Вообще, есть две сверхзапрещенные картины Айвазовского.

Перейти вниз

Вообще, есть две сверхзапрещенные картины Айвазовского. Empty Вообще, есть две сверхзапрещенные картины Айвазовского.

Сообщение  shimon в Чт Июн 21, 2018 10:14 pm

.Невзоров― Я думаю, что вы дошутитесь, потому что есть прецедент. Вообще, есть две сверхзапрещенные картины Айвазовского. Знаете об этом?
В Дымарский― Знаю. Про деревню?
А.Невзоров― Да. Причем это замечательные картины. Я расскажу слушателям «Эха». Они ни под каким видом не могут быть нигде экспонированы. А размещение их, вероятно, грозит бессрочной каторгой размещателю.
Вот картины Айвазовского – картины смертельные для нынешних представлений о Святой Руси и о русском самодержавии. Одна картина называется «Корабль помощи», а вторая: «Раздача продовольствия». В двух словах напомню. Это не история, а бесспорные документы.
Известно, что бездарность царского правительства привела к масштабному голоду в 1891 году. Причем, если в первый 1981 год, первый год голода умерло всего 200 тысяч человек, одновременно с этим царское правительство продало 3,5 миллиона тонн пшеницы за границу, потому что надо было содержать огромное количество жандармов, повышать густоту эполет, стать городовых, солдафонов; то на второй год, когда голодуха расползлась еще на несколько губерний, когда такие, вполне освенцимской кондиции фотографии мертвых детей появились не только в русской прессе, правительство царское продало еще 6,5 миллионов тон. И вот тогда американцы, Американские Штаты организовали сбор продовольствия для России. Собирали по всем Штатам азартно.
В Дымарский― Зерна очень много собрали.
О.Журавлева― Причем частным образом, я так понимаю: просто добрые прихожане и граждане.
А.Невзоров― Да. Одновременно из России вывозилось на 6,5 миллионов тонн хлеба, и одновременно ввозили американцы. И есть две прекрасные картины. Одна называется «Корабль надежды». Как входит пароход «Миссури» в русские территориальные воды, груженый продовольствием. А вторая – круче гораздо, называется «Раздача продовольствия». Там изображена русская голодающая деревня. Посреди деревни тройка под огромным американским флагом, и вокруг на коленях рыдающий от умиления и крестящийся на американский флаг народ-богоносец.
В Дымарский― Кстати, Александр Глебович, я дополню еще. Это замечательная история этих двух картин. Эти картины (или одна и них, я сейчас точно не скажу) висела в кабинете у Кеннеди, когда Кеннеди был президентом. Или у Жаклин Кеннеди, что-то такое типа этого. Они находятся в Америке.
А.Невзоров― Не знаю. Не все на свете знаю даже я.

shimon
Приятный собеседник
Приятный собеседник

Мужчина
Количество сообщений : 940
Дата регистрации : 2009-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: