МОНОЛОГ ЕВРОПЫ 1945 ГОДА

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

МОНОЛОГ ЕВРОПЫ 1945 ГОДА

Сообщение  shimon в Вс Окт 04, 2015 4:24 pm

МОНОЛОГ ЕВРОПЫ 1945 ГОДА Никогда, никогда, еврей, Не оставлю я твой народ. За оградами лагерей Буду ждать тебя у ворот. Ты остался в живых, еврей. Но не радуйся жизни, враг. Красен хлеб мой кровью твоей, Без неё мне теперь никак. Мне шесть лет дозволял судья Жрать тебя на глазах у всех. Жрал бельгиец, и жрал мадьяр, И француз, и поляк, и чех. Берегись городов, еврей, Там раскинулась улиц сеть, Там стоят ряды фонарей На которых тебе висеть. Не ходи мостом через Прут, Через Вислу, Дунай, Маас, Ты ведь плыл там – распухший труп… Ах, вернуть бы те дни сейчас! Но на площади – верь, не верь – Цел еще эшафот с тех пор. Отворишь ненароком дверь – На пороге – я и топор. Ты свободен теперь опять, Защищён законами. Что ж… Не ложись только, парень, спать – Ведь проснёшься – у горла нож. Ты теперь отрастил живот, Вспоминаешь, грозишь судом: Мол, верните мне мой завод, Деньги, землю, работу, дом… Что ж, грозись. Но прими совет: Убегай, пока цел, родной. Даже если дороги нет – Лучше сдохнуть, чем жить со мной. пер. с иврита Алекса Тарна
shimon
Приятный собеседник
Приятный собеседник

Мужчина
Количество сообщений : 668
Дата регистрации : 2009-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу