышно с вашей стороны, когда легионеры в остроконечных шлемах небрежно открывали огонь по нашим гражданам из-за этих стен.
Ваши сердца обливались кровью, когда Берлин оказался в осаде. Вы срочно послали свои самолеты "спасать храбрых берлинцев". Но вы не послали ни грамма еды, когда евреи голодали в осажденном Иерусалиме.
Вы метали громы и молнии по поводу стены, которую восточные немцы провели через центр немецкой столицы - но вы даже не пикнули по поводу другой стены, той, что прорезала сердце Иерусалима.
А когда то же самое случилось снова 20 лет спустя, когда арабы снова начали дикую, ничем не спровоцированную бомбежку Святого города, хоть кто-то из вас сделал что-нибудь?
Единственный раз, когда вы вдруг ожили, произошел, когда город был, наконец-то, воссоединен. Тут вы начали заламывать руки и произносить высокие слова о "справедливости" и необходимости нам по-христиански подставить вторую щеку.
По правде - и вы знаете это глубоко внутри - вы бы предпочли, чтобы этот город был разрушен, чем чтобы в нем правили евреи. Как бы дипломатично вы это ни выражали, многовековые предрассудки сочатся из каждого вашего слова.
Если наше возвращение в этот город повязало вашу теологию узлами, очевидно, вам следовало бы пересмотреть свой Катехизис. После всего, что мы пережили, мы не намерены пассивно приспосабливаться к извращенной идее, что нам предназначено вечно страдать от бездомности, пока мы не примем вашего спасителя.
Впервые после 70-го года н.э. во всем Иерусалиме существует полная свобода религии. Впервые с тех пор, как римляне подожгли наш Храм, все обладают равными правами. (Вы бы, правда, предпочли быть более равноправными, чем другие). Мы ненавидим меч - но это вы вынудили нас поднять его.
Мы стремимся к миру - но мы не вернемся к миру 1948 года, как вы бы хотели.
Мы у себя дома. Это потрясающе звучит для народа, который вы бы хотели видеть бродяжничающим по планете. Но мы не уйдем. Мы выполняем клятву, данную нашими предками: Иерусалим отстраивается. "В будущем году", и в следующем после него, и следующем, и следующем, и следующем - до конца времен - "в Иерусалиме!".
Элиэзер Бен-Исраэль, Иерусалим
Перевод с английского
Элеоноры Шифрин
Несколько слов об авторе
Это письмо (которое впоследствии по непонятным причинам стало циркулировать за авторством Элиэзера Вартмана) было написано и впервые опубликовано под псевдонимом Элиэзер Бен-Исраэль летом 1969 года в качестве редакционной статьи в первом выпуске газеты «The Times of Israel», которую основал и редактировал репатриант из Южной Африки Стэнли Гольдфут. Именно он и был автором письма, которое вызвало множество откликов и стало своего рода сенсацией.
Газеты давно уж нет, как нет, вот уже четыре года, ее основателя – Стэнли ушел из жизни в возрасте 92 лет 24 ноября 2006 года. Однако письмо его продолжает вызывать такие же сильные эмоции и такие же противоречивые отклики от людей разных направлений, как и тогда – два года спустя после Шестидневной войны.

Женщина
Количество сообщений : 5227
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2009-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вера от ума

Сообщение  Надежда в Сб Июн 09, 2018 7:49 pm

Вера от ума
«Скажите, верите ли вы в Б-га? Верите?! Это правильно. Умный человек должен верить в Б-га!» – сказал мне как-то Анатолий Георгиевич Алексин. А дальше рассказал, что лично он пришел к вере после двух случаев в его жизни.
«Первый произошел, когда у моей мамы случился тяжелый сердечный приступ. Я вызвал “скорую”, и приехавший врач лишь покачал головой и сказал, что нет смысла везти ее в больницу – она не транспортабельна. “Лучше пусть умрет дома, это случится через пять-шесть часов”, – добавил он. Я был вне себя от горя (по книгам Алексина легко догадаться, что мама была для него долгие годы главным человеком в жизни. – Прим. автора).
В полном отчаянии я позвонил Фриде Вигдоровой, которую в писательских кругах звали “Совершенно случайно”. Была у нее такая присказка: “Совершенно случайно я знаю, чем могу вам помочь…”
– Совершенно случайно я знаю, чем могу вам помочь, – сказала Фрида Абрамовна. – Как раз вчера в Москву из Питера для получения правительственной награды прибыл профессор Карл (Анатолий Георгиевич назвал тогда его фамилию, но я запамятовал. – Прим. автора), и он остановился у моих приятелей. Это один из самых выдающихся кардиологов мира и, кстати, кажется, большой ваш поклонник. Записывайте номер телефона!
Я позвонил незнакомому профессору, рассказал, что у меня умирает мама, а он и в самом деле оказался моим преданным читателем. Вдобавок выяснилось, что он находится в десяти минутах езды на такси от нашего дома.
– Если я приеду, вы мне книжку с автографом подарите? – спросил он по телефону.
– Если вы спасете мою маму, я вам не только книжку, жизнь вам подарю! – ответил я.
Менее чем через полчаса он появился в нашей квартире. Чех по национальности, высокий, статный, моложавый, он был очень красив, и форма капитана первого ранга эту красоту еще больше подчеркивала. Осмотрев маму, он позвонил знакомому врачу в больницу, и вскоре молоденькая медсестра привезла сумку с медикаментами, шприцы, стерилизатор.
– Успокойтесь! – сказал Карл. – Глупость вам сказали. Вылечим мы вашу маму. У вас тут натоплено, так что я с вашего позволения разденусь… Он скинул китель и остался в одной майке. И тут я увидел у него на груди крестик. Для меня, воспитанного убежденным атеистом, это было настоящим потрясением.
– Простите, профессор, вы что, верите в Б-га? – спросил я.
– Да, конечно. А как можно в Него не верить?! – откликнулся Карл, делая маме укол.
Через некоторое время он снова послушал ее через фонендоскоп.
– Ну вот, – сказал он удовлетворенно, – сердце вашей мамы начало биться получше. Хотя действительно была опасность, что оно остановится, так что я прибыл вовремя.
– А с чего оно может остановиться? – по-детски спросил я.
– Вы бы лучше спросили, почему оно вообще бьется, – ответил профессор. – Нет, конечно, любой из моих студентов вам это в два счета объяснит. Но лично я этого не знаю. Теоретически, если хорошо задуматься, оно биться не должно. То, что наше сердце работает – это самая большая загадка природы. И, думаю, без Б-га объяснения этому нет.
Второй случай произошел в санатории Союза писателей, куда я уговорил поехать со мной отдыхать Льва Давидовича Ландау, с которым близко дружил. На пляже в один из дней мы оказались рядом с «братьями Тур» – были когда-то такие драмоделы. На самом деле братьями они не были, настоящая фамилия одного была Тубельский, а другого – Рыжея.
Лежа на топчанах, они громко рассуждали, как смешно в наши дни верить в бога и что хорошо написать пьесу, которая клеймила бы тех, кто в это еще верит.
– Простите, – приподнялся со своего места Ландау. – А вы что, не верите в Б-га?!
– Смешные вопросы задаете! – рассмеялся Тубельский. – Как может образованный человек в наши дни верить в бога?!
После этих слов Ландау вдруг резко поднялся, бросил мне “Пошли отсюда!” – и зашагал с пляжа. Мне не оставалось ничего другого, как последовать за ним. Он был явно зол.
– Лева, в чем дело? – спросил я на ходу. – Что тебя так распалило?
– Терпеть не могу человеческого невежества, да еще с таким апломбом! – ответил он. – Люди сами не знают, что мелют!
– А ты что же, веришь в Б-га?!
– Ну, в бога, который сидит на облаке и следит за каждым из нас, я, само собой, не верю.
Но вот в Б-га как Творца Вселенной верю однозначно! Физик не может в него не верить!
Я мгновенно вспомнил разговор на ту же тему с Карлом и подумал: если такие люди в Него верят, то кто я такой, чтобы отрицать Его существование?! И потом не раз убеждался: надо верить!»
Со времени того нашего разговора с Анатолием Георгиевичем прошло лет 15, но я помню его почти дословно – уж очень сочно он умел и, надеюсь, все еще умеет рассказывать. Привести же его сегодня я решил, потому что надоело читать в интернете, как некоторые «афтары» с омерзительным апломбом клеймят «религиозное мракобесие», «религиозных фанатиков» и так далее. А заодно повторяют за братьями Тур их благоглупость, что современный образованный человек не может верить в бога, так как «наука давно доказала», «человечество идет вперед», «образование и религия несовместимы» и все такое прочее.
Лично я пришел к убеждению – не к вере, а именно к убеждению, – что Б-г существует еще в годы учебы в физматшколе, где все мои одноклассники мнили себя либо будущими новыми Эйнштейнами, либо, на худой конец, Фарадеями. Помню, фраза Ньютона – кстати, считавшего себя в первую очередь не физиком, а теологом, – что сама царящая во Вселенной гармония является лучшим доказательством существования Творца, поразила меня и врезалась в память на всю жизнь. И уже потом, студентом, я оценил всю красоту и точность максимы Эйнштейна: «Наука без религии – безнравственна. Религия без науки – слепа!»
Да и потом я не раз встречал весьма известных в своих кругах физиков, математиков, химиков, да и биологов, прекрасно совмещающих свои научные взгляды с глубокой верой во Всевышнего. И это, кстати, в отличие от многих гуманитариев, среди которых мне чаще попадались антиклерикалы. Да и сейчас в Израиле на уроки Торы и молитвы в синагоги приходит все больше тех, кого принято называть «представителями русскоязычной научной интеллигенции».
Началось обращение израильской русскоязычной интеллигенции к религии, надо заметить, не вчера и не сегодня. Еще в 2005 году я попросил 20 известных русскоязычных жителей Израиля ответить на вопрос, верят ли они в Б-га. Среди опрашиваемых были, помнится, профессор физики Михаил Зениград, геофизик Лев Эпельбаум, математик Арье Мишне и многие другие. Почти все они заявили, что в той или иной степени верят в Б-га. Многие из них утверждали, что достижения современной науки и, особенно, последние прорывы в области компьютерных технологий не тольконе опровергают «гипотезу о существовании Б-га», но и, напротив, все больше и больше ее подтверждают. Возможно, именно появление таких технологий как раз и приближает нас к постижению Его сущности.
Помнится, героем одного из моих первых интервью в Израиле, сделанных вскоре после приезда в 1991 году, стал главный раввин Холона Мордехай Нахимовский. На вопрос, не пугает ли его и других религиозных такое количество свалившихся на Израиль неверующих евреев, он ответил: «А кто сказал, что вы – неверующие?! На протяжении десятилетий вы ничего не знали об иудаизме и о своем еврействе. У вас просто не было выбора между верой и неверием, и вот сейчас этот выбор появляется.
Вы – “замороженное мясо”. Давайте подождем и увидим, что будет, когда оно “разморозится”. Пока рано о чем-то говорить, но, уверен, результат поразит многих». Кстати, я думаю, что «разморозка» еще не закончилась. Но она, безусловно, идет. И похоже, рав Нахимовский может оказаться прав.

Зиновий Гордон

Женщина

Мы защитим своих детей

Сообщение  Надежда в Сб Июн 09, 2018 8:34 pm

Мы защитим своих детей

Самое дорогое, что есть у еврея - это его дети. Вся его жизнь нацелена на одно - дать им пищу, вырастить здоровыми, в традициях еврейской морали: уважение к старшим, к своим учителям, любовь и бережное отношение к младшим. Еврейская традиция требует от родителей научить детей ремеслу, которое позволит им в будущем обеспечить свою семью. Почти два тысячелетия, из поколения в поколение передавалась вера евреев о возвращении на свою историческую Родину. И вот мы здесь. Пятьдесят три года израильское правительство пыталось доказать, что арабы и евреи могут мирно сосуществовать. Евреи создавали для арабов рабочие места, учебные заведения, университеты, в которых прививают арабской молодёжи лютую ненависть к евреям, электронные средства массовой информации, которые днём и ночью призывают арабов убивать евреев, уничтожить государство Израиль. Нет, не хотят арабы мирного сосуществования с евреями и из этой реальности нужно исходить. Араб жесток и коварен. Он безжалостен к собственным детям, натравливает их на мирное еврейское население, подставляет их под пули, посылает своих детей взрывать автобусы и дискотеки, а сам трусливо прячется. Он, наконец - то, понял, что у еврея самое уязвимое место - это его дети. Самое страшное наказание - пережить своих детей. Каждый еврей готов отдать жизнь за своих детей. И Арафат это понял и стал убивать и калечить наших детей в школах и дискотеках. Действия Арафата понятны : что ещё можно ожидать от закоренелого бандита. Его может исправить только смерть. Но вот действия нашего правительства вызывают чувство недоумения и, больше того, ярости. Ярости против бандитов, безнаказанно убивающих наших детей, против нашего правительства, беспомощного и нерешительного. Имея неопровержимые доказательства, что Арафат лично руководил убийцами еврейских мирных граждан, и не только еврейских, немало он уничтожил без суда и следствия и неугодных ему арабов, наше правительство обязано привлечь его с соучастниками к уголовной ответственности в международном суде.

На последних выборах я как и большинство израильтян проголосовал за господина Шарона, политические взгляды которого, как мне казалось, созвучны моим. Но я никак не ожидал, что в результате закулисных махинаций во главе государственной политики вновь окажется господин Перис, который в компании с господами Бейлином, Саридом уже много лет проводит политику, больше соответствующую интересам арабов, а не евреев. Эти господа на весь мир провозглашают, что исконно еврейские земли, носящие еврейские имена Иудея и Самария, оккупированы евреями и потому арабы имеют право убивать евреев. Нет, эти земли не оккупированы евреями. Они возвращены тем, кому эти земли принадлежат по праву, в результате победы над арабскими агрессорами в 1967 году. Тогда весь арабский мир вероломно напал на молодое еврейское государство с целью уничтожить его. Они сами развязали войну и потерпели позорное поражение, и Израиль вернул себе в честном бою по праву принадлежащие ему земли. Арабы, проживающие в Израиле, в своём большинстве - беженцы из соседних государств. Не хотят мирно сосуществовать - пусть освободят нас от своего присутствия. В результате победы над фашистской Германией и её союзниками страны - победительницы значительно расширили свои государственные границы. Россия на востоке захватила Курильские острова, из - за чего до сих пор не подписан мирный договор с Японией, Советский Союз на западе захватил земли Польши, Германии, Румынии. Россия сейчас не знает, что ей делать с Калининградом, полностью отрезанным от метрополии. К Франции отошли земли, ранее принадлежавшие Германии. США значительно увеличили свою территорию за счёт Мексики и Канады. Или вот пример из новейшей истории: Албания с помощью США и НАТО строит Великую Албанию. Уже захвачено Косово, разгромлена Сербия, из последних сил Македония борется за свою независимость. Этот список можно долго продолжать. Но почему - то никто не требует возврата в своё время захваченных территорий. А от Израиля требуют не отвечать на убийства арабами евреев, отдать арабам исконно еврейские земли. Отношение к Израилю стран Европы определяются оголтелым антисемитизмом и нефтяными интересами. В израильтянине всегда видят иудея. Но придёт время, когда нефтяные запасы арабских стран иссякнут, а европейцы и россияне обнаружат, что их страны наводнены арабами и разными прочими исламистами. И придётся нашим ревнителям демократических свобод и дружбы народов, спасать свою отчизну, свой дом, своих детей.

В результате побед Израиля при отражении нападений арабских государств международный авторитет нашего государства и всего еврейского народа значительно вырос. В военных академиях тщательно изучали и анализировали новые, впервые применённые евреями тактические и стратегические приёмы ведения боя. Наши воины выигривали на полях сражений, а политики проигривали за столом переговоров. Мне приходилось встречаться с офицерами Советской армии, принимавших участие в боевых действиях на стороне Египта и Сирии. Они очень высоко оценивали боевое мастерство, боевые качества еврейских солдат, профессиональную подготовку офицеров. Господин Шарон, Вы лучше других знаете, что такое война. Любая война - это кровь, смерть, жестокость. Задача наших детей - защитить Родину и остаться живыми. Нужно прекратить практику создания комиссий по расследованию необходимости каждого выстрела. Боевая обстановка диктует свои законы. Дайте им шанс сохранить свою жизнь. Политика сдерживания, которую проводит нынешнее правительство национального единства, не прибавила авторитета в международных кругах. Наоборот, мир увидел тех же галутных евреев, которых можно безнаказано убивать, калечить, унижать. Каждый видит то, что он хочет видеть. Антисемиты, сторонники арабов, всегда найдут доводы, оправдывающие изуверские действия арабов. Люди, объективно мыслящие, уже давно всё поняли. Бывший премьер - министр господин Барак, хотел он того или нет, показал всему миру, что Арафат и его банда предпочитают самым большим территориальным и политическим уступкам со стороны Израиля войну на уничтожение евреев и нашего государства. Будущее нашей страны сейчас зависит от твёрдой последовательности действий нашего премьер - министра. Вначале прекращение по приказу Арафата боевых действий, терактов, интифады, убийств мирных жителей, арест организаторов и исполнителей зверских расправ над израильскими гражданами, разоружение всех арабов, не имеющих право на ношение боевого оружия, в соответствии с раннее достигнутой договорённостью. Только после этого ответные действия Израиля по снятию частично или полной блокады арабской автономии. Израиль должен заявить, что из - за постоянного срыва арабами раннее достигнутых соглашений, договор Осло считать аннулированным. Дальнейшие переговоры с арабской автономией, как нам представляется, следует вести не по торгашескому принципу " территории взамен на мир ",а на принципе раздельного мирного сосуществования двух народов. Мир и благополучие нужны в равной мере и евреям и арабам. Уже сейчас ясно, что Арафат вряд ли выполнит предложенные американскими представителями меры по обеспечению безопасности в регионе. Он не прекратит свои попытки вести политические переговоры под аккомпонимент взрывов снарядов, взрывных устройств и обстрел поселений мирных жителей. И в этом у него среди членов правительства и кнессета есть союзники. В этом случае нашему правительству придётся искать других партнёров для переговоров. Арафату и его приближённым придётся покинуть пределы Израиля. Автономия распадётся на отдельные региональные образования со своими структурами самоуправления. Ослабление или снятие военной и экономической блокады каждого региона в отдельности следует увязывать с разоружением его жителей, отказом от вооружённой борьбы и интифады. Впоследствии, по желанию арабского населения регионов они смогут на демократических принципах объединиться в автономию.

Господин Перес недавно выступил перед министрами и прочувственно живописал о тягостях и лишениях арабского населения автономии. Но он не вспомнил о реках еврейской крови, пролитой арабскими убийцами под руководством Арафата и его сподвижников. Ещё недавно господин Перес в одном из телевизионных выступлений выражал свою озабоченность тем, что он не может собрать шесть миллиардов долларов для Арафата, якобы необходимых тому для построения бюрократической системы автономии. И это в то время, когда значительная часть израильтян проживает за чертой бедности, семьи погибших и пострадавших в терактах нуждаются в материальной помощи, в крыше над головой, а наша Армия нуждается в дополнительных средствах для укрепления обороны страны. И в ситуации открытых боевых действий наше правительство продолжало переводить деньги на счета Арафата и его подручных, на которые приобретается вооружение для убийства евреев, оплачивается горючее для выездов арабских бандитов на теракты. И речь идёт о сотнях миллионов долларов, миллиардах. Давно пора правоохранительным органам, прокуратуре провести расследование законности перевода средств врагу во время боевых действий, проследить каналы и адреса их получателей.

Наше государство напоминает недостроенный дом. Строительный материал очень высокого качества - это еврейский народ. Отцы - основатели оставили нам государство с несовершенной политической, судебно - законодательной и финансово - экономической системой. Нет чёткого определения, что такое демократия, содержание её и область определения. Демократическое государство обязано гарантировать демократические права только своим гражданам и защищать их от враждебных нападок других народов. В первую очередь мне дорога жизнь еврейского ребёнка, где бы он не жил: в Иерусалиме, Тель - Авиве, на возвращённых территориях. Недопустимо, когда за нашими детьми охотятся и безнаказано убивают. Правительство национального единства хорошо, если оно выполняет свои функции по обеспечению безопасности своего народа. А если нет - для чего оно ?
Зиновий Гордон.

Женщина

Re: Письмо миру из Иерусалима

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: