Тарас Бульба по Гоголю и Бортко.

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Тарас Бульба по Гоголю и Бортко.

Сообщение  Валерий-40 в Вс Авг 02, 2009 11:33 pm

Почему Гоголь переворачивается в гробу Автор публикации
Давид Шехтер

О фильме Владимира Бортко «Тарас Бульба» уже написано много рецензий. Касаются они, в основном, художественных достоинств фильма. Я же остановлюсь на другом аспекте - межнациональных отношениях. Точнее - отношениях между русскими и украинцами и между русскими и евреями. Нынешняя трактовка «Тараса Бульбы» показывает нам, что изменилось - или не изменилось - в этих отношениях со времен Гоголя. И она тем более важна, что в значительной мере соответствует нынешней российской официальной позиции.
Украинские националисты подвергли фильм даже не критике, а проклятию. Представители Центра национального возрождения имени Степана Бандеры потребовали у министра культуры и туризма Украины Василия Вовкуна положить конец «практике интерпретации украинской истории чужестранцами». В открытом письме бандеровцы возмущенно пишут: «До каких пор будут появляться такие яркие примеры искажения нашей истории и классической литературы?» По их мнению, создатели картины «превратили героику одного из этапов становления украинского государства в рекламу «русской земли».

Возмущение украинцев вызвало также то, что Украина упоминается в фильме чуть ли не единственный раз, а про украинцев вообще не сказано ни слова. Казаки бьются и умирают в этом фильме за русскую землю.

Но претензии эти необоснованные - Бортко четко следует линии Гоголя. Я перечитал книгу и не нашел в ней упоминаний об украинском народе. Наоборот, Гоголь упоминает только русский народ, русскую землю, русский характер. Приведу несколько цитат.
Говоря об Украине Гоголь, пишет: «Южная, первобытная Россия, оставленная своими князьями». А о тех, кто живет на этой территории: «И завелось козачество - широкая, разгульная замашка русской природы».

Казаков Гоголь характеризует так: «Не было ремесла, которого не знал бы козак... и, в добавку к тому, гулять напропалую, пить и бражничать, как только может один русский... Словом, русский характер получил здесь могучий, широкий размах, дюжую наружность».

Описывая гибель казаков в бою, Гоголь вкладывает в их уста предсмертные возгласы: « Пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля!»... «Пусть же пропадут все враги, и ликует на вечные века Русская земля!».... «Пусть же славится до конца века Русская земля»... «Пусть же цветет вечно Русская земля».

Ни Украина, как «самостийный» субъект, ни украинский народ, готовый за эту самостийность сражаться и умереть, в книге Гоголя не упоминаются.

Да и последние слова Тараса Бульбы тоже посвящены вовсе не Украине: «Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера. Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая не покорилась бы ему».

Завершается книга прямым авторским текстом: «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая пересилила бы русскую силу!»

Все эти цитаты ясно показывают, что великорусская позиция, в которой обвиняют Бортко украинцы, принадлежит вовсе не режиссеру, а самому Гоголю. Для патриотов молодого украинского государства, стремящегося сегодня как можно быстрее сформировать собственную национальную культуру и избавиться от русского влияния, это, конечно, очень обидно. Но делать тут нечего - что написано, то написано. И Бортко, в точности придерживающегося авторского текста и позиции Гоголя, винить не в чем.
Валерий-40

Мужчина
Количество сообщений : 178
Дата регистрации : 2009-06-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Тарас Бульба по Гоголю и Бортко.

Сообщение  Валерий-40 в Вс Авг 02, 2009 11:35 pm

Тем более знаменательно, что по отношению к евреям в фильме имеются отступления - и неоднократные - от позиции Гоголя. Да, конечно, он был выдающимся писателем. Но и не менее выдающимся антисемитом. Для Гоголя евреи - не просто религиозные враги, он их презирает всеми фибрами своей души. Это презрение проявляется даже в описании их домов: «Улица носила название Грязной и вместе Жидовской, потому что здесь действительно находились жиды почти со всей Варшавы. Эта улица чрезвычайно походила на вывороченную внутренность заднего двора».

Для описания дома Янкеля Гоголь находит такие слова: «Он (Тарас Бульба) прямо подъехал к нечистому, запачканному домишку, у которого небольшие окошки были едва видны, закопченные неизвестно чем, труба заткнута была тряпкою, а дырявая крыша вся была покрыта воробьями. Куча всякого сору лежала пред самыми дверями».

А самому Янкелю Гоголь дает просто убийственную характеристику: «Этот жид был известный Янкель. Он уже очутился тут арендатором и корчмарем, прибрал понемногу всех окружных панов и шляхтичей в свои руки, высосал понемногу почти все деньги и сильно обозначил свое жидовское присутствие в той стране. На расстоянии трех миль во все стороны не оставалось ни одной избы в порядке: все валилось и дряхлело, все пораспивалось, и осталась бедность да лохмотья, как после пожара или чумы выветрился весь край. И если бы десять лет еще пожил бы там Янкель, то он, вероятно, выветрил бы и все воеводство»... «Янкель... силился подавить в себе вечную мысль о золоте, которая, как червь, обвивает душу жида».

Ничего этого нет в фильме Бортко. Да, Янкель выглядит в нем малосимпатичным, трусливым человеком. Но того презрения, той ослепляющей ненависти к евреям, которыми напоена книга Гоголя, в фильме нет и в помине. Более того, чтобы снизить накал этой ненависти, Бортко вводит небольшие корректировки текста.

В книге диалог, предшествующий еврейскому погрому, устроенному казаками Бульбы, звучит так:

-Такая пора теперь завелась, что уже церкви святые теперь не наши.

- Как уже не наши?

- Теперь у жидов они на аренде. Если жиду вперед не заплатишь, то и обедни нельзя править.... И если рассобачий жид не положит значка нечистою своею рукою на святой пасхе, то и святить пасхи нельзя.

У Бортко «жид» заменено на «шинкарь». И выходит, что не «жиды», а какие-то неизвестные «шинкари» повинны в осквернении церквей. Резон Бортко понятен - в ситуации нынешнего религиозного Ренессанса, набирающего в России силу с каждым годом, такой диалог звучал бы весьма провокативно.

Не говоря уже о призыве, которым завершается он в книге: «Перевешать всю жидову! ... Перетопить их всех, поганцев, в Днепре». После этого у Гоголя следует смачное описание еврейского погрома и того, как казаки топят евреев в Днепре. Зэев Жаботинский в свое время отметил, что Гоголь является «единственным из первоклассных художников мира, воспевшим, в полном смысле этого слова, всеми красками своей палитры, всеми звуками своей гаммы и со всем подъемом увлеченной своей души еврейский погром... Ничего подобного по жестокости не знает ни одна из больших литератур».

Бортко не может пропустить в фильме погром, ведь тогда пропадет начало сюжетной линии, связывающей Бульбу с Янкелем. Но призыв «перевешать всю жидову» в фильме отсутствует, как отсутствует и убийство евреев. Режиссер ограничивается тем, что показывает трех стремительно убегающих евреев, а затем - казаков, крушащих безлюдные дома. Казаки бьют посуду, ломают мебель, пьют горилку из кувшинов и даже лакают ее, засовывая голову в бочку. Но и только. Ни призывов к убийству, ни самого убийства в фильме нет.

Зато есть еще одно весьма показательное изменение, внесенное Бортко в гоголевский текст. В фильме половина запорожского войска уходит из под осаждаемого Дубно днем. На глазах у поляков, стоящих на стенах, запорожцы раздвигают возы, окружающие город, прощаются друг с другом. В книге все это выглядит совершенно иначе - уход войска происходит ночью, тайно. «В городе не узнал никто, что половина запорожцев выступила в погоню за татарами... Жиды, однако же... пронюхали все: куда и зачем отправились запорожцы, и с какими военачальниками, и какие именно курени, и сколько их числом, и сколько было оставшихся на месте, и что они думают делать, - словом, через несколько уже минут в городе все узнали».

По Гоголю выходит, что именно евреи стали причиной гибели запорожцев, осаждавших Дубно, захвата в плен Остапа Бульбы и его мученической смерти. Бортко элегантно выходит из ситуации, хорошо понимая как такого рода обвинения могут прозвучать сегодня. В новой России, пытающейся войти в семью просвещенных народов мира, подобным антисемитским выпадам нет места.

Фильм «Тарас Бульба» вызывает двойственное ощущение. С одной стороны цели его создателей ясны - в идеологическом вакууме, образовавшемся в России, когда прежние, советские герои оказались разоблачены и низвергнуты, а православные святые еще не привились у населения, кинематограф пытается создать новые образцы любви к Отечеству. И эта попытка понятна. Но даже после фильма Бортко, старающегося сгладить зоологический антисемитизм автора «Тараса Бульбы», я не могу не думать, что Гоголь и его идейные выкормыши привели к самому грандиозному в истории погрому - Катастрофе.

Впрочем, следует признать - в одном Гоголь оказался прав: «Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая не покорилась бы ему».

Да, русский царь поднялся, и какой! Но Гоголь, наверное, огорчился бы, узнав, что царь этот был не русского, а грузинского происхождения. И, наверняка, огорчился бы еще больше, узнав, что пострадали от царя и его деспотического режима в первую очередь русские и украинцы. Вырезал этот царь в России и Украине почти все достойное, умное и независимое. И вырезал так, что до сих пор Украина с Россией расхлебывают последствия силы того царя и, подобно странам третьего мира, живут за счет распродажи за границу своих недр.

А потомки Янкеля, несмотря на Катастрофу, сумели воссоздать свое государство - демократическое, развитое и богатое. Государство, не имеющее никаких природных ископаемых и благоденствующее исключительно за счет таланта и трудолюбия его граждан. Гоголь вертится, наверное, в гробу, как динамо-машина - ведь Бульбы нищенствуют, превратив свою цветущую страну в пустыню (местами - радиоактивную), а Янкели процветают, восстановив государство и превратив пустыню в благословенный оазис. Но кино об этом в России вряд ли когда нибудь снимут...

http://www.zman.com/news/Article.aspx?articleID=50896
Валерий-40

Мужчина

Сообщение  askan в Вс Авг 09, 2009 6:47 am

Но кино об этом в России вряд ли когда нибудь снимут...

Ну положим кино в России снимать об этом и не нужно. Это скорее вопрос к Украине самостийной.

А вообще рецензия сильно смахивает на откровенно нацисткую, но уже с еврейским, а не немецким подтекстом. Или любовь к Родине обязательно должна выражаться в оплевывании другой страны и другого народа другой национальности? Вот же блин, всё тоже самое, что сегодня пишется в РеФё, но уже, когда пытаются оплевать евреев. Или если еврей, то он должен быть обязательно националистом? Что, мало показали ВОВ и фашизм, чтобы ещё какая-то нация захотела стать сверх - человеками? Или, если разговор заходит о евреях, то обязательно о жидах. Это уже касается противников еврейского нацизма.

Хреновая статейка, провокационная статейка. Вызывает скорее не солидарность и сопереживание, а раздражение и неприязнь. Вся её попытка выглядеть объективно, вернее автора этой рецензии, свелась опять к оплевыванию соседа. Можно и полеваться конечно, тем паче, если это увлекательное занятие неплохо получается, но вот как-то совсем неприятно и не хотца. Свою Родину нужно любить, если ты считаешь себя гражданином этой страны, но не через оплевывание же соседа.

Фильм снят по Гоголю, причем автор попытался сгладить острые углы, и не стоило бы ворошить в гробу великого писателя и патриота своей Родины. Давно все ушло, давно его уже нет, а пинать ногами мертвого льва как-то и подло даже.

А фашизм появился или родился не от Гоголя, а от страха Британии перед коммунизмом. И не только Британии, но и США и Франции. СССР предлагал тогда, когда Гитлер захватил уже Чехию, организовать совместный военный блок, направленный против экспансии Гитлера и защитить Польшу. Но Англия отказалась. Польша отказалась от помощи СССР, Франция укрылась за линией Мажино, и была абсолютно уверена, что немцы, штурмуя в лоб эту линию, только погубят свои армии. Но Гитлер не был дураком, и поэтому вначале захватил Бельгию, а потом через границу Бельгии уже и вторгся во Францию. Так что СССР, в том числе и Украина, старались защитить евреев от Катастрофы. Не стоило бы ещё и Холокост сюда приплетать.

А jessy хочу предупредить, на будущее, что если он приносит сюда подобные статьи для того, чтобы спровоцировать нелицеприяный разговор, то нет вопросов, я могу этот разговор организовать. Если же для ознакомления, то все же лучше фильтровать провокационные статьи от нормальной беседы.

Я тоже приношу разную дрянь, но мне хочется выяснить, разобраться и понять, что за всем этим стоит, высветить спорные вопросы (или сомнительные) на форуме, услышать противоположную точку зрения от людей более опытных или более знающих, как допустим с Кумранскими свитками, про которые я даже и не слышал до этого, но саму провокацию или выводы я не тащу на форум, стараюсь не обидеть ничьих национальных чувств. Говорить откровенно можно только с теми, в ком ты абсолютно уверен, что они тебя правильно поймут, кто тебя знает хорошо, кто не перевернет наизнанку сказанное тобой.

Вот так приблизительно. Если не прав, то прошу мне указать на мои ошибки, и если они будут справедливы, то я извинюсь и приму к сведению.
askan
Admin

Мужчина
Количество сообщений : 3506
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-20

Сообщение  Надежда в Пн Авг 10, 2009 2:39 am

Ребята, давайте без эксцессов только. Не нужно выискивать друг у друга за что бы зацепиться. Это всего-навсего статья с мнением Шехтера, с немного предвзятым мнением. Давайте попробуем спокойно обсуждать, даже такие неоднозначные мнения, без подножек друг-другу. Вы же оба умницы с нормально-ориентированной психикой. Like a Star @ heaven Exclamation

Женщина
Количество сообщений : 5044
Географическое положение : Израиль
Дата регистрации : 2009-02-21

Сообщение  askan в Пн Авг 10, 2009 4:22 am

Ребята, давайте без эксцессов только. Не нужно выискивать друг у друга за что бы зацепиться. Это всего-навсего статья с мнением Шехтера, с немного предвзятым мнением.

Хорошо. Тогда вопрос по тексту - где-нибудь Гоголь писал о евреях нечто подобное? В каких ещё произведениях столь великий писатель так негативно выставлял бы евреев в свих произведениях? Я, насколько знаю, более нигде не видел. Правда я и не обращал на подобные вещи какого-то особого внимания, меня интересовал сам сюжет и герой, а что там попутно происходило, всегда как-то вылетало из памяти. Просто интересно, если кому-то это известно. Если я прав, то тогда под влиянием какого-то сиюминутного негатива по отношению к какому-то конкретному еврею, допустим к ростовщику, а их в России всегда в те годы было немало, и жили они, как раз, по переферии Российской империи, Гоголь в раздражении и написал те сцены, которые мы сейчас и обсуждаем. Если учесть, что евреии в России были самым грамотным народом, умным и старались максимально приспособиться к условям гонений, то работа с финансами самая, пожалуй, для них в те годы, была наиболее защищенная, с точки зрения зависимости сильных мира того от денег и кредитов. Еврейским купцам было запрещено торговать в центральной России, а вот деньги перетекали свободно из одной части страны в другую.

А ежели к этому добавить ещё и врожденную неприязнь Гоголя к Польше, поработительнице и гонительнице восточной холопской Украины, в которой проживали компактно до ВОВ порядка шести миллионов евреев, то вполне возможно Гоголь на импульсе и написал то, что он написал про евреев, имея ввиду, может быть, одного конкретного еврея-ростовщика.

Не имею поняти почему и как, да и не интересовал меня никогда ни чей национализм, мне он в принципе никогда не нравился, я всегда уважал людей за дела, поступки и характер, а не за национальность.

И ещё - мнение мнением того же Шехтера, но уже не первую подобную статью с националистическим душком jessy ставит на форум. По инету много ходит антисемитской бредятины, много фобской и нацисткой, как раз, по отношению к евреям, но Вы посмотрите Надежда, хоть кто-то из нас тащит эту муть на обсуждение? Что вот тут обсуждать? Ну что нового и интересного можно почерпнуть вот из этой статьи? Мы хотим понять сущность мировозрения давно умешего Гоголя? Или обсудить фильм с точки зрения сионизма? Да брехня все это и не более. Ну о чем вести диалог , кроме, как о национальной брехне, как говорит Левад - кто сколько кому больше написал в борщ на коммунальной кухне. Ну давайте поговорим о кухне и стряпне, о сплетнях, о том, что сионизм это хорошо, а вот русский фашизм это плохо. Или наоборот. И то и другое пахнет просто нацизмом и фашизмом, и для меня нет никакой разницы чья национальность себя превозносит над другими народами и нациями, все уроды и не более, и те и другие.

Какой нацизм лучше? Ну не бред ли это? И почему сионизм это хорошо, а вот фашизм это плохо? А какая разница то между ними, может кто-то вразумительно мне объяснить? В чем раница между сионизмом и фашизмом?
Что, сильно задевают старые обиды? Так не мы их наносили, во всяком случае не я, и не мне за них нести ответственность, а те кто обижали, так давно уже мертвы. И таких миллионы простых русских людей, которых власть сталкивает лбами в надежде избежать именно классовой борьбы. Да нет для меня национальных различий, а есть только классовые. И нет национальной или религиозной борьбы, а есть только классовая, чего так панически боится власть не только в РеФё, но и в том же Израиле, да и по всему миру все буржуины.

Хорошо, если jessy уверен, что есть что обсудить конструктивного в этой статье, то ради бога, давай те поговорим и обсудим. Но тогда jessy, нужно было бы своим постом означить цель разговора, а не пускать на самотёк - кто чего плюнет. Если же он просто скинул и смотрит на реакцию людей, ну тогда это и есть самая настоящая провокация и не более того. Нет у меня желания оскорбить старого и заслуженного человека, но в любом действе хоть какая-то разумная мысль должна же присутствовать. Где эта самая мысля вот в этой статье? Показать всем нам, что с еврейским народом, гонимом в 19 веке, вот так скверно обходились? Так мы не маленькие тут все и много чего занем о ВОВ и уничтожении евреев, но и славян Гитлер не очень жаловал. Что, будем считать кому больнее что ли было?

Ладно, завязываю, а то в разнос пошёл, наговорить могу лишнего и обидного. Ещё раз о наших баранах - если есть что обсудить, то нужно эту тему выделить своим постом.
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  Levad в Пн Авг 10, 2009 2:07 pm

Я не совсем понимаю причину спора. Как видел и воспринимал Гоголь тех евреев которых видел , так и написал .Писал то он совсем не о них свое произведение. Выдрать кусок и повесить ярлык?
Да ! Признаюсь не приятно читать данные отрывки , как бы на себя примериваешь, но вот вспомните сверстники детство. Вот игра во дворе и вы в раздражении кричите партнеру по игре
подставившему вам подножку- Фашист , гад ,Гитлер. Ну да вам больно и нос разбит. А мальчишка - немец.А девчонка с ужасом вытаращившая на вас глаза- тоже немка.И знает вас не таким как в данную секунду увидела. Или чуть старше в кругу товарище среди которых татарин , пара корейцев,уйгур , тройка немцев,казах,еврей да с десяток русских - начинаете обсуждение как вечерком зачистили рыла этим узкопленочным черно-жопым.... Здорово правда? Друзья знают
что это не они узкопленочные и черно-жопые . Но удовольствия от этого не испытывают . Хотя и сами участвовали во вчерашнем.С возростом приходит понимание , что в общении следует подумать прежде чем как то выразить этническую принадлежность человека . Какие вы собираетесь достичь цели . Если драку - то скажите с оттяжко , если мира - то и заострять не будите.Да и сам начинаешь воспринимать не столько слово , сколько человека его произнесшего , его поступки и цели.
КОРЯБАТЬ БОЛЯЧКИ ДО КРОВИ И ДЕМОНСТРИРОВАТЬ ИХ - ТОЛКУ НЕТ. бОЛЯЧКА НЕ ЗАЖИВЕТ , А ЗАГНОИТСЯ. ТОГДА УЖЕ И КОРЯБАТЬ НЕ НАДО И ТАК БОЛЬНО ....
Результатом корябания постоянного будет сознание постоянной не заслуженной обиды
а реакцией практически - национализм . Как и все измы при перегибе приводящий только к одному - к драке.
Давате все же отделять зерна от плевел. О чем писал Гоголь ? О евреях ? Или о Тарасе , его сынах и его народе....
Писал Гоголь как видел . Как мы не задумываясь о самом чукче и его восприятии - рассказываем анекдоты про чукчей.
Levad
модератор
модератор

Мужчина
Количество сообщений : 2082
Дата регистрации : 2009-02-26

Сообщение  Валерий-40 в Пн Авг 10, 2009 9:15 pm

Левад! Я три раза отвечал Аскану и все три раза ответ мой пропадал,причины не знаю.Ну насчёт Тараса Бульбы гораздо лучше меня ответит твой тёзка Жаботинский

На днях праздновали юбилей Гоголя, и немало евреев использовали, конечно, этот случай лишний раз «поплясать на чужой свадьбе». Должно быть. в некоторых еврейских училищах черты устроили и еще устроят после каникул гоголевские торжества, учитель русского языка скажет прочувствованное слово, учитель физики покажет в волшебном фонаре картинки из «Тараса Бульбы», а потом ученики или ученицы, картавя, пропоют перед бюстом: «Николаю Васильевичу сла-а-ва». И девяти десятым из устроителей и участников не придет в голову задуматься, какова с нравственной точки зрения ценность этого обряда целования ладони, которой отпечаток горит на еврейской щеке: не придет в голову, какой посев компромисса, бесхарактерности, самоунижения забрасывается в сознание отрочества этим хоровым поклоном в ноги единственному из первоклассных художников мира, воспевшему, в полном смысле этого слова, всеми красками своей палитры, всеми звуками своей гаммы и со всем подъемом увлеченной своей души воспевшему еврейский погром.

Стоило бы, может быть, в честь юбилея тут переписать слишком забытые несколько страниц из того же «Тараса Бульбы». Ничего подобного по жестокости не знает ни одна из больших литератур. Это даже нельзя назвать ненавистью, или сочувствием казацкой расправе над жидами: это хуже, это какоето беззаботное, ясное веселье, не омраченное даже полумыслью о том, что смешные дрыгающие в воздухе ноги – ноги живых людей, какое-то изумительно цельное, неразложимое презрение к низшей расе, не снисходящее до вражды.

Стоило бы процитировать, да не хочется. Все равно, кому нужно усердствовать, тех не остановишь. Нет такой хитрой преграды, чтобы под нею не прополз кабцан, которому дали входной билет погреться у людей на солнышке. И не хочется еще потому, что нет никакой причины останавливаться на одном Гоголе, делать выписки из него и не делать выписок из его братьев по этой великодушной литературе. Чем он хуже их, и чем они лучше?

Веселая картина получится, если взять и на память, не выискивая, не докапываясь, просто, как го ворят репортеры, au hazard подсчитать ласку, что мы видели в разные времена от разных великанов русского художества. Для Пушкина понятие еврей тесно связано с понятием шпион (это в заметке о встрече с Кюхельбекером). В «Скупом рыцаре» выведен еврей-ростовщик, расписанный всеми красками низости, еврей, подстрекающий сына отравить папашу – а яд купить у другого еврейчика, аптекаря Товия. У Некрасова «жиды» на бирже уговаривают проворовавшегося русского купца: «нам вы продайте паи, деньги пошлите в Америку», а сам пусть бежит в Англию:

«На катере –

К насей финансовой матери.

И поживайте, как царр!»

Так говорили жиды –

Слог я исправил для ясности…

У Тургенева есть рассказ «Жид», неправдоподобный до наивности: читая, видишь ясно, что автор нигде ничего подобного не подсмотрел и не мог подсмотреть, а выдумал, как выдумывал сказки о призраках, – и что выдумал, и с каким чувством нарисовал и раскрасил! Старый жид. конечно, шпион, а кроме того. продает еще офицерам свою дочку. Зато дочь. конечно, красавица. Это понятно. Нельзя же совсем обездолить несчастное племя. Надо ж ему хоть товар оставить, которым он мог бы торговать.

По Достоевскому – от жидов придет гибель России. Это, казалось бы, давало жидам известное право на внимание: однако ни одного цельного еврейского образа у Достоевского нет. насколько сейчас могу припомнить. Но если правда, что битый рад. когда бьют и соседа, то мы можем утешиться, припоминая польские типы Достоевского, особенно в «Карамазовых» и в «Игроке». «Полячок» – это обязательно нечто подлое, льстивое, трусливое, вместе с тем спесивое и наглое: и даже те затаенные в польской душе надежды, к которым самый заклятый враг должен отнестись с уважением, о которых сам Бюлов. защищая враждебный полякам закон, говорил недавно в рейхстаге с шапкой в руках. – коробит и вспоминать. какой желчной слюною облиты эти надежды разгромленного народа у тонкого, многострадального автора «Карамазовых».

Чехов? Еврейские критики ужасно любят цитировать из «Моей жизни» мимоходом оброненную фразу, что библиотека провинциального городишки пустовала бы, если бы не девушки «и молодые евреи». Это глубоко трогает еврейских критиков, это им очень льстит, они в этом видят явную агитацию за беспроцентное допущение евреев к образованию. Добрый мы народ, и самая добрая наша черта, это – что и малым довольны…

По существу же был Чехов наблюдатель, не ведавший ни жалости, ни гнева и не любивший ничего, кроме увядающей красоты «вишневого сада»; поэтому еврейские фигуры, изредка по падающиеся в «Степи», «Перекати-поле». «Иванове». написаны с обычным для этого художника правдивым безразличием. И с таким же правдивым безразличием нарисовал Чехов своего Иванова, одного из несчетных Ивановых, составляющих фонд русской интеллигенции, и с таким же правдивым безразличием засвидетельствовал, что Иванов, когда в дурном настроении, вполне способен обругать свою крещеную жену жидовкой. Но Чехов сам был во многих отношениях Ивановым, русским интеллигентом до мозга костей, и случилось и ему однажды выругаться по адресу жидовки.

Тогда он написал свою «Тину». Это анекдот еще более нелепый и неправдоподобный. чем тургеневский «Жид», настолько пошлый по сюжету, что и двух строк не хочется посвятить его передаче. Где это Чехову приснилось? Зачем это написалось? – Так, прорвало Иванова, одного из несчетных Ивановых земли русской.

Кого еще назвать? Лескова? Н. Вагнера (КотМурлыка)? Из одних имен можно было бы составить длинное стихотворение, как у того французского поэта:

Jeannette, Nine, Alice, Aline, Leda, Julie –

Et j'en oublie…

Ничего в противовес этому списку не может назвать русская литература. Никогда ни один из ее крупных художников не поднял голоса в защиту правды, растоптанной на нашей спине. Даже в публицистике не на что указать, кроме одной статейки Щедрина и одной статейки Чичерина. В беллетристике нечем похвастать, кроме сладенького. нестерпимо-бездарного мачтетовского «Жида», да еще где-то за порогом художества красуется шедевр г. Чирикова. Те из нас. которые малым довольны, восторгаются еще «Судным днем» Короленко, ибо там доказано, что иной хохлацкий шинкарь еще прижи мистее шинкаря-еврея.

Лестно. Если за это полагается мерси, то у Лескова есть гораздо более обстоятельные рассказы на тему о том, что хотя жид и мошенник, но румын еще того хуже. а русский помещик, купец и мужичок тоже не промах по части вороватости… Но ничего настоящего, ничего такого, что если не по силе, то хоть по настроению, по проникновению в еврейскую душу могло бы стать рядом с «Натаном Мудрым» или с Шейлоком, русская лите ратура не дала. Да и зачем такие высокие образцы: рядом у поляков есть Элиза Ожешко, есть знаменитый Янкель из «Пана Тадеуша», написанный Мицкевичем в то самое время, когда Пушкин малевал своего жида Соломона из «Скупого рыцаря»…

Не сомневаюсь: как всегда, найдется где-нибудь газетный пошляк, который во всем этом увидит ненависть к русской литературе. Если это случится, я возражать не буду – надоело спорить с пошляками. возиться с людьми внутренне недобросовестными. которые давно сами знают о своем банкротстве и еще все-таки зазывают бедную публику с ее нищенскими сбережениями к своему подгнившему прилавку. Между прочим, русскую литературу я очень ценю. включая и этого самого Гоголя, потому что литература должна быть прежде всего талантлива, и русская литература – далеко не в пример иным прочим отраслям русской национальной жизнедеятельности – этому условию удовлетворяет.

http://school.ort.spb.ru/library/torah/zion/zion007_31.htm
Посмотрим,если Жаботинский пройдёт,то тогда попробую и я поспорить
Валерий-40

Мужчина

Сообщение  Валерий-40 в Вт Авг 11, 2009 3:23 am

Ну Жаботинский прошёл,попробую ответить Аскану на первый пост

А вообще рецензия сильно смахивает на откровенно нацисткую, но уже с еврейским, а не немецким подтекстом. Или любовь к Родине обязательно должна выражаться в оплевывании другой страны и другого народа другой национальности?

Я ,например,нацисткой её не нахожу,но это дело вкуса.Дальше любовь к Родине обязательно выражается в оплёвывании другой страны. Какой из трёх-СССР,России,Украины-не указано или сразу всех трёх-непонятно.Насколько я понял,то Давид Шехтер просто оправдывает режиссёра фильма,что у Гоголя в ТБ нет никакого намёка на украинский народ,а только русский,ляхи и жиды.Называю так как у знаменитого писателя.Идём дальше

Хреновая статейка, провокационная статейка. Вызывает скорее не солидарность и сопереживание, а раздражение и неприязнь. Вся её попытка выглядеть объективно, вернее автора этой рецензии, свелась опять к оплевыванию соседа. Можно и полеваться конечно, тем паче, если это увлекательное занятие неплохо получается, но вот как-то совсем неприятно и не хотца. Свою Родину нужно любить, если ты считаешь себя гражданином этой страны, но не через оплевывание же соседа.

Фильм снят по Гоголю, причем автор попытался сгладить острые углы, и не стоило бы ворошить в гробу великого писателя и патриота своей Родины. Давно все ушло, давно его уже нет, а пинать ногами мертвого льва как-то и подло даже.

Я её подлой не нахожу-она вполне объективная и я не вижу,кого она оплевала,разве бандеровцев,на чьей совести множество русских,поляков,евреев-не знаю -в том ли порядке я перечислил.Не знаю любит ли Шехтер свою Родину, но я их одинаково люблю-Израиль и СССР.То,что СССР распался,нехорошее дело,но я отвлёкся.Мы с женой до сих пор называем Союзом, не совком.Согласен,что фильм снят по Гоголю со смягчением острых углов насчёт отношения запорожцев и евреев. И тут Гоголь не погрешил против истины-запоржцами была уничтожена не одна сотня тысяч евреев.Всё дело лишь в отношении к этому автора,но об этом лучше Жаботинского никто не скажет-зло,но метко. Скорее тебя задело,что потомки козаков до сих пор на богатейшей земле живут не так,как бы хотелось,а потомки Янкеля на земле без природных богатств создали страну,превратив пустыни в сады. Дорогой Толя,но ведь это же правда,тем более,что ты почище критикуешь руководство своей страны. Я всё-же надеюсь,что Россия прекратит быть сырьевым придатком Запада,а израильтяне больше будут думать о своей Родине.В запале ты сказал что не Гоголь создал фашизм,но об этом никто и нее говорит. Давид Шехтер говорит о Катастрофе,но тут по-моему у Гитлера были хорошие учителя из России-авторы пресловутых Протоколов,созданных в Франции,и нашедших себе благоприятную почву в России и гитлеровской Германии и как я думаю,антисемитизм Гоголя был не последним в их когорте. Ну,а угрожать мне,я бы тебе не советовал,я уж довольно взрослый мальчик
Валерий-40

Мужчина

Сообщение  askan в Вт Авг 11, 2009 3:50 am

"Сионизм - идеология и общественное движение, возникшее в конце 19 века и провозгласившее своей целью возрождение еврейского национального самоосознания и создание еврейского государства в Палестине, где ныне живут арабские народы, любыми методами борьбы - социалистическими, либеральными, националистическими.

Антисемитизм - одна из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям. Форма этнического предрассудка, часто выступает как характерная праворадикальных и националистических идеологий и движений." Это выдержки из философского справочника.

Ну, а теперь по порядку поступления претензий:

1-Никто не имеет права на этом форуме удалять чьи-то посты или банить кого-то. Это было основным условием создания этого форума. Если возникают разногласия, грозящие перейти в оскорбления и грязную ругань, то я должен всеми имеющимися у меня в арсенале средствами подавления противника урезонить разбуянившегося. До этого пока, слава богу не доходило, и мне не пришлось стебаться.
Так что Валерий (jessy) никто Ваши посты не имел права удалять и не удалял, я в этом абсолютно уверен. Я думаю, что скорее всего браузер или инет балдили. Хотя инет у Вас там должен быть классным, это не у меня радиоинет.
2-Гоголь, как великолепный писатель, естественно великолепными красками описал погром, что и не удивительно для столь могучего писателя. Но на каком основании его называют антисемитом? Вот уж совсем неясно. Он националист, скорее всего, не не юдофоб. Кстати внимательно прочитайте верхнюю сноску по поводу сионизма, особенно в том месте, где описан еврейский национализм. Вы что же станете утверждать, что еврейским национализм лучше национализма русского или ураинского? А на каком собственно основании? Только на том, что совершались погромы еврейские на территории Украниы? А почему тогда Польша не предъявляет претензий по поводу национализма Гоголя? Чего б ей объявить разрыв дипотношений с Россией и Украиной по причине выхода фильма Бортко, или ещё хлеще - по поводу написания Гоголем произведения "Тарас Бульба"? А сколько русской и славянской крови лилось в Истории, Вы об этом совсем не занете? Теперь по Вашему все бывшие враги России должны ответить за славянскую кровь что ли? Так и Революция 1917 года вершилась на деньги еврея из Стамбула, вернее все социал-демократическое движени кормилось на деньги (Пловды, Падвы или очень похожее что-то). А кто был в первом правительстве СССР по национальному составу? Может миллионам русских дворян настало время предъявить права еврейскому миру за ту Революцию? Короче бред с национальным душком и не более.

3-Гоголь был искренне верующим человеком. А что проповедовалось в церквях тогда, да и сегодня однажды слышал? Жиды распяли Христа и они должны ответить перед Богом за те свои преступления, они гонимы именно за то, что распяли Христа. Значит Вы прежде чем назвать Гоголя антисемитом все же должны были бы вначале предъявить свои претензии РПЦ в лице святых нынешних патриархов - табачного Кирилла. Почему Вы Кирилла не называете юдофобом или антисемитом? Или по Жаботинскому -

И девяти десятым из устроителей и участников не придет в голову задуматься, какова с нравственной точки зрения ценность этого обряда целования ладони, которой отпечаток горит на еврейской щеке: не придет в голову, какой посев компромисса, бесхарактерности, самоунижения забрасывается в сознание отрочества этим хоровым поклоном в ноги единственному из первоклассных художников мира, воспевшему, в полном смысле этого слова, всеми красками своей палитры, всеми звуками своей гаммы и со всем подъемом увлеченной своей души воспевшему еврейский погром.

Или же в этом случае луше, с точки зрения политической целесообразности, промолчать? Потому как Патриарх ныне в фаворе у властьимущих в РеФё, а с ними, многие из которых евреи, как то не выголно ссориться? Это что национальная черта евреев пинать ногами мертвого льва и орать истошно на мертвую собаку? Что ж получается, что евреи просто беспринципные трусы, которые станут унижаться перед сильным и унижать слабого, который им не может дать сдачи? Так это ведь просто подлостью называется.

Хотя, если воспевать сутенерство Авраама, который свою жену Сару подложил под фараона, ради денег и овец, то стоит ли удивляться тому, что Гоголь юдофоб и антисемит? Или воспеть трусость евреев, пришедших в Палестину вместе с Моисеем на землю Обетованною, за которую нужно было драться, а они из слов Моисея ожидали, что Бог сам изничтожит племена живущие там, а они так сказать придут на готовенькое, а когда увидели врагов то быстренько унесли ноги в пустыню, куда эти племена не должны были сунуться, потому как там выжить невозможно. То есть уверенно скрыться от возможных преследователей, а потом воспеть эту трусость, как геройство и пророчество Моисея, который наверняка плевался втихую, чтобы люди не видели, ибо он то рассчитывал, что его народ бросится с верой в Господа на ворога с копьями и вилами наперевес во славу господа и отвоюет себе местечко под солнцем. Он то был уверен, что воевать нужно за место под солнцем, и никакой Боженька не будет за них свою кровушку лить. А потом, когда понос прошиб его людишек маловерных, уже ему и делать было нечего, как уводить своих трусоватых сподвижников подале от ворога. А потом уже там и скрижали рубить на камешках пришлось, чтобы сверхверой их заставить воевать за самих себя и свое будщее.

4-Нет во мне никакой ненависти к людям другой национальности, есть ненависть к дуракам, вот это есть и никуда мне не деться от этого.

5-Левад прав, писатель должен показывать реальную жизнь во всех её горьких проявлениях, он врачеватель душ человеческих. И красочный погром евреев скорее вызовет у читателя сопереживание к людям, которых обрекли на муки только потому, что они другой национальности. И не прав Жаботинский, он просто наци и не более. А раз наци, то и до фашизма ему недалече осталось. Ницше начитался видать парень, вот мозги и уехали в сторону.
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  askan в Вт Авг 11, 2009 3:55 am

Скорее тебя задело,что потомки козаков до сих пор на богатейшей земле живут не так,как бы хотелось,а потомки Янкеля на земле без природных богатств создали страну,превратив пустыни в сады.

Да полный бред. Я к вам в гости собирался приехать посмотреть на мертвое море, на Иерусалим, на ливанские кедры, с Левадом познакомиться и Надеждой. Нет во мне зависти и не было никогда. Нам бы тут со своими разобраться прежде, чем к другим лезть не в свои дела.
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  Levad в Вт Авг 11, 2009 2:43 pm

Протоколов,созданных в Франции,и нашедших себе благоприятную почву в России и гитлеровской Германии и как я думаю,антисемитизм Гоголя был не последним в их когорте. Ну,а угрожать мне,я бы тебе не советовал,я уж довольно взрослый мальчик. Crying or Very sad

Позвольте я начну с этого..... Crying or Very sad
============
Вот сами же и пишите , во Франции....
Сможете ответить где родились и идеи коммунизма и диктатуры пролетариата...
А там не далеко и до ответа - кто и волок это в Россию.Рассматривая кто , можете рассмотреть и связи и родню. Станет ясно на чьи денежки это волокли и в башку населению вбивали .
(к слову , сейчас о них так своевременно вспомнил дерьмократичны мир и заботливо из своих архивов передает документы России. Российское правительство- их не прячет.Видимо время на западе пришло очередную взбучку евреям России устроить.Вот и текут ручейком документы о Троцком , его окружении , родне и должностях....О Ильиче - который десяток лет с Троцким так гавкались , что слово *нецензурная брань* в адрес друг друга звучит как *с добрым утром*. Но вмиг по мирились , разделили зоны ответственности и потекли откупные за границу.... ).
Поверьте, материалы выдают дозировано , там хоть и большие сволочи сидят , но отнюдь не идиоты! Поверьте - предоставляемое точно указывает какой народ , на чьи бабки поставил Россию раком в 1917г. Через кого и в какие страны что утекло.
Видите - как во время! Я не удивлюсь что раздув эти отобранные материалы можем и сегодня получить погромчик . А уж около-научно обоснованных статей в прессе получим массово.
Ну и что ? Одежды на себе рвать, или в физиономии плевать. Уподобиться местному полит бреду о привозе фашизма в Израиль в полукровках гены которых....... Этот бред куда нести?
Куда нести сегодняшний бред о генах и врожденно ненависти ? Это не Гоголь и не Достоевский когда то. Это сегодня и здесь.
Россия , Россия ... В других странах не тоже самое?Разделение народов , выделение одних против других ! Писатели да предсказатели. Возьмите т.з. он с троки номер начинает.За чем?
По чему? Да потому что любо пакид , шотер или хамор взяв ваш т.з. видит трояк. И пусть вы на иврите говорите , читаете , пишите.Байт кнесет за недел посещаете больше чем этот пакид со все родне за всю жизнь - оно!гос. служащее знает . Пред ним чужак! За чем это? Найдите ответ сами. Не у Гоголя. Увлекитесь слегка евгеникой.За дайтесь вопросом - на ко черт ?
А на статью о Гоголе - так проще всего расцарапывать болячки на известном авторе , имя которого даже у идиота в мозгах засело. Ну и выдергивая часть - смаковать. Цель одно . Бараны бьются лбами. Природа так устроила! И цель достигается.
Может при поднимем головы. Чего бодаться? Рога выросли?
Не видел я ни у Гоголя ни у Достоевского призыва к погрому. Отношения их вижу , но антисемитизма - не вижу.
Вот еще мнение что евреи в России были сплошь грамотны , по этому им было легче....
Сплошь в России - они были безграмотны!
Лишь 17-18 веках среди евреев Европы домашний бунт, молодежь рвется в университеты!
До того - крестись и катись . Но оба варианта рассматривались как отход от основ иудаизма.
Да и в революцию евреи кинулись увлеченные как стадо - больше крестьян России. Как же.Мир дружба фестиваль...А точнее -свободным равенство ,имеющим права -право, да фиг вам братцы.. Ну и огребли! Меньше чем казачество , но то же не хило.
Я например очень сожалею что Брежневы не отпущено было до ста двадцати и в полном здравии. Те изменения которые вводились в Уголовный,Административный,Земельный,Трудовой и др. кодексы - постепенно и переводили страну к нормальным отношениям меж властью и населением , но давали возможность быть ближе к власти и прохвостам. Результат видим . Прискакал один с лозунгом все и сейчас - страна и получила хрен и постепенно .
Levad
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  Валерий-40 в Вт Авг 11, 2009 3:54 pm

Что я вам могу ответить.Патриарх Кирилл и прочие деятели РПЦ возможно ещё более антисемиты ,чем Гоголь,но их мне в школе в голову не вдалбливали,к тому же они не были такими талантами.Очень страшно,когда большой талант поворачивает все свои способности на унижение какого-нибудь народа,и я согласен с Жаботинским,что причём тут Гоголь-он ничуть не лучше и не хуже прочих писателей и поэтов-просто это было модно. Как мне ,например,относиться к Чехову-моему любимому писателю конца 19 века. Чехов не был антисемитом,хотя не любил евреев и не скрывал этого.Но Чехов со своим братом первый помогал своему другу Левитану. Чехов первый,если не единственный в России ,кинулся на защиту Дрейфуса и Золя. Смог бы Гоголь пойти на такой поступок-сомневаюсь.Максим Горький с такой убеждённостью защищал евреев,что черносотенцы отнесли его к евреям.Очевидно Жаботинский в то время не читал ещё его. Александр Куприн-вот тут я вообще сбит с толку.Когда читаешь его рассказы Жидовка,Гамбринус,то чувствуешь с какой симпатией автор пишет и о еврйском народе,и об отдельных евреях.И в то же время

Александр Иванович Куприн (1870-1938) Письмо Ф.Д. Батюшкову от 18 марта 1909 г.

Копия письма А. И. Куприна Ф.Д. Батюшкову от 18 марта 1909 г., посланного из Житомира, хранится в Отделе рукописей Института русской литературы (Пушкинский дом) АH СССР. Фонд 20, ед. хран. 15. 125. ХСб 1. Стр.1

В начале текста А.И. Куприн нарисовал чернилами анфас головы Чирикова.

Чириков - (хотя у меня вышел не то Водовозов, не то Измайлов) - прекрасный писатель, славный товарищ, хороший семьянин, но в столкновении с Шолом Ашем он был совсем не прав. Потому, что нет ничего хуже полумер. Собрался кусать - кусай! А он не укусил, а только послюнил.

Все мы, лучшие люди России (себя я к ним причисляю в самом-самом хвосте), давно уже бежим под хлыстом еврейского галдежа, еврейской истеричности, еврейской страсти господствовать, еврейской многовековой спайки, которая делает этот избранный народ столь же страшным и сильным, как стая оводов, способных убить в болоте лошадь. Ужасно то, что все мы сознаем это, но во сто раз ужасней то, что мы об этом только шепчемся в самой интимной компании на ушко, а вслух указать
никогда не решимся. Можно иносказательно обругать царя и даже Бога, а попробуй-ка еврея!?

Ого-го! Какой вопль и визг поднимается среди этих фармацевтов, зубных врачей, адвокатов, докторов, и, особенно громко, среди русских писателей, ибо, как сказал один очень недурной беллетрист, Куприн, каждый еврей родится на свет божий с предначертанной миссией быть русским писателем.

Я помню, что Ты в Даниловском возмущался, когда я, дразнясь, звал евреев жидами. Я знаю, также, что Ты - самый корректный, нежный, правдивый и щедрый человек во всем мире - Ты всегда далек от мотивов боязни или рекламы, или сделки. Ты защищал их интересы и негодовал совершенно искренне. И уж если Ты рассердился на эту банду литературной сволочи - стало быть, охамели от наглости.

И так же, как Ты и я, думают, но не смеют об этом сказать, сотни людей. Я говорил интимно с очень многими из тех, кто распинается за еврейские интересы, ставя их куда выше народных, мужичьих. И Они говорили мне, пугливо озираясь по сторонам, шепотом; "Ей-богу, надоело возиться с их болячками!"

Вот три честнейших человека: Короленко, Водовозов, Иорданский. Скажи им о том, что я сейчас пишу, скажи даже в самой смягченной форме. Конечно, они не согласятся и ибо мне уронят несколько презрительных слов, как о бывшем офицере, о человеке без широкого образования, о пьянице, ну!, в лучшем случае, как об...
Hо в душе им еврей более чужд, чем японец, чем негр, чем говорящая, сознательная, прогрессивная, партийная (представьте себе такую) собака.

Целое племя из 10000 человек каких-то айнов, или гиляков, или оро-ченов, где-то на Крайнем Севере, перерезали себе глотки, потому, что у них пали олени. Стоит ли о таком пустяке думать, когда у Хайки Мильман в Луцке выпустили пух из перины? (А ведь чего-нибудь да стоит та последовательность, с которой их били и бьют во все времена, начиная от времени египетских фараонов). Где-нибудь в плодородной Самарской губернии жрут глину или лебеду - и ведь из года в год! Hо мы, русские писатели, т.е. Ты, я, Пошехонов, Шполянский, Шайкевич и Кулаков, испускаем вопли о том, что ограничен прием учеников зубоврачебных школ. У башкир украли миллион десятин земли, прелестный Крым обратился в один сплошной лупанарий, разорили хищнически древнюю земельную культуру Кавказа и Туркестана, обуздывают по-хамски европейскую Финляндию, сожрали Польшу как государство, устроили бойню на Дальнем Востоке - и вот, ей-богу, по поводу всего этого океана зла, несправедливости, насилия и скорби было выпущено гораздо меньше воплей, чем при "инциденте Чириков - Шолом Аш", выражаясь тем же жидовским газетным языком, отчего? Оттого, что и слону, и клопу одинаково больна боль, но раздавленный клоп громче воняет.

Мы, русские, так уж созданы нашим Русским Богом, что умеем болеть чужой болью, как своей. Сострадаем Польше, и отдаем за нее свою жизнь, распинаемся за еврейское равноправие, плачем о бурах, волнуемся за Болгарию или идем волонтерами к Гарибальди и пойдем, если будет случай, к восставшим батокудам. И никто не способен так великодушно, так скромно, так бескорыстно и так искренне бросить свою жизнь псу под хвост во имя призрачной идеи о счастье будущего человечества, как мы. И не от того ли нашей русской революции так боится свободная, конституционная Европа с Жоресом и Бебелем, с немецкими и французскими буржуа во главе.

И пусть это будет так. Тверже, чем в мой завтрашний день, верю в великое мировое загадочное предначертание моей страны и в числе ее милых, глупых, грубых, святых и цельных черт - горячо люблю ее безграничную христианскую душу. Hо я хочу, чтобы евреи были изъяты из ее материнских забот. И, чтобы доказать Тебе, что мой взгляд правилен, я тебе приведу тридцать девять пунктов.

Один парикмахер стриг господина и вдруг, обкорнав ему полголовы, сказал; "Извините", побежал в угол мастерской и стал ссать на обои, и, когда его клиент окоченел от изумления, Фигаро спокойно объяснил; "Hичего-с. Все равно завтра переезжаем-с". Таким цирюльником во всех веках и во всех народах был жид с его грядущим Сионом, за которым он всегда бежал, бежит и будет бежать, как голодная кляча за куском сена, повешенным впереди ее оглобель. Пусть свободомыслящие Юшкевич, Шолом Аш, Свирский и даже Васька Раппопорт не говорят мне с кривой усмешкой об этом стихийном стремлении как о детском бреде. Этот бред им, рожденным от еврейки, еврея - присущ так же, как Завирайке охотничье чутье и звероловная страсть. Этот бред сказывается в их скорбных глазах, в их
неискоренимом рыдающем акценте, в плачущих завываниях на конце фраз, в тысячах внешних мелочей, но главное - в их поразительной верности религии - и в гордой отчужденности от всех других народов.

http://www.runitsa.ru/publikation/from-history/2809082/

Кто хочет дочитать письмо,читайте по ссылке.Вот,кто оказывается был идейнымс вдохновителем антисемитского сборища во главе со Смирновым -Осташвили в 1990году..Всё моё уважение к Куприну разом пропало. Честное слово,лучше не читать переписку писателей,где они раскрывают себя,чего иногда не делают в своих произведениях.
Валерий-40

Мужчина

Сообщение  Van-Dizelmann в Вт Авг 11, 2009 4:47 pm

А я вот не понял только одного, для чего нужно вытаскивать из сундука эти пропавшие-пронафталининные вещи? Кому это нада? Мало ли кто кому написал в личном письме? так что теперь нужно брать колья и идти друг на друга? У нас что других проблем нету? В присно-памятном СССР все жили в одной коммуналке и если сосед по кухне говорил соседу мат или обзывал его жидом, так что теперь? нужно помнить об етом и идти к его, соседа детям, с колом или с автоматом и убить их за то что его отец обозвал? Почему люди так любят копаться в дерьме? Почему люди не хотят помнить хорошее, что было?
Почему бы тебе Валерий не вспомнить, как те же русские, подвергая собственные жизни и жизни собственных детей прятали евреев во времена погромов и ВОВ? Или об этом предпочитаем не помнить? А вытаскивать замшелые, письма - это что подогревает собственное эго? Кстати, что б не было кривотолков по этому поводу, я чистокровный еврей во многих поколениях, но национализма не приемлю ни с какой стороны. И аскан прав, когда говорит что ему начхить, кто у него по нации сосед, лиш бы был человек порядошный. Мне становится тошно, когда люди вырасшие в СССР, получившие там образование начинают срать на головы тех людей, которые помогали ему в этом. Это и учителя, это и врачи, это и просто мимо проходящие люди. Да и вообще ничего плохого в слове жид я не вижу, во всей европе им пользуются и ничего обидного в этом нет. Только почему-то когда ето говорят на русском языке, это так режет ухи нашим моралистам.
Достали блинн!
Van-Dizelmann

Мужчина
Количество сообщений : 173
Дата регистрации : 2009-08-09

Сообщение  Levad в Вт Авг 11, 2009 5:30 pm

Что я вам могу ответить.Патриарх Кирилл и прочие деятели РПЦ возможно ещё более антисемиты ,чем Гоголь,но их мне в школе в голову не вдалбливали,

=======
Ну что я вам могу сказать . Читайте прессу Израиля ,смотрите ТиВи Израиля , радио также.
Какую ахинею здесь вдалбливают. От одних споров равов о герах - душок стоит как над расстрельным рвом.

Начнем обсуждать чистоту крови?
Или хватит Нюрнбергских законов?
Levad
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  Levad в Вт Авг 11, 2009 5:32 pm

Простите - уточню. НЕКОТОРЫХ РАВОВ.
Levad
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  Валерий-40 в Вт Авг 11, 2009 8:53 pm

Левад ! Плохо же ты меня понял.Я воспитан на русской литературе и поэтому мне сейчас становится обидно за тех писателей,которые были моими друзьями ,начиная с третьего класса. Просто в те времена меня берегли от их сущности,может я и неправ,но обидно очень. Как верно сказал мой один друг,что лучше не читать переписку писатедей,чтобы не знать их сущност и после не разочаровываться.Каждый из нас жил среди русских,украинев,белорусов. Я тоже не избегал их общества-лучшие мои друзья были белорусами,такие друзья,которые не предавали никогда и в беде,и в радости,в армии уменя было два друга,один русский Миша Каюров,другой украинец Адам Смычук.Всякое между нами было,но национальных распрей-никогда.Мы и после армии долго переписывались. Ну так и в чём ты меня обвиняешь.ОБГАЖИВАТЬ СВОИХ ДРУЗЕЙ Я НИКОГДА НЕ СОБИРАЛСЯ И НЕ СОБИРАЮСЬ. А то,что мне приходится писать о своих разочарованиях,так это моё дело. Если не нравится-не читай. Я по-моему,никому на форуме не затыкал рот,а тут вас сразу двое. Если хотите,чтобы я ушёл отсюда,так и скажите и не нужно больше реплик.
Валерий-40

Мужчина

Сообщение  Levad в Вт Авг 11, 2009 11:43 pm

Ни в коем случае ни кто не хочет что бы вы ушли.
Просто ни кто не желает заострять на этом внимание. Именно заострять .
Это все становится похоже на выступления Лили Галили.
Да писали. Но и воспринимали они это именно так.Да и где было подчерпнуть другой образ?У Питерского градоначальника , крещенного , получившего офицерский чин и дворянство , сменившего имя ?
Обидно читать. А та ли это обида? Да и стоит ли это именно обид и такого координального пересмотра своего отношения к авторам.
Другое дело авторы которые не могут сами написать произведение , но выдирнув абзац
у талантливого , расставят акценты и подскажут как правильнее понимать.
Да и чего такого что Жабатинский националист. Да! Простите , но при всем моем ровном отношении с арабами , в случае чего , я предпочту смерть их -чем евреев . Что в этом такого. Это не нацизм. Свой народ ближе. Да и статей на эту тему столько , и столько раз на обсуждали , что и в голове каша.К тому же , наш брат еврей очень часто собственным языком подсказывает миру как нас по больнее пнуть.
Так что мы без обид и желания вытолкать. Точно так же произойдет с любым кто сейчас начнет раскручивать те же болячки со стороны русского.
Просто стараемся держать ровновесие - иначе грохнимся.
Всего то.
Так что давайте общаться , стараясь что бы и другим участникам форума не становилось больно как нам - при чтении некоторых строк у Гоголя.
А мне обидно еще и с двух сторон. Жена у меня русская. А точнее род ее с Дона,казачий. Коих считают..... Rolling Eyes
Levad
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  Levad в Вт Авг 11, 2009 11:53 pm

Хотя может вы в чем то правы. Но тогда давайте начнем с того , кто такие евреи того времени в России. Где как жили, да чем заняты были. Но побаиваюсь , что мы не сумеем поймать Гоголя на предвзятости. Просто увидим , что жили евреи ох не ахти как.
Levad
модератор
модератор

Мужчина

Сообщение  Валерий-40 в Ср Авг 12, 2009 2:12 am

Я не знаю как для кого,но для меня Жаботинский что-то вроде полу бога.Талантливый литератор по выражению Горького и Чуковского,предпочёвщий сменить имя Владимир на Зеев и громкую славу русского литератора,как сделали многие талантливые евреи, на сомнительную славу главы ревизионного сионизма,человека который первым доказал,что евреи могут и должны защищаться как от арабов,так и англичан. Очень жалко,что он слишком рано ушёл из жизни.Проживи он ещё немного и Бен-Гурион не так бы уверенно себя чувствовл,и ,возможно,что вся история Израиля повернула бы в другую сторону.Я лично никогда не был националистом,хотя на примере Жаботинского ,это очень даже неплохое качество. Ну,а насчёт Гоголя скажу словами Жаботинского

Нет такой хитрой преграды, чтобы под нею не прополз кабцан, которому дали входной билет погреться у людей на солнышке. И не хочется еще потому, что нет никакой причины останавливаться на одном Гоголе, делать выписки из него и не делать выписок из его братьев по этой великодушной литературе. Чем он хуже их, и чем они лучше?

Кстати у меня в числе немногих книг,которые я вывез из Союза,хранится Том Гоголя 1952года,в котором почти полное собрание его сочинений,за исключением писем.Так вот,перечитывая его я не нашёл ни одного,слышишь не одного не то ,чтобы доброго слова о евреях,но даже нейтрального. Ну хватит о нём.
Валерий-40

Мужчина

Сообщение  Надежда в Ср Авг 12, 2009 8:16 am

Вот и чудненько! Like a Star @ heaven
Оценивать с высоты 21 века, то, то было в начале 20-го по моему это просто напрасное занятие и неблагодарное. Не делает ошибки только мертвый человек. А не заблуждаться и делать только верные выводы в жизни, покажите мне такого, я хоть в конце жизни, ну хоть разок, на такого гляну. И все наши писатели, и нынешние и в прошлом, они же люди-человеки и тоже имели право и на ошибку, и на ошибочное мнение. Ну а Гоголь вообще был странным человеком, взять хотя бы "Вия", откуда нормальному человеку взять такие сцены? Я вам честно признаюсь, я после первого его прочтения, спать боялась. Это же наверное первый ужастик в литературе, не отсюда ли пошли все фильмы ужасов про разных монстров.
Так что, как говорил кот Леопольд, - давайте жить дружно. И еще говорят, что в хорошем споре всегда выясняется истина, а у нас даже и спора-то не было.
Rolling Eyes Like a Star @ heaven

Женщина

Сообщение  Валерий-40 в Ср Авг 12, 2009 3:03 pm

Дорогая Надюша! О каком споре может идти речь,у каждого своё мнение,обзывают фашистами без малейших доказательств по принципу есть 2 мнения -одно моё ,второе неправильное. У меня состояние,как у тебя в родном доме после твоего замужества.Ну да Б-г с ними.Жаль,что он не дал мне таланта в литературе и поэзии.
Валерий-40

Мужчина

Сообщение  askan в Ср Авг 12, 2009 5:43 pm

Да, ярлыки клеить у нас в СССР умели. Тут главное первым ..... сбегать в НКВД донос написать, первым заорать - вот он....., первым ярлычок тиснуть, тут главное успеть и опередить соседа. И ещё - не нужно ничего доказывать, нужно упрямо долбить в одну точку, совершенно не обращая внимания ни на какие доводы и объяснения, не придерживаясь вообще никакой логики, а ещё лучше, как в трамвае - а ещё в шляпе...., пенсне, вишь, он нацепил, при галстуке..... и состроить обиженную физиономию, тыкая молча пальцем в того, кто в шляпе и очках. Кто- ведь же должен проникнуться и пожалеть, а на того в шляпе собак пустить. Народишко то у нас сердобольный и доброй души, жалостливый и не только русские, но, кстати, и евреи тоже, выросшие в СССР.
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  askan в Ср Авг 12, 2009 6:41 pm

"Казнить верования не так легко, как кажется; трудно расстаться с мыслями, с которыми мы выросли, сжились, которые нас лелеяли, утешали - пожертвовать ими кажется неблагодарностью....... не будет миру свободы, пока всё религиозное, политическое не превратится в человеческое, простое, подлежащее критике и отрицанию. Возмужалая логика ненавидит канонизированные истины, она их расстригает из ангельского чина в людской, она из священных таинств делает явные истины, она ничего не считает неприкосновенным, и, если республика присваивает себе такие же права, как монархия - то презирает её, как монархию и даже больше монархии" - Герцен А.И.

Это я о стереотипах и костности мышления. Не стоит клеить ярлыков ни на кого, нужно самого себя ставить на место того, на кого пытаешься клеить ярлык и ощутить себя в его шкуре, может тогда и мозги прочистятся и ты поймешь, что нет однозначности в этом мире, мир дву-един и полярен, и там, где есть добро, или для кого-то добро, там всегда же есть и зло, или для кого-то зло.

А вообще Валерий, нужно прекращать этот бессмысленный спор о том, чья национальность лучшее и кто избранней перед богом и людьми. Все мы одинаковые, вот только рожи разные, да цвет глаз и волос рассыпается и имеет окрас солнечной радуги, в зависимости от места на земле,где проживает народ.
askan
Admin

Мужчина

Сообщение  Надежда в Ср Авг 12, 2009 6:54 pm

Валерий-40 пишет:Дорогая Надюша! О каком споре может идти речь,у каждого своё мнение,обзывают фашистами без малейших доказательств по принципу есть 2 мнения -одно моё ,второе неправильное. У меня состояние,как у тебя в родном доме после твоего замужества.Ну да Б-г с ними.Жаль,что он не дал мне таланта в литературе и поэзии.
Ох Валерий! Это вы не столкнулись с моим мужем! cyclops Вы бы у него антисемитом законченным были. @ У нас когда приходит его родной брат, стены лопаются, хорошо еще с кулаками друг на друга не бросаются. Вон Ариша подтвердит.
Он наш форум читает, и изредка пишет на нейтральные темы, но вот в такие спорные темы, я его не пускаю, да и тема не настолько уж спорная. Вон Левад не даст соврать, что было, когда два еврея собирались и доказывали кто из них больший еврей(это на комментах было). К сожалению, сколько людей - столько и мнений. А может это и хорошо. Может не все проголосуют, когда прикажут. И это касается не только евреев, но и таких как аскан и как я, и как все остальные. Люди наконец-то поняли, что можно не только иметь своё мнение, но и уметь отстаивать своё. И это здорово! И совсем не обязательно быть писателями и поэтами, гораздо важнее быть человеком! Дай вам бог всем, что бы антисемитизм Гоголя, был последней вашей проблемой! Exclamation

Женщина

Сообщение  Валерий-40 в Ср Авг 12, 2009 11:28 pm

Дорогая Надюша! Да нет у меня с Гоголем никаких проблем-их я решил в 6 классе,когда соседка Людмила Ивановна Баранцевич подарила мне том полного собрания сочинений за исключением писем. Мне он нравился и нравится как драматург-это один из сильнейших в России,Ревизора я даже не знаю с кем сравнить,как фантаст-Шинель и Портрет одни из самых замечательных произведений,Диканька. Миргород из-за ТБ потерял прелесть. Гораздо слабее,с моей точки зрения, Мёртвые души. Это о Гоголе писателе. Мнениже же о Гоголе человеке вы уже знаете. Насчёт Куприна-самое интересное,что он и Жаботинский писали об одном и том же человеке.КА нсчёт твоего мужа,я просил бы поподробнее,если не хочешь в форуме,то в личке-ты меня просто заинтриговала.
Валерий-40

Мужчина

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: