Депутат Госдумы обещает череду визитов европейцев в Крым

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Депутат Госдумы обещает череду визитов европейцев в Крым

Сообщение  Святослав в Вс Июл 26, 2015 3:11 am

Депутат Госдумы обещает череду визитов европейцев в Крым

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий заявил, что после поездки французских парламентариев в Крым туда потянутся новые делегации из Европы. Кто именно, — Слуцкий говорить не стал. Украина, тем временем, пообещала запретить въезд посетившим Крым французам.

© Reuters
«Сейчас эти визиты, прежде всего в парламентской плоскости, пойдут один за другим, и Европа действительно с момента возвращения наших коллег, с сегодняшней пресс-конференции начнёт наполняться правдой», — сказал Леонид Слуцкий в субботу на совместной пресс-конференции в Москве с членами фрацузской делегации.
Называть страны и политиков Слуцкий, однако, не стал, заявив, что на них будут давить и заставлять отказаться от поездки.
«Если я их назову, то мы подставим тех, кто планирует к нам приехать, так что я, с вашего разрешения, пока ещё воздержусь», — сказал депутат.
Глава французской делегации, депутат Национального собрания Тьерри Мариани сказал, что по возвращении его с коллегами ждут десятки и сотни встреч и интервью, в которых они намерены рассказать, что они видели в Крыму и что об этом думают. Сейчас, по словам Мариани, во французской прессе не хватает таких альтернативных точек зрения и она полна дезинформации о России.
Мариани привел и пример «дезинформации»: по его словам, ведущие СМИ Франции освещали парад победы 9 мая в Москве в негативном ключе, как признак милитаризации России, и совсем, по оценке депутата, не освещали акцию «Бессмертный полк» после парада.
Дружат против США
«Если Западная Европа узнает правду о событиях в Крыму и Севастополе, если они узнают, что там мир, там живут счастливые люди, которые хотят быть вместе с Европой, то это, конечно, с большой вероятностью поставит непреодолимое препятствие для тех, кто хочет развести Европу и Россию», — подхватил Леонид Слуцкий.
По его мнению, рассорить Европу и Россию хотят «те, что в Вашингтоне конструируют однополярный мир».
Французские политики, выступавшие на пресс-конференции — Тьерри Мариани, Клод Гоасген и Ив Поццо ди Борго — тоже, судя по их заявлениям, настроены антиамерикански, и это главное, что их объединяет с депутатом Слуцким.
Клод Гоасген, например, говорил о том, что антироссийские санкции навязывают Европе Соединённые Штаты, а Европа оказывается «в дураках», теряя на санкциях, по оценкам неназванных депутатом экономистов, 0,2% годового ВВП Евросоюза.
Тьерри Мариани совместно с президентом РЖД Владимиром Якуниным возглавляет ассоциацию «Франко-российский диалог».
Что касается увиденного в Крыму, то, по впечатлениям французов, тамошние жители рады переходу в состав России.
«То облегчение, которое испытывают жители Крыма по поводу того, что в их регионе не свирепствует война, стоит ли его критиковать? Я думаю, нет», — сказал Клод Гоасген.
Осуждение со всех сторон
«Я думаю, что, с учётом этих факторов, референдум, который был организован компетентными органами и привёл к миру, является фактом, который не стоит критиковать. Инициатива, которая была предпринята жителями Крыма, привела к тому, что в Крыму сейчас царит мир — а были бы американцы и европейцы более счастливы и довольны от того, что в Крыму разразилась бы такая же война, как на Донбассе?» — продолжил политик.
Почему, в логике Клода Гоасгена, референдум в Крыму обеспечил мир, тогда как после референдума в Донбассе там идёт война, а в остальной Украине мир сохранился без всяких референдумов, до конца пресс-конференции журналисты выяснить не успели.
Делегация из 10 членов обеих палат французского парламента посетила Крым на этой неделе. Они побывали в Симферополе, Севастополе и Ялте.
«Я не за и не против контроля России над Крымом. Я просто хочу увидеть все своими глазами», — сказал перед поездкой Гоасген.
МИД Франции осудил поступок парламентариев.
«Существует реальный риск того, что российские СМИ возьмут этот визит в оборот. Также есть риск, что будут нарушены международные законы, потому что поездка в Крым без предварительного согласования с Украиной будет признанием притязаний России», — сказал министр иностранных дел Лоран Фабиус.
Представитель МИД Германии Мартин Шефер заявил, что визит французской делегации в Крым без согласия Украины — это нарушение норм международного права.

Святослав

Мужчина
Количество сообщений : 87
Дата регистрации : 2009-11-05

Вернуться к началу Перейти вниз

«Можете считать меня жителем Крыма»

Сообщение  Святослав в Вс Июл 26, 2015 3:17 am

«Можете считать меня жителем Крыма»

Вчера Крым посетила делегация французских парламентариев, на которую положительное впечатление произвело отсутствие военных на улице. Члены делегации предложили организовать ответный визит во Францию крымских парламентариев, но те готовы поехать только при наличии гарантий безопасности. Осенью в Крыму может побывать еще одна делегация — депутатов Европарламента.

© Фотоархив ИД «Коммерсантъ»
Спикер крымского парламента Владимир Константинов расценил поступок французских парламентариев как «смелый», несмотря на «давление, которое на них оказывали в ЕС». Далее он сделал краткий экскурс в историю полуострова: передачу Крыма Украине в 1954 году он назвал «мирной аннексией». Спикер отметил, что при украинской власти «у местной все время отбирали полномочия, но их хватило, чтобы провести референдум и присоединить Крым к РФ».

Возможно, из-за этого Крыму «удалось избежать участи Донецка и Луганска», заявил глава французской делегации, депутат от партии «Республиканцы» Тьерри Мариани. Первыми положительными впечатлениями от полуострова для него стали теплая погода и отсутствие военных на улицах: «Два месяца назад я был в Северодонецке, Славянске и Краматорске (города в Донецкой области.— “Ъ”). Видел разрушения, общался с беженцами. Вы молодцы, что этого здесь не допустили».

Санкции ЕС в отношении России Тьерри Мариани назвал тупиком: «В то время как США снимают блоки в отношении Кубы, я не вижу никаких причин, чтобы Европа оставляла санкции против России». По его словам, прибыв в Крым, французские депутаты ощутили действие санкций на себе — сим-карты европейских мобильных операторов на полуострове не работают.

Чтобы «о том, что в Крыму происходит», знали не только члены делегации, но и «решающие лица», ответный визит крымских парламентариев во Францию предложил организовать сенатор от Парижа Ив Поццо ди Борго. Глава комиссии Госсовета Крыма Петр Запорожец согласился бы на поездку, но только в случае «гарантий безопасности»: «На Украине против нас возбуждены уголовные дела (по обвинению в сепаратизме.— “Ъ”). Поэтому нужны гарантии отсутствия уголовного преследования».

читайте также
В беседе с главой Крыма Сергеем Аксеновым французские делегаты обсудили развитие экономических отношений с французскими бизнесменами, с полпредом президента в Крыму Олегом Белавенцевым — отказ стран ЕС выдавать крымчанам шенгенские визы. «Я слышал, что вас теперь объявили персонами нон-грата на Украине из-за визита в Крым. Приглашаем вас на постоянное жительство к нам», — сказал полпред господину Мариани. «Согласен. Можете считать меня жителем Крыма», — ответил тот.

После этого члены делегации уехали в Ялту, где прогулялись по набережной и посетили Ливадийский дворец. В пятницу их ждут в Севастополе.

«Со времени “крымской весны” это первый и, бог даст, не последний масштабный визит западноевропейских парламентариев в Крым и Севастополь», — заявил вчера глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий (является координатором депутатской группы по связям с парламентом Франции).
По его словам, его коллеги из ЕС «рвутся узнать из первых рук, что там (в Крыму.— “Ъ”) происходит, и, как бы ни выступали против этого лидеры европейских государств, сейчас в Европе пошла обратная волна правды, которая противостоит антироссийской истерии».
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который вчера также встречался с французской делегацией, считает, что визит «свидетельствует о конструктивном подходе части политической элиты Франции». «В ближайшее время Крым и Севастополь посетят еще многие делегации западноевропейских парламентариев», — уверен господин Слуцкий.

Готовность посетить Крым «Ъ» подтвердила евродепутат Надин Морано. В июне она собрала в Европарламенте группу «За новый диалог с Россией» из представителей французской, итальянской, британской, немецкой, португальской делегаций. «Наша поездка запланирована на сентябрь — начало октября. И визит в Крым мы тоже рассматриваем как одну из возможностей», — пояснила она «Ъ».
Представитель фракции «Левых» в Бундестаге Михаэль Шлик заявил «Ъ», что если предложение посетить Крым последует, они готовы его «обсуждать». «Не знаю, планирует ли кто-то поехать в Крым, — пояснил он.— Но вообще наши депутаты неоднократно бывали в России, в том числе в Ростове-на-Дону, и даже сопровождали гуманитарные конвои, идущие на Донбасс. Член комитета Бундестага по международным делам Вольфганг Герке также посетит Россию в августе».

Вадим Никифоров, Симферополь; Галина Дудина, Виктор Хамраев, Павел Тарасенко, Мария Ефимова

Святослав

Мужчина

Саркози одобрил поездку парламентариев в Крым и может приехать сам

Сообщение  Святослав в Вс Июл 26, 2015 3:19 am

Французский депутат: Саркози одобрил поездку парламентариев в Крым и может приехать сам

Клод Гоасген также считает, что Франция должна сделать первый шаг в антисанкционном диалоге с РФ.

© AP 2015
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июля. /ТАСС/. Лидер правоцентристской партии «Республиканцы» и экс-президент Франции Николя Саркози полностью одобрил поездку членов своего политического объединения в Республику Крым. Об этом корр. ТАСС заявил член делегации французских парламентариев в Крыму, депутат Национальной ассамблеи Франции Клод Гоасген.
«Ну конечно же. Николя Саркози проявил даже еще больший энтузиазм в данном вопросе», — подтвердил Гоасген, который, как и практически все члены французской делегации принадлежит к партии «Республиканцы». Отвечая на вопрос о возможном визите самого идейного вдохновителя политического объединения, парламентарий ответил, что «это вполне реально».
«Он может, может. Пока точных планов нет, но это вполне возможно», — заявил Гоасген.
Депутат также считает, что Франция должна сделать первый шаг в антисанкционном диалоге с РФ. «Безусловно Франция», — коротко ответил он.
Гоасген, вместе с тем, подчеркнул, что его страна должна проявить большую гибкость в этом вопросе, чем Германия. «ФРГ пользуется плодами нынешнего кризиса, активно наращивая собственное влияние в Европе. Даже Франция отчасти стала жертвой этого процесса», — продолжил депутат.
Вместе с тем, эксплуатацией последствий неопределенности в Европе пользуются, по его словам, и США. «Они имеют большое влияние на многие могущественные страны, включая Германию. К сожалению, эта же участь постигла и нынешнее правительство Франции», — добавил он.
Гоасген выразил мнение, что сотрудничество с Соединенными Штатами принесет таким странам лишь единовременную выгоду. Для долговременного же установления мира и спокойствия в Европе, Парижу и Берлину следовало бы обратить свои взоры именно в сторону Москвы.

Святослав

Мужчина

Re: Депутат Госдумы обещает череду визитов европейцев в Крым

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: